VALLE CASCIA DI MONTECASSIANO, TROFEO MADONNA DELLA ROSA

VALLE CASCIA DI MONTECASSIANO

TROFEO MADONNA DELLA ROSA

Sabato 19 maggio

Tappa Trittico Giuliodori Team

 

SI VUOLE APPLAUDIRE la giallonera Caterina Morgante, amazzone giuliodoriana in bella luce e quarta nella Cronoscalata del Catria – Trofeo Pane di Chiaserna a Cantiano.

Si vuole arricchire l’albo d’oro.

CAMPIONI IN CARICA: Enrico Fioretti (Luca Tonti d’argento, Sauro Giampieri di bronzo) e Claudio Piersimoni (seguito dal tandem Lorenzo Sbaffi – Alessandro D’Andrea).

SI VUOLE FARE FESTA (ricco montepremi, generoso buffet finale).

Sabato 19 maggio, si abbassa alle 14,30 la prima bandierina del 4° Trofeo Madonna della Rosa, la cui seconda corsa scatta alle 16.

I PROTAGONISTI SONO GLI AMATORI, che si confrontano sul circuito disegnato a Valle Cascia di Montecassiano  dal Team Giuliodori Renzo – Bike Club Café,   dall’Amatori Cycling Monteccasiano (Andrea Moretti, Armando Giuliani e stretti collaboratori), dalla Pro Loco Montecassiano.

Supervisione e sostegno tecnico garantiti dall’Acsi Macerata presieduta da Maurizio Giustozzi.

VICINANZA DELLA MUNICIPALITÀ, rappresentata, come l’anno scorso, dal sindaco Leonardo Catena.

La manifestazione è valida quale  seconda prova del Trittico Giuliodori Team, brillantemente inaugurato  ad Appignano (140 a fare carovana) e destinato a concludersi a Jesi, sabato 2 giugno.

IN TESTA ALLE CLASSIFICHE sono la stessa corazzata ‘giuliodoriana’ e, a livello individuale, Riccardo Fioretti, Luca Rubechini, Barbara Lancioni.

Ritrovo fissato al Bar Bonnie & Clyde, alle 12.30.

L’ANELLO IN DOLCE SALISCENDI si sviluppa per 10,300 km (da Valle Cascia a Valle Cascia attraverso Zona Industriale, Croce S.Anna, Sambucheto, SP 77): 5 tornate per la prima sfida, 6 giri per la seconda competizione.

CLASSIFICHE TRITTICO GIULIODORI

PRIMA FASCIA:

1.Luca Rubechini (Bike Club Café);

2.Italo Soldi (Born to Win);

3.Mauro Maronari (Born to Win);

4.Stefano Santini (S.C. Fanese);

5.Cristiano Mencarelli (B. Bike Fano);

6.Valter Basili (OMM Melania Faleria);

7.Andrea Smerilli (Stella Bike);

8.Marco Calbucci (Bike Club Café);

9.Luca Tonti (Sport & Travel);

10.Devis Galassi (Steel).

 

SECONDA FASCIA:

1.Riccardo Fioretti (Giuliodori Renzo – Bike Club Café);

2.Luca Curti (Petritoli Bike);

3.Paolo Corradetti (Polisportiva Appignano del Tronto);

4.Giacomo Giuliodori (Giuliodori Renzo – Bike Club Café);

5.Alberto Pesaresi (Bike Club Café);

6.Lorenzo Marinozzi (Abitacolo Sport Club);

7.Alberto Pignati (Superbike Club);

8.Emanuele Di Fiore (Abitacolo Sport Club);

9.Samoca Vagnarelli (Petritoli Bike);

10.Renzo Ragnetti (27 Cyclisystem – Fano).

 

 

SOCIETA’:

1.Giuliodori Renzo – Bike Club Café – Appignano;

2.Bike Club Café – Loreto;

3.Abitacolo Sport Club – Rapagnano;

4.Steel;

5.Born to Win;

6.Petritoli Bike;

7.Polisportiva Appignano del Tronto;

8.Pedale Colognese;

9.Cyclone Macerata;

10.OMM Melania Faleria.

Umberto Martinelli

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here