Valcar-PBM. Asja Paladin in evidenza alla Durango – Durango. E ora c’è l’Emakuneen XXI Bira.

Valcar-PBM. Asja Paladin in evidenza alla Durango – Durango. E ora c’è l’Emakuneen XXI Bira.

Inizia nel migliore dei modi l’avventura della Valcar – PBM nei Paesi Baschi (Spagna). Infatti nel pomeriggio di giovedì Asja Paladin ha dimostrato di essere una delle migliori scalatrici al mondo concludendo al 23°posto una gara durissima come la Durango – Durango vinta da Anna Van Der Breggen.
La gara si è decisa nelle due salite finali, quando la fuoriclasse olandese ha aperto il gas e ha salutato tutte sulle ripide rampe finali; Asja Paladin è stata brava a tenere il passo delle migliori ed arrivare nel secondo gruppo inseguitore giunto a 1’47’’ dalla vincitrice.

Questo buon risultato è di buon auspicio per l’Emakuneen XXXI Bira, la famosa gara a tappe in quattro giorni dei Paesi Baschi che scatterà nella giornata di domani. Al via ci saranno oltre alla già citata Paladin anche Silvia Persico, Silvia Pollicini, Chiara Zanettin e le due cronowomen Marta Cavalli e Alessia Vigilia che si erano messe in evidenza nel weekend concludendo rispettivamente in terza e quarta posizione la cronometro di Baccaiano vinta da Lija Laizane.

Buone notizie anche dal settore giovanile: sempre a Baccaiano le junior si erano distinte con le buone prestazioni di Federica Piergiovanni (quarta), di Nicole Fede (settima) e di Gloria Scarsi (nona), mentre a Cadorago è arrivata la seconda vittoria stagionale per la categoria esordienti.

A conquistare il suo primo successo di sempre in maglia blu fucsia è la stata la 1°anno Marta Pavesi, brava ad imporsi con un allungo nel finale. Nella stessa gara altre atlete Valcar-PBM sono entrate nell’ordine d’arrivo: si tratta di Stella Greco (quarta) e di Alessia Gualdi (sesta). Tra le allieve invece è da segnalare l’ottavo posto di Prisca Savi.

Ordine d’Arrivo
1 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 2:56:29
2 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott 0:00:29
3 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:00:57
4 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:01:22
5 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Ale Cipollini
6 Paulien Rooijakkers (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
7 Shara Gillow (Aus) Fdj Nouvelle – Aquitaine Futuroscope
8 Hanna Nilsson (Swe) Btc City Ljubljana
9 Eider Merino Cortazar (Spa) Movistar Team Women
10 Olga Zabelinskaya (Rus) Cogeas – Mettler Pro Cycling Team 0:01:43
11 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 0:01:47
12 Elena Cecchini (Ita) Canyon-Sram Racing
13 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling
14 Danielle Rowe (Gbr) Waowdeals Pro Cycling Team
15 Georgia Williams (Nzl) Mitchelton Scott
16 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women
17 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team
18 Janneke Ensing (Ned) Ale Cipollini
19 Rachel Neylan (Aus) Movistar Team Women
20 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott
21 Lorena Llamas Garcia (Spa) Movistar Team Women
22 Polona Batagelj (Slo) Btc City Ljubljana
23 Asja Paladin (Ita) Valcar Pbm
24 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam
25 Hayley Simmonds (Gbr) Wnt Rotor Pro Cycling Team 0:02:00
26 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias
27 Danielle Christmas (Gbr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:02:09
28 Cristina Martinez Bonafe (Spa) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:02:11
29 Natalie Grinczer (Gbr) Wnt Rotor Pro Cycling Team 0:02:15
30 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:02:30
31 Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Movistar Team Women
32 Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam
33 Demi De Jong (Ned) Lotto Soudal Ladies
34 Yara Kastelijn (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
35 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg
36 Lisa Brennauer (Ger) Wiggle High5
37 Maria Novolodskaya (Rus) Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
38 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
39 Evita Muzic (Fra) Fdj Nouvelle – Aquitaine Futuroscope
40 Alice Barnes (Gbr) Canyon-Sram Racing
41 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
42 Lourdes Oyarbide Jimenez (Spa) Movistar Team Women
43 Gabrielle Pilote-Fortin (Can) Wnt Rotor Pro Cycling Team
44 Elise Maes (Lux) Wnt Rotor Pro Cycling Team
45 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
46 Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano
47 Krista Doebel-Hickok (Usa) Cylance Pro Cycling
48 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5 0:02:39
49 Elizaveta Oshurkova (Rus) Cogeas – Mettler Pro Cycling Team 0:02:41
50 Nikola Nosková (Cze) Bepink 0:02:49
51 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling
52 Jenelle Crooks (Aus) Mitchelton Scott
53 Mayuko Hagiwara (Jpn) Ale Cipollini
54 Anabelle Dreville (Fra) Lotto Soudal Ladies 0:03:17
55 Ganna Solovei (Ukr) Parkhotel Valkenburg 0:03:41
56 Julie Van De Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:04:04
57 Urška Žigart (Slo) Btc City Ljubljana 0:04:07
58 Chiara Zanettin (Ita) Valcar Pbm
59 Kaitlin Keough (Usa) Cylance Pro Cycling
60 Greta Richioud (Fra) Fdj Nouvelle – Aquitaine Futuroscope
61 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
62 Alexandra Manly (Aus) Mitchelton Scott
63 Esther Van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:04:31
64 Jip Van Den Bos (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
65 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini 0:04:45
66 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5
67 Katia Ragusa (Ita) Bepink
68 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:05:05
69 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano
70 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Bizkaia Durango – Euskadi Murias
71 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team
72 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
73 Charlotte Bravard (Fra) Fdj Nouvelle – Aquitaine Futuroscope 0:05:10
74 Enara Lopez Gallastegi (Spa) Sopela Women’s Team 0:05:16
75 Elinor Barker (Gbr) Wiggle High5 0:05:21
76 Mª Merce Pacios Pujado (Spa) 0:05:42
77 Henrietta Colborne (Gbr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias
78 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-Sram Racing 0:05:43
79 Anna Plichta (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam
80 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas – Mettler Pro Cycling Team 0:06:46
81 Elena Perez Muñoz (Spa) 0:07:17
82 Silvia Pollicini (Ita) Valcar Pbm
83 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team
84 Letizia Borghesi (Ita) Bepink
85 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott 0:07:24
86 Lea Lin Teutenberg (Ger) Wnt Rotor Pro Cycling Team 0:07:25
87 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano
88 Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg
89 Anna Badegruber (Aut) Wnt Rotor Pro Cycling Team
90 Ana Usabiaga Balerdi (Spa)
91 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
92 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
93 Alessia Vigilia (Ita) Valcar Pbm 0:07:58
94 Francesca Pattaro (Ita) Bepink 0:08:33
95 Nerea Nuño Iglesias (Spa)
96 Ainara Elbusto Arteaga (Spa)
97 Ariana Gilabert Vilaplana (Spa)
98 Mireia Trias Jordan (Spa)
99 Ariadna Trias Jordan (Spa) Sopela Women’s Team
100 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:08:58
101 Paula Sanmartin Rodriguez (Spa) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling
102 Sandra Moral Ventosinos (Spa)
103 Mireia Benito Pellicer (Spa)
104 Valerie Demey (Bel) Lotto Soudal Ladies
105 Marjolein Van ‘T Geloof (Ned) Lotto Soudal Ladies
106 Iurani Blanco Calbet (Spa)
107 Makhabbat Umutzhanova (Kaz) Astana Women’s Team
108 Sandra Alonso (Spa) Bizkaia Durango – Euskadi Murias
109 Gulnaz Badykova (Rus) Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
110 Silvia Persico (Ita) Valcar Pbm
111 Marta Cavalli (Ita) Valcar Pbm
112 Irene Usabiaga Balerdi (Spa) 0:09:28
113 Clara Playan Bosque (Spa) 0:09:41
114 Cristina Pujol Muñoz (Spa) 0:09:44
115 Ziortza Isasi Cristobal (Spa) Sopela Women’s Team 0:10:37
116 Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team 0:10:49
117 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5
118 Angelica Brogi (Ita) Aromitalia Vaiano 0:10:51
119 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Spa) 0:11:09
120 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Vaiano 0:11:13

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here