SANTESTEBAN DA URLO A DURANGO

ANE SANTESTEBAN DA URLO A DURANGO

La scalatrice basca del Team Alè – Cipollini ha ottenuto il quinto posto nella prova in linea di 113 km, caratterizzata da un percorso del tutto collinare e montuoso. L’Alto de Goiuria, affrontato nelle ultime due tornate, è risultato decisivo per l’esito della prova, vinta dalla campionessa olimpica Anna Van der Breggen, ma dove Ane Santesteban Gonzalez è stata tra le principali artefici delle spettacolari fasi finali, sulle strade di casa, nei suoi Paesi Baschi. L’atleta nata a Renterìa (Provincia di Guipuzcoa, vicina a San Sebastian/Donostia) non ha voluto nascondersi e ha dato spettacolo insieme a tutto il team ai numerosi tifosi presenti sul percorso di gara, conclusasi con un brillantissimo quinto posto.

“Grande Team, un risultato che ci da moltissima fiducia. Pensiamo con grande ottimismo all’Emakumeen Bira, a cui parteciperà la stessa squadra.” – ha detto a fine gara il Team Manager Fortunato Lacquaniti.

Da una prova in linea a quella a tappe, si resta sempre nei Paesi Baschi: l’Emakumeen Bira, considerato come il Giro dei Paesi Baschi femminile, è da quest’anno inserito nel Women’s World Tour e si svolge in quattro tappe dal 19 al 22 maggio 2018. Tre frazioni in linea, a Legazpi, Aretxabaleta e Iurreta, con una crono di ben 26.6 km nel secondo giorno, da Agurain a Gasteiz.

La squadra italiana #YellowFluoOrange si conferma ai più alti livelli mondiali della categoria con il quarto posto nel ranking a squadre UCI, con il gradino più basso del podio (occupato dal Team Sunweb) alla portata per un eventuale sorpasso. Chloe Hosking guadagna una posizione nella classifica individuale, dove ora è sesta.

Durango-Durango Emakumeen Saria (1.2)
17/05/2018  »  Durango  ›  Durango   (121km)
Ordine d’Arrivo:

1 van der Breggen Anna 28 Boels – Dolmans Cycling Team 2:56:29
2 van Vleuten Annemiek 35 Mitchelton-Scott 0:29
3 Stultiens Sabrina 24 WaowDeals Pro Cycling 0:57
4 Longo Borghini Elisa 26 Wiggle High5 1:22
5 Santesteban Ane 27 Alé Cipollini ,, ,,
6 Rooijakkers Pauliena 25 WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
7 Gillow Shara 30 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
8 Nilsson Hanna 26 BTC City Ljubljana ,, ,,
9 Merino Eider 23 Movistar Team ,, ,,
10 Zabelinskaya Olga 38 Cogeas – Mettler Pro Cycling Team 1:43
11 Leleivyte Rasa 29 Aromitalia Vaiano 1:47
12 Cecchini Elena 25 Canyon SRAM Racing ,, ,,
13 Ratto Rossella 24 Cylance Pro Cycling ,, ,,
14 Rowe Danielle 27 WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
15 Williams Georgia 24 Mitchelton-Scott ,, ,,
16 Jasinska Małgorzata 34 Movistar Team ,, ,,
17 Vieceli Lara 24 Astana Womens Team ,, ,,
18 Ensing Janneke 31 Alé Cipollini ,, ,,
19 Neylan Rachel 36 Movistar Team ,, ,,
20 Spratt Amanda 30 Mitchelton-Scott ,, ,,
21 Llamas Lorena 30 Movistar Team ,, ,,
22 Batagelj Polona 28 BTC City Ljubljana ,, ,,
23 Paladin Asja 23 Valcar PBM ,, ,,
24 Canuel Karol-ann 30 Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
25 Simmonds Hayley 29 WNT-Rotor Pro Cycling 2:00
26 Arzuffi Alice Maria 23 Bizkaia Durango – Euskadi Murias ,, ,,
27 Christmas Danielle 30 Bizkaia Durango – Euskadi Murias 2:09
28 Martinez Cristina 22 Bizkaia Durango – Euskadi Murias 2:11
29 Grinczer Natalie 24 WNT-Rotor Pro Cycling 2:15
30 Koster Anouska 24 WaowDeals Pro Cycling 2:30
31 González Alicia 22 Movistar Team ,, ,,
32 Dideriksen Amalie 21 Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
33 de Jong Demi 23 Lotto Soudal Ladies ,, ,,
34 Kastelijn Yara 20 WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
35 Buysman Nina 20 Parkhotel Valkenburg Cycling Team ,, ,,
36 Brennauer Lisa 29 Wiggle High5 ,, ,,
37 Novolodskaia Mariia 18 Cogeas – Mettler Pro Cycling Team ,, ,,
38 0 Pieters Amy 26 Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
39 Muzic Évita 18 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
40 Barnes Alice 22 Canyon SRAM Racing ,, ,,
41 Markus Riejanne 23 WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
42 Oyarbide Lourdes 24 Movistar Team ,, ,,
43 Pilote-Fortin Gabrielle 25 WNT-Rotor Pro Cycling ,, ,,
44 Maes Elise 26 WNT-Rotor Pro Cycling ,, ,,
45 Rossato Beatrice 21 Top Girls Fassa Bortolo ,, ,,
46 Laizane Lija 24 Aromitalia Vaiano ,, ,,
47 Doebel-Hickok Kristabel 29 Cylance Pro Cycling ,, ,,
48 Ritter Martina 35 Wiggle High5 2:39
49 Oshurkova Yelyzaveta 26 Cogeas – Mettler Pro Cycling Team 2:41
50 Nosková Nikola 20 Bepink 2:49
51 Potokina Anna 30 Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling ,, ,,
52 Crooks Jenelle 23 Mitchelton-Scott ,, ,,
53 Hagiwara Mayuko 31 Alé Cipollini ,, ,,
54 Dreville Anabelle 23 Lotto Soudal Ladies 3:17
55 Solovey Anna 26 Parkhotel Valkenburg Cycling Team 3:41
56 Van De Velde Julie 24 Lotto Soudal Ladies 4:04
57 Zigart Urska 21 BTC City Ljubljana 4:07
58 Zanettin Chiara 20 Valcar PBM ,, ,,
59 Keogh Kaitie 26 Cylance Pro Cycling ,, ,,
60 Richioud Greta 21 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
61 Quagliotto Nadia 21 Top Girls Fassa Bortolo ,, ,,
62 Manly Alexandra 22 Mitchelton-Scott ,, ,,
63 Van Veen Esther 27 Parkhotel Valkenburg Cycling Team 4:31
64 Van Den Bos Jip 22 Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
65 Knetemann Roxane 31 Alé Cipollini 4:45
66 Fahlin Emilia 29 Wiggle High5 ,, ,,
67 Ragusa Katia 20 Bepink ,, ,,
68 Raaijmakers Marit 18 Parkhotel Valkenburg Cycling Team 5:05
69 Bulleri Alessia 24 Aromitalia Vaiano ,, ,,
70 González Lucía 27 Bizkaia Durango – Euskadi Murias ,, ,,
71 Beggin Sofia 20 Astana Womens Team ,, ,,
72 Canvelli Vania 20 Top Girls Fassa Bortolo ,, ,,
73 Bravard Charlotte 26 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 5:10
74 Lopez Enara 20 Sopela Women’s Team 5:16
75 Barker Elinor 23 Wiggle High5 5:21
76 Pacios Mercedes 35 5:42
77 Colborne Henrietta 20 Bizkaia Durango – Euskadi Murias ,, ,,
78 0 Cromwell Tiffany 29 Canyon SRAM Racing 5:43
79 Plichta Anna 26 Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
80 Christoforou Antri 26 Cogeas – Mettler Pro Cycling Team 6:46
81 Perez Elena 24 7:17
82 Pollicini Silvia 19 Valcar PBM ,, ,,
83 Saifutdinova Natalya 29 Astana Womens Team ,, ,,
84 Borghesi Letizia 19 Bepink ,, ,,
85 Elvin Gracie 29 Mitchelton-Scott 7:24
86 Teutenberg Lea Lin 18 WNT-Rotor Pro Cycling 7:25
87 Nesti Nicole 20 Aromitalia Vaiano ,, ,,
88 Hoeksma Ilona 26 Parkhotel Valkenburg Cycling Team ,, ,,
89 Badegruber Anna 21 WNT-Rotor Pro Cycling ,, ,,
90 Usabiaga Ana 28 ,, ,,
91 Pisciali Francesca 19 Top Girls Fassa Bortolo ,, ,,
92 Perini Chiara 20 Top Girls Fassa Bortolo ,, ,,
93 Vigilia Alessia 18 Valcar PBM 7:58
94 Pattaro Francesca 23 Bepink 8:33
95 Nuno Iglesias Nerea ,, ,,
96 Elbusto Ainara 25 ,, ,,
97 Gilabert Vilaplana Ariana ,, ,,
98 Trias Jordan Mireia ,, ,,
99 Trias Ariadna 23 Sopela Women’s Team ,, ,,
100 Dobrynina Kseniya 24 Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 8:58
101 Sanmartin Paula 21 Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling ,, ,,
102 Moral Sandra ,, ,,
103 Benito Mireia ,, ,,
104 Demey Valerie 24 Lotto Soudal Ladies ,, ,,
105 Van ‘t Geloof Marjolein 22 Lotto Soudal Ladies ,, ,,
106 Blanco Iurani 20 ,, ,,
107 Umutzhanova Makhabbat 23 Astana Womens Team ,, ,,
108 Alonso Sandra 19 Bizkaia Durango – Euskadi Murias ,, ,,
109 Badykova Gulnaz 24 Cogeas – Mettler Pro Cycling Team ,, ,,
110 Persico Silvia 20 Valcar PBM ,, ,,
111 Cavalli Marta 20 Valcar PBM ,, ,,
112 Usabiaga Irene 24 9:28
113 Playan Bosque Clara 23 9:41
114 Pujol Cristina 27 9:44
115 Isasi Ziortza 22 Sopela Women’s Team 10:37
116 Alzini Martina 21 Astana Womens Team 10:49
117 Yonamine Eri 27 Wiggle High5 ,, ,,
118 Brogi Angelica 19 Aromitalia Vaiano 10:51
119 Medina Maria 11:09
120 Marchesini Giulia 20 Aromitalia Vaiano 11:13

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here