Amstel Gold Race Ladies Edition: Chantal Blaak, un’arcobaleno a “tutta birra”

2^ Amstel Gold Race Ladies Edition (1.WWT)

15/04/2018  »  Maastricht  ›  Berg en Terblijt   (116.9km)

Successo della Campionessa del Mondo Chantal Blaak nella corsa valida per il Circuito World Tour femminile e disputata in concomitanza della stessa corsa maschile.

La porta colori della quasi imbattibile Boels Dolmans ha avuto la meglio su un gruppetto ristretto del quale era riuscita a riportarsi anche la piacentina Giorgia Bronzini che però ha perso le ruote in prossimità del traguardo quando sono cominciati gli scatti. Per lei comunque una più che onorevole settima piazza.

Ordine d’Arrivo:

1 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 3:24:17
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
3 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:00:03
4 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:00:04
5 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:00:06
6 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5 0:00:14
7 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:41
8 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:00:56
9 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:30
10 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
11 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team
12 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5
13 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team
14 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
15 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women
16 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing
17 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women
18 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
19 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini
20 Katarzyna Pawlowska (Pol) Team Virtu Cycling
21 Anastasiia Iakovenko (Rus) BTC City Ljubljana
22 Sofie De Vuyst (Bel) Doltcini-Van Eyck Sport
23 Margarita Victoria Garcia (Spa) Movistar Team Women
24 Ane Santesteban (Spa) Ale Cipollini
25 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women
26 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women
27 Janneke Ensing (Ned) Ale Cipollini
28 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team
29 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing
30 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
31 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
32 Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling
33 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
34 Alena Amialiusik (Blr) Canyon-SRAM Racing
35 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Canyon-SRAM Racing
36 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling
37 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam
38 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
39 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
40 Asja Paladin (Ita) Valcar PBM 0:01:39
41 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women
42 Lisa Brennauer (Ger) Wiggle High5 0:01:56
43 Nancy Van Der Burg (Ned) Parkhotel Valkenburg
44 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:02:08
45 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies
46 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
47 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops
48 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
49 Marie Vilmann (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
50 Lorena Llamas (Spa) Movistar Team Women
51 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5
52 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products-Birk Sport 0:02:11
53 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam
54 Moniek Tenniglo (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:02:24
55 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops
56 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women
57 Anabelle Dreville (Fra) Lotto Soudal Ladies
58 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini
59 Paulien Rooijakkers (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
60 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
61 Trixi Worrack (Ger) Canyon-SRAM Racing 0:03:05
62 Jip van den Bos (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
63 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:08:16
64 Alicia Gonzalez (Spa) Movistar Team Women
65 Marion Sicot (Fra) Doltcini-Van Eyck Sport 0:09:27
66 Mieke Kröger (Ger) Team Virtu Cycling
67 Severine Eraud (Fra) Experza-Footlogix
68 Vita Heine (Nor) Hitec Products-Birk Sport
69 Tetiana Riabchenko (Ukr) Doltcini-Van Eyck Sport
70 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano
71 Chiara Zanettin (Ita) Valcar PBM
72 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops
73 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5
74 Omer Shapira (Isr) Cylance Pro Cycling
75 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
76 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
77 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana
78 Demi de Jong (Ned) Lotto Soudal Ladies
79 Doris Schweizer (Swi) Team Virtu Cycling
80 Dalia Muccioli (Ita) Valcar PBM
81 Sheyla Gutierrez (Spa) Cylance Pro Cycling
82 Rachel Neylan (Aus) Movistar Team Women 0:09:52
83 Jenelle Crooks (Aus) Mitchelton Scott Women 0:10:02
84 Jessica Allen (Aus) Mitchelton Scott Women
85 Esther Van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg
86 Anna Trevisi (Ita) Ale Cipollini
87 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM
88 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team
89 Mayuko Hagiwara (Jpn) Ale Cipollini

 

 

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here