#TrBinda #UCIWWT – La polacca Katarzyna Niewiadoma ha vinto il 20 trofeo Alfredo Binda

Katarzyna Niewiadoma ha vinto il 20° Trofeo Binda – Comune di Cittiglio

La polacca ha staccato tutte le avversarie sull’ultima salita; “Mi sono ispirata a Vincenzo Nibali”

La polacca Katarzyna Niewiadoma ha vinto oggi a Cittiglio (VA) il “20° Trofeo A. Binda – Comune di Cittiglio”, gara inserita nel calendario UCI Women’s WorldTour: “Vittoria fantastica quella di oggi; una vittoria davvero speciale. Mi sono ispirata al successo di Vincenzo Nibali alla Milano-Sanremo.”, ha commentato la vincitrice dopo l’arrivo. La Niewiadoma ha conquistato il successo dopo una lunga azione solitaria, iniziata lungo l’ultima salita in programma, la salita di Orino, a meno di dieci chilometri dall’arrivo. Diversi corridori hanno provato a riagganciare la scatenata fuggitrice ma invano. Katarzyna Niewiadoma ha tenuto fino alla fine ed ha conquistato il successo con 23 secondi di vantaggio su un drappello di nove inseguitrici. Al secondo posto si è piazzata Chantal Blaak (Boels Dolmans) mentre al terzo posto si è classificata Marianne Vos (Waowdeals). La prima delle italiane al traguardo è stata Elisa Longo Borghini (Wiggle High5), decima e tra le più tenaci inseguitrici della polacca in fuga.

,

LA GARA

La gara è stata caratterizzata da una lunga azione di due atlete: Alena Amialiusik (Canyon Sram Racing) e Ane Santesteban Gon (Ale Cipollini). Una volta raggiunto il vantaggio di 50 secondi al loro inseguimento si sono poste le migliori del gruppo. A meno di ventotto chilometri dal traguardo le due fuggitrici sono state raggiunte da Megan Guarnier (Boels Dolmans Cycling Team) e Malgorzata Jasinska (Movistar). Le quattro battistrada, Amialiusik, Santesteban, Guarnier e Jasinska, sono riuscite a scavare un margine di quasi un minuto quando all’arrivo mancavano meno di venti chilometri. A quindici chilometri dal traguardo le prime quattro sono state raggiunte da un gruppetto comprendente Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) e Chantal Blaak (Boels Dolmans). Prima dell’ultima ascesa ad Orino, a dodici chilometri dall’arrivo, in testa sono rimaste in tredici. Scatenata nel finale la polacca Katarzyna Niewiadoma (Canyon) che è scattata con successo quando al traguardo mancavano meno di dieci chilometri.

Nel 2018 Katarzyna Niewiadoma si è piazzata seconda alle Strade Bianche. Nel 2017 si è piazzata quinta al campionato del mondo su strada e ha vinto la classifica generale del OVO Energy Women’s Tour.

20° Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio (1.WWT)

18/03/2018  »  Taino  ›  Cittiglio   (131.3km)

Ordine d’Arrivo:

1 Niewiadoma Katarzyna Canyon SRAM Racing 3:32:53
2 Blaak Chantal Boels – Dolmans Cycling Team 0:23
3 Vos Marianne WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
4 Spratt Amanda Mitchelton-Scott ,, ,,
5 Amialiusik Alena Canyon SRAM Racing ,, ,,
6 Ferrand-Prevot Pauline Canyon SRAM Racing ,, ,,
7 Ludwig Cecilie Uttrup Cervélo-Bigla Pro Cycling ,, ,,
8 Canuel Karol-ann Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
9 Kennedy Lucy Mitchelton-Scott ,, ,,
10 Longo Borghini Elisa Wiggle High5 ,, ,,
11 Balsamo Elisa Valcar PBM 0:59
12 Sierra Arlenis Astana Womens Team ,, ,,
13 Bastianelli Marta Alé Cipollini ,, ,,
14 Buurman Eva Trek – Drops ,, ,,
15 Rivera Coryn Team Sunweb ,, ,,
16 de Vuyst Sofie Doltcini – Van Eyck Sport ,, ,,
17 Bertizzolo Sofia Astana Womens Team ,, ,,
18 Slik Rozanne FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
19 Confalonieri Maria Giulia Valcar PBM ,, ,,
20 Roy Sarah Mitchelton-Scott ,, ,,
21 Markus Riejanne WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
22 Koster Anouska WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
23 Batagelj Polona BTC City Ljubljana ,, ,,
24 Ensing Janneke Alé Cipollini ,, ,,
25 Hammes Kathrin Trek – Drops ,, ,,
26 Reis Daniela Doltcini – Van Eyck Sport ,, ,,
27 Iakovenko Anastasia BTC City Ljubljana ,, ,,
28 Beggin Sofia Astana Womens Team ,, ,,
29 Rowe Danielle WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
30 Gillow Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
31 Brogi Angelica Aromitalia Vaiano ,, ,,
32 Bravard Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
33 Garcia Margarita Victoria Movistar Team ,, ,,
34 Yonamine Eri Wiggle High5 ,, ,,
35 Duyck Ann-sophie Cervélo-Bigla Pro Cycling ,, ,,
36 Magnaldi Erica Bepink ,, ,,
37 Guarnier Megan Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
38 Ratto Rossella Cylance Pro Cycling ,, ,,
39 Cordon-Ragot Audrey Wiggle High5 ,, ,,
40 Guderzo Tatiana Hitec Products ,, ,,
41 Nilsson Hanna BTC City Ljubljana ,, ,,
42 Santesteban Ane Alé Cipollini ,, ,,
43 Jasinska Małgorzata Movistar Team ,, ,,
44 Kirchmann Leah Team Sunweb ,, ,,
45 Barnes Hannah Canyon SRAM Racing ,, ,,
46 Williams Georgia Mitchelton-Scott ,, ,,
47 Paladin Asja Valcar PBM ,, ,,
48 Cecchini Elena Canyon SRAM Racing ,, ,,
49 Pintar Urša BTC City Ljubljana ,, ,,
50 Riabchenko Tetyana Doltcini – Van Eyck Sport ,, ,,
51 Paladin Soraya Alé Cipollini ,, ,,
52 Shapira Omer Cylance Pro Cycling ,, ,,
53 Hosking Chloe Alé Cipollini 1:30
54 Bujak Eugenia BTC City Ljubljana 1:32
55 Sicot Marion Doltcini – Van Eyck Sport 1:42
56 Gutiérrez Sheyla Cylance Pro Cycling 1:48
57 González Alicia Movistar Team 1:59
58 Jackson Alison Team TIBCO -SVB 3:35
59 Cromwell Tiffany Canyon SRAM Racing ,, ,,
60 Vilmann Marie Cervélo-Bigla Pro Cycling ,, ,,
61 Rooijakkers Pauliena WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
62 Leleivyte Rasa Aromitalia Vaiano ,, ,,
63 Muccioli Dalia Valcar PBM ,, ,,
64 Frapporti Simona Hitec Products ,, ,,
65 Ritter Martina Wiggle High5 ,, ,,
66 Vieceli Lara Astana Womens Team ,, ,,
67 Bronzini Giorgia Cylance Pro Cycling ,, ,,
68 Doebel-Hickok Kristabel Cylance Pro Cycling ,, ,,
69 Barker Elinor Wiggle High5 3:56
70 Chapman Brodie Team TIBCO -SVB 4:12
71 Parkinson Abby-mae Trek – Drops ,, ,,
72 Paternoster Letizia Astana Womens Team 4:19
73 D’agostin Nicole Eurotarget – Bianchi – Vitasana 5:21
74 Zanettin Chiara Valcar PBM ,, ,,
75 Borghesi Letizia Bepink ,, ,,
76 Dreville Anabelle Lotto Soudal Ladies ,, ,,
77 Brand Lucinda Team Sunweb ,, ,,
78 Lippert Liane Team Sunweb ,, ,,
DNF Winder Ruth Team Sunweb -3:32:53
DNF Plichta Anna Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
DNF Allen Jessica Mitchelton-Scott ,, ,,
DNF Crooks Jenelle Mitchelton-Scott ,, ,,
DNF Hanselmann Nicole ,, ,,
DNF Hagiwara Mayuko Alé Cipollini ,, ,,
DNF Eric Jelena Cylance Pro Cycling ,, ,,
DNF Duval Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
DNF Kitchen Lauren FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
DNF Pavlukhina Olena BTC City Ljubljana ,, ,,
DNF Heine Vita Hitec Products ,, ,,
DNF Moe Ingrid ,, ,,
DNF Saifutdinova Natalya Astana Womens Team ,, ,,
DNF Van Den Steen Kelly Lotto Soudal Ladies ,, ,,
DNF Van De Velde Julie Lotto Soudal Ladies ,, ,,
DNF Demey Valerie Lotto Soudal Ladies ,, ,,
DNF Pattaro Francesca Bepink ,, ,,
DNF Albrecht Lex Team TIBCO -SVB ,, ,,
DNF Cobb Alice Team TIBCO -SVB ,, ,,
DNF Grant Emma Team TIBCO -SVB ,, ,,
DNF Malseed Shannon Team TIBCO -SVB ,, ,,
DNF Wiles Tayler Trek – Drops ,, ,,
DNF Christian Anna Trek – Drops ,, ,,
DNF Balducci Michela Aromitalia Vaiano ,, ,,
DNF Bulleri Alessia Aromitalia Vaiano ,, ,,
DNF Laizane Lija Aromitalia Vaiano ,, ,,
DNF Llamas Lorena Movistar Team ,, ,,
DNF Rodríguez Gloria Movistar Team ,, ,,
DNF Oyarbide Lourdes Movistar Team ,, ,,
DNF van Hoek Lotte Doltcini – Van Eyck Sport ,, ,,
DNF Ceoloni Anna S.C. Michela Fanini Rox ,, ,,
DNF Chacón Lilibeth S.C. Michela Fanini Rox ,, ,,
DNF Király Mónika S.C. Michela Fanini Rox ,, ,,
DNF Vysotska Yevgenia S.C. Michela Fanini Rox ,, ,,
DNF Shekel Olga S.C. Michela Fanini Rox ,, ,,
DNF Fidanza Arianna Eurotarget – Bianchi – Vitasana ,, ,,
DNF Leonardi Elena Top Girls Fassa Bortolo ,, ,,
DNF Labous Juliette Team Sunweb ,, ,,
DNF Dideriksen Amalie Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
DNF Schneider Skylar Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
DNF Richioud Greta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
DNF Pollicini Silvia Valcar PBM ,, ,,
DNF Morzenti Lisa Bepink ,, ,,
DNF Sperotto Maria Vittoria Bepink ,, ,,
DNF Ragusa Katia Bepink ,, ,,
DNF Holden Elizabeth Trek – Drops ,, ,,
DNF Nesti Nicole Aromitalia Vaiano ,, ,,
DNF Vandenbroucke Saartje Doltcini – Van Eyck Sport ,, ,,
DNF Balducci Francesca S.C. Michela Fanini Rox ,, ,,
DNF Fidanza Martina Eurotarget – Bianchi – Vitasana ,, ,,
DNF Silvestri Debora Eurotarget – Bianchi – Vitasana ,, ,,
DNF Gasparini Alice Eurotarget – Bianchi – Vitasana ,, ,,
DNF Canvelli Vania Top Girls Fassa Bortolo ,, ,,
DNF Perini Chiara Top Girls Fassa Bortolo ,, ,,
DNF Pisciali Francesca Top Girls Fassa Bortolo ,, ,,
DNF Quagliotto Nadia Top Girls Fassa Bortolo ,, ,,
DNF Rossato Beatrice Top Girls Fassa Bortolo ,, ,,
DNF Lorvik Ingrid Hitec Products ,, ,,
Albo d’oro trofeo Alfredo Binda

2018 Katarzyna Niewiadoma POL
2017 Coryn Rivera USA
2016 Elizabeth Armitstead GBR
2015 Elizabeth Armitstead GBR
2014 Emma Johansson SVE
2013 Elisa Longo Borghini ITA
2012 Marianne Vos OLA
2011 Emma Pooley GBR
2010 Marianne Vos OLA
2009 Marianne Vos OLA
2008 Emma Pooley GBR
2007 Nicole Cooke GBR
2006 Regina Schleicher GER
2005 Nicole Cooke GBR
2004 Oenone Wood   AUS
2003 Diana Ziliute LIT
2002 Svetlana Bubnenkova RUS
2001 Nicole Brandli SVI
2000 Fabiana Luperini ITA
1999 Fanny Lecortois FRA
1996 Valeria Cappellotto ITA
1995 Valeria Cappellotto ITA
1994 Fabiana Luperini ITA
1993 Roberta Ferrero ITA
1992 Maria Canins ITA
1991 Maria Paola Turcutto ITA
1990 Maria Canins ITA
1989 Elisabetta Fanton ITA
1988 Elisabetta Fanton ITA
1987 Rossella Galbiati ITA
1986 Stefania Carmine ITA
1985 Silvia Conti ITA
1984 Maria Canins ITA
1983 Michela Tomasi ITA
1982 Lucia Pizzolotto ITA
1981 Cristina Menuzzo ITA
1980 Francesca Galli ITA
1979 Anna Morlacchi ITA
1978 Cristina Menuzzo ITA
1977 Nicoletta Castelli ITA
1976 Morena Tartagni ITA
1975 Nicole Van den Broek BEL
1974 Giuseppina Micheloni ITA

 

UCI Women’s World Tour 2018

1 2 3
03 Mar 18 Strade Bianche  ITA VAN DER BREGGEN Anna (NED) NIEWIADOMA Katarzyna (POL) LONGO BORGHINI Elisa (ITA)
11 Mar 18 Women’s WorldTour Ronde van Drenthe  NED PIETERS Amy (NED) RYAN Alexis (USA) HOSKING Cloe (Aus)
18 Mar 18 Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio  ITA NIEWIADOMA Katarzyna (Pol) BLAAK Chantal (Ola) VOS Marianne (Ola)
22 Mar 18 Driedaagse De Panne-Koksijde  BEL      
25 Mar 18 Gent-Wevelgem In Flanders Fields  BEL      
01 Apr 18 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres  BEL      
15 Apr 18 Amstel Gold Race Ladies Edition  NED      
18 Apr 18 La Flèche Wallonne Féminine  BEL      
22 Apr 18 Liège-Bastogne-Liège Femmes  BEL      
26-28 Apr 18 Tour of Chongming Island UCI Women’s WorldTour  CHN      
17-19 May 18 Amgen Tour of California Women’s Race  USA      
19-22 May 18 WWT Emakumeen XXXI. Bira  ESP      
13-17 Jun 18 OVO Energy Women’s Tour  GBR      
06-15 Jul 18 Giro d’Italia Internazionale Femminile  ITA      
17 Jul 18 La Course by Le Tour de France  FRA      
28 Jul 18 Prudential RideLondon Classique  GBR      
11 Aug 18 Postnord Vårgårda TTT  SWE      
13 Aug 18 Postnord Vårgårda  SWE      
16-19 Aug 18 Ladies Tour of Norway  NOR      
25 Aug 18 GP de Plouay – Lorient Agglomération  FRA      
28 Aug 18 – 02 Sep 18 Boels Ladies Tour  NED      
16 Sep 18 Madrid Challenge by la Vuelta  ESP      
21 Oct 18 Tour of Guangxi Women’s WorldTour  CHN      

 

Albo d’oro UCI Women’s WorldTour

Edizione Vincitrice
2017 Anna van der Breggen (Ned)
2016 Megan Guarnier (Usa)

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here