#TirrenoAdriatico – SAGAN CHE RIMONTA, MA A FANO VINCE KITTEL

SAGAN CHE RIMONTA, MA A FANO VINCE KITTEL

Una tappa apparentemente tranquilla si è accesa negli ultimi chilometri, con forature e cadute che hanno prodotto un rimescolamento delle carte che rischiava anche di causare scossoni in generale. Alla fine, però, rimane tagliato fuori dai giochi solo Gaviria, mentre Sagan dimostra che la maglia iridata non si indossa per caso e completa una splendida rimonta, arrendendosi solo a Kittel sotto lo striscione dell’arrivo.

Le tappe per velocisti, quelle con circuiti, con strade larghe ed adatte alle volate sono sempre pericolose ed insidiose. Le elevatissime velocità, i corridori che fanno a sportellate per conquistare le posizioni migliori dalle quali lanciare i capitani sono sempre elementi suscettibili di provocare cadute che possono avere conseguenze gravi, sia per l’incolumità degli atleti stessi, sia per la sostanziale impossibilità di rimontare un gruppo lanciato a oltre 60 all’ora.
Pare, però, che quest’ultima regola non sia valida per Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) il quale, attardatosi per una foratura probabilmente conseguente alla caduta provocata da Fernando Gaviria (Quick-Step Floors), è riuscito non solo a riportarsi in gruppo, ma a risalirlo interamente sino ad andare a giocarsi la volata, arrendendosi solo all’attuale re degli sprinter Marcel Kittel (Team Katusha – Alpecin).
Michał Kwiatkowski (Team Sky) tenta di guadagnare un abbuono al secondo traguardo volante, ma due compagni di squadra di Damiano Caruso (BMC) vanno a disputare lo sprint, precedendo proprio il corridore polacco che, a questo punto, si giocherà domani il successo finale, verosimilmente in un duello con l’italiano. Caruso negli scorsi anni ha sempre offerto prestazioni migliori di Kwiatkowski nella cronometro finale della “Corsa dei due Mari”, tuttavia nelle scorse edizioni il corridore della Sky non era in lizza per la vittoria finale ed aveva quindi disputato una cronometro tranquilla, mentre Caruso era comunque ben piazzato in virtù della cronosquadre iniziale.
L’iridato di Ponferrada è attualmente in un buon momento di forma; lui che è uno specialista delle corse di un giorno punterà le proprie ambizioni sulle classiche di primavera e soprattutto sulla Classicissima, vinta proprio da lui lo scorso anno, che andrà in scena sabato.
La fuga parte subito dopo il via ufficiale e ad alimentarla sono Marcus Burghardt (Bora-Hansgrohe), Krists Neilands (Israel Cycling Academy), Jacopo Mosca (Wilier Triestina-Selle Italia) e Artem Nych (Gazprom-RusVelo). L’italiano è ovviamente a caccia di punti per blindare la propria maglia arancione di leader della classifica a punti. Dopo 75 Km Burghardt se ne va tutto solo e gli altri si rialzano.
Il corridore della Bora procede in solitudine per circa 30 Km, ma ai – 20 viene raggiunto dal gruppo tirato dai luogotenenti di Kittel, che vengono rilevati in testa al gruppo da quelli di Gaviria una volta concluso l’inseguimento al fuggitivo.
Il ritmo è elevatissimo e a 8 Km dalla conclusione avviene una maxicaduta a centrogruppo, provocata proprio da Gaviria che va a toccare la ruota del compagno di squadra Maximiliano Richeze. Sagan compie una vera acrobazia per restare in piedi, ma una foratura lo costringe ad un inseguimento al cardiopalma che il campione del mondo riesce a portare a termine da vero fuoriclasse. Anche Geraint Thomas (Sky) fora nel finale, ma riesce a rientrare in gruppo supportato dai compagni.
Perso Gaviria, la Quick-Step punta su Richeze ma allo sprint non c’è storia: Kittel si conferma il più forte e taglia il traguardo braccia al cielo, davanti a Sagan e al velocista argentino.
Domani Caruso e Kwiatkowski si giocheranno la Tirreno-Adriatico 2018, ma non bisogna sottovalutare Thomas, che oggi ha fatto i salti mortali per non perdere secondi e potrebbe rappresentare il secondo elemento della Sky per chiudere Caruso in una sorta di tenaglia.

@IlCiclismo.It/Benedetto Ciccarone

ORDINE D’ARRIVO
1 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 3:49:54
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
4 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
5 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
6 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
7 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
9 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
10 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
12 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
13 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
14 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
16 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
17 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
18 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
21 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
23 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
24 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
25 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
26 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
27 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
28 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
29 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
30 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
31 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
32 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
33 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
34 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
35 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
36 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
37 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
38 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
39 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
40 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
41 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
42 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
43 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
44 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
45 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
46 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
47 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
48 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
49 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
50 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida
51 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
52 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
53 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
54 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
55 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
56 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
57 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
58 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
59 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
60 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
61 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
62 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
63 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
64 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
65 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
66 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
67 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
68 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
69 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
70 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
71 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
72 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
73 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:45
74 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:50
75 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
76 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
77 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
78 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
79 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:57
80 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:04
81 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
82 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
83 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:01:05
84 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
85 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
86 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:11
87 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
88 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:16
89 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:18
90 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
91 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:29
92 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
93 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:01:40
94 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:01:47
95 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:49
96 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:01:52
97 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
98 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:01:58
99 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
100 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
101 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:02:11
102 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
103 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:02:24
104 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
105 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:55
106 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:39
107 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
108 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
109 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
110 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
111 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
112 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
113 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
114 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
115 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
116 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
117 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:31
118 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
119 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
120 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
121 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
122 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
123 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
124 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
125 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
126 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
127 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
128 Chris Froome (GBr) Team Sky
129 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:54
130 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
131 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:05:24
132 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:07:15
133 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
134 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:07:55
135 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
136 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:08:36
137 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
138 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
139 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:08:38

CLASSIFICA GENERALE
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25:21:22
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:03
3 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:23
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:29
5 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:34
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:36
7 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:37
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:39
9 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:41
10 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:00:47
11 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:19
12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:20
13 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:01:42
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
15 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:02:24
16 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:42
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:50
18 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:45
19 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:03:51
20 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:01
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:17
22 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:55
23 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:06:04
24 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:07:05
25 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:07:37
26 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:07:55
27 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:07:59
28 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:08:38
29 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:08:52
30 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:09:03
31 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:08
32 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10:33
33 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:12:07
34 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:01
35 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:13:31
36 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:14:44
37 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:14:48
38 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:15:33
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:37
40 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:17:23
41 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:17:38
42 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:18:14
43 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:18:51
44 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:18:53
45 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:19:43
46 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:19:45
47 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:19:50
48 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:20:07
49 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:21:28
50 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:21:46
51 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:22:04
52 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:22:43
53 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:22:57
54 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:23:20
55 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:24:08
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:25:12
57 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:26:09
58 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:26:46
59 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:27:23
60 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:27:30
61 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:27:32
62 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:27:38
63 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:27:42
64 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:27:49
65 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:27:51
66 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:28:39
67 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
68 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:30:08
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:30:13
70 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:31:29
71 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:31:41
72 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:32:02
73 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:32:22
74 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:32:56
75 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:33:08
76 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:33:55
77 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:34:47
78 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:35:40
79 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:36:19
80 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:36:24
81 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:36:26
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:36:44
83 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:36:55
84 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:36:56
85 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:36:59
86 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:06
87 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:23
88 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:38:40
89 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:39:14
90 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:40:01
91 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:41:21
92 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:41:34
93 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:41:46
94 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:43:10
95 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:43:36
96 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:43:53
97 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:44:11
98 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:44:24
99 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:44:42
100 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:44:46
101 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:45:08
102 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:45:12
103 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:45:22
104 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:45:35
105 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:46:14
106 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:47:17
107 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:48:17
108 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:48:32
109 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:49:20
110 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:50:58
111 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:51:48
112 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:51:59
113 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:52:01
114 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:52:15
115 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:52:45
116 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:53:03
117 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:53:04
118 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:54:00
119 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:54:38
120 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:55:00
121 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:55:26
122 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:55:27
123 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:55:47
124 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:56:14
125 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:56:43
126 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:56:45
127 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:58:06
128 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:58:37
129 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:59:46
130 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:00:32
131 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:00:33
132 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 1:00:35
133 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:00:55
134 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01:04
135 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 1:01:25
136 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 1:01:57
137 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:02:21
138 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 1:03:09
139 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:15:45

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here