#TirrenoAdriatico – Le Classifiche Finali

53a Tirreno-Adriatico (2.UWT)

Tappa 7 (ITT)  »  San Benedetto del Tronto  ›  San Benedetto del Tronto   (10.05km)

Michal Kwiatkowski (Team Sky) – (LaPresse – Spada / Ferrari)

Ordine d’Arrivo

1 Dennis Rohan BMC Racing Team 11:14
2 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo 0:04
3 Castroviejo Jonathan Team Sky 0:08
4 Pedersen Mads Trek – Segafredo
5 Moscon Gianni Team Sky 0:12
6 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 0:13
7 Bauer Jack Mitchelton-Scott
8 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:17
9 Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo 0:18
10 Kiryienka Vasil Team Sky
11 Froome Christopher Team Sky 0:20
12 Kwiatkowski Michal Team Sky
13 Thomas Geraint Team Sky 0:23
14 Bevin Patrick BMC Racing Team
15 Oliveira Nelson Movistar Team
16 Campenaerts Victor Lotto Soudal
17 Impey Daryl Mitchelton-Scott
18 Ladagnous Matthieu Groupama – FDJ
19 Mullen Ryan Trek – Segafredo 0:24
20 Jungels Bob Quick-Step Floors 0:25
21 Kämna Lennard Team Sunweb
22 Martin Tony Team Katusha – Alpecin 0:27
23 Ganna Filippo UAE-Team Emirates 0:28
24 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:29
25 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe 0:30
26 Amador Andrey Movistar Team
27 Brändle Matthias Trek – Segafredo
28 Küng Stefan BMC Racing Team 0:33
29 Haga Chad Team Sunweb
30 Boasson Hagen Edvald Dimension Data 0:37
31 Lutsenko Alexey Astana Pro Team
32 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:38
33 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin 0:39
34 Terpstra Niki Quick-Step Floors
35 Gonçalves José Team Katusha – Alpecin 0:40
36 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:41
37 Caruso Damiano BMC Racing Team
38 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:42
39 Polanc Jan UAE-Team Emirates
40 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 0:44
41 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin
42 Felline Fabio Trek – Segafredo
43 Morabito Steve Groupama – FDJ 0:46
44 Sütterlin Jasha Movistar Team
45 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:47
46 Benoot Tiesj Lotto Soudal
47 Roson Jaime Movistar Team 0:48
48 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:49
49 Siutsou Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:50
50 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:51
51 Kangert Tanel Astana Pro Team 0:52
52 Duval Julien AG2R La Mondiale
53 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:53
54 Frank Mathias AG2R La Mondiale
55 Bettiol Alberto BMC Racing Team 0:54
56 Yates Adam Mitchelton-Scott
57 Puccio Salvatore Team Sky 0:55
58 Bennett George Team LottoNL-Jumbo
59 Duchesne Antoine Groupama – FDJ
60 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 0:56
61 Arcas Jorge Movistar Team 0:57
62 Formolo Davide BORA – hansgrohe 0:58
63 Stybar Zdenek Quick-Step Floors
64 Villella Davide Astana Pro Team 0:59
65 Vaugrenard Benoit Groupama – FDJ
66 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team
67 Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:00
68 Mezgec Luka Mitchelton-Scott
69 Sagan Peter BORA – hansgrohe
70 Aru Fabio UAE-Team Emirates 1:03
71 Grosu Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
72 Oss Daniel BORA – hansgrohe 1:04
73 Bennati Daniele Movistar Team
74 Nych Artem Gazprom-RusVelo
75 Lopez Miguel Angel Astana Pro Team 1:05
76 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo
77 Venturini Clément AG2R La Mondiale 1:07
78 Schar Michael BMC Racing Team
79 Hoelgaard Daniel Groupama – FDJ 1:08
80 Burghardt Marcus BORA – hansgrohe
81 Uran Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
82 Bardet Romain AG2R La Mondiale
83 Keukeleire Jens Lotto Soudal 1:09
84 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo
85 Vermote Julien Dimension Data 1:10
86 Grivko Andrei Astana Pro Team
87 Sarreau Marc Groupama – FDJ
88 Landa Mikel Movistar Team
89 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo 1:11
90 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:12
91 Zardini Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia
92 Stuyven Jasper Trek – Segafredo 1:13
93 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin 1:14
94 Marcato Marco UAE-Team Emirates
95 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:15
96 Majka Rafał BORA – hansgrohe
97 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:16
98 Neilands Krists Israel Cycling Academy
99 Pozzato Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 1:23
100 Cherkasov Nicolay Gazprom-RusVelo 1:25
101 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 1:27
102 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team
103 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin 1:28
104 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo
105 Gatto Oscar Astana Pro Team
106 Cataldo Dario Astana Pro Team 1:30
107 Maes Nikolas Lotto Soudal 1:32
108 Arndt Nikias Team Sunweb 1:34
109 Marczynski Tomasz Lotto Soudal
110 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo
111 Canola Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:35
112 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 1:37
113 Thwaites Scott Dimension Data 1:38
114 Ponzi Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:39
115 Bertazzo Liam Wilier Triestina – Selle Italia
116 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 1:40
117 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:41
118 Coledan Marco Wilier Triestina – Selle Italia 1:42
119 Boev Igor Gazprom-RusVelo
120 Bagioli Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:44
121 Hatsuyama Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
122 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:47
123 Meintjes Louis Dimension Data
124 van Poppel Boy Trek – Segafredo
125 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 1:48
126 Cunego Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:49
127 Jensen August Israel Cycling Academy 1:52
128 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:54
129 Sagiv Guy Israel Cycling Academy 1:56
130 Santaromita Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
131 Cimolai Davide Groupama – FDJ 1:59
132 Špilak Simon Team Katusha – Alpecin 2:02
133 Busato Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 2:07
134 Debusschere Jens Lotto Soudal 2:24
135 Mareczko Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 2:26
DNS Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team
DNS Gaviria Fernando Quick-Step Floors
DNS Keisse Iljo Quick-Step Floors

Classifica Generale

1 Kwiatkowski Michal Team Sky 25:32:56
2 Caruso Damiano BMC Racing Team 0:24
3 Thomas Geraint Team Sky 0:32
4 Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:06
5 Yates Adam Mitchelton-Scott 1:10
6 Landa Mikel Movistar Team 1:13
7 Formolo Davide BORA – hansgrohe 1:15
8 Roson Jaime Movistar Team
9 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 1:16
10 Uran Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22
11 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:59
12 Aru Fabio UAE-Team Emirates 2:02
13 Bardet Romain AG2R La Mondiale 2:31
14 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:34
15 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 3:07
16 Lopez Miguel Angel Astana Pro Team 3:27
17 Meintjes Louis Dimension Data 3:51
18 Jungels Bob Quick-Step Floors 3:56
19 Polanc Jan UAE-Team Emirates 4:23
20 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 4:41
21 Santaromita Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 5:21
22 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 6:26
23 Siutsou Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:34
24 Zardini Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia 8:29
25 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 8:35
26 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 8:44
27 Špilak Simon Team Katusha – Alpecin 8:47
28 Gonçalves José Team Katusha – Alpecin 8:58
29 Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo 9:01
30 Morabito Steve Groupama – FDJ 9:18
31 Villella Davide Astana Pro Team 10:47
32 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:06
33 Felline Fabio Trek – Segafredo 12:31
34 Froome Christopher Team Sky 13:31
35 Kangert Tanel Astana Pro Team 13:33
36 Frank Mathias AG2R La Mondiale 15:21
37 Majka Rafał BORA – hansgrohe 15:39
38 Vermote Julien Dimension Data 16:23
39 Amador Andrey Movistar Team 16:47
40 Stybar Zdenek Quick-Step Floors 18:16
41 Ladagnous Matthieu Groupama – FDJ 18:17
42 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 18:44
43 Sagan Peter BORA – hansgrohe 19:31
44 Stuyven Jasper Trek – Segafredo 19:46
45 Impey Daryl Mitchelton-Scott
46 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 19:47
47 Martin Tony Team Katusha – Alpecin 19:52
48 Kiryienka Vasil Team Sky 20:05
49 Bauer Jack Mitchelton-Scott 21:39
50 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin 21:47
51 Oliveira Nelson Movistar Team 22:46
52 Oss Daniel BORA – hansgrohe 22:48
53 Moscon Gianni Team Sky 23:12
54 Ponzi Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 24:16
55 Thwaites Scott Dimension Data 25:26
56 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 26:39
57 Cimolai Davide Groupama – FDJ 27:48
58 Boasson Hagen Edvald Dimension Data 27:49
59 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 27:53
60 Schar Michael BMC Racing Team 28:10
61 Duchesne Antoine Groupama – FDJ 28:13
62 Grivko Andrei Astana Pro Team 28:20
63 Arcas Jorge Movistar Team 28:26
64 Keukeleire Jens Lotto Soudal 28:40
65 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 28:48
66 Canola Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 28:57
67 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo 29:30
68 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 31:22
69 Cataldo Dario Astana Pro Team 31:23
70 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo 31:25
71 Busato Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 31:55
72 Burghardt Marcus BORA – hansgrohe 32:50
73 Cherkasov Nicolay Gazprom-RusVelo 33:27
74 Gatto Oscar Astana Pro Team 34:04
75 Marczynski Tomasz Lotto Soudal 34:22
76 Marcato Marco UAE-Team Emirates 35:41
77 Terpstra Niki Quick-Step Floors 35:59
78 Campenaerts Victor Lotto Soudal 36:29
79 Dennis Rohan BMC Racing Team 36:39
80 Castroviejo Jonathan Team Sky 36:44
81 Puccio Salvatore Team Sky 37:19
82 Maes Nikolas Lotto Soudal 37:36
83 Venturini Clément AG2R La Mondiale 37:53
84 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 38:41
85 Debusschere Jens Lotto Soudal 38:59
86 van Poppel Boy Trek – Segafredo 40:07
87 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 40:09
88 Bennati Daniele Movistar Team 40:45
89 Bettiol Alberto BMC Racing Team 41:55
90 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 42:01
91 Hoelgaard Daniel Groupama – FDJ 44:24
92 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 44:33
93 Neilands Krists Israel Cycling Academy 45:20
94 Kämna Lennard Team Sunweb 45:27
95 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 45:31
96 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 45:42
97 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 45:49
98 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 46:16
99 Bagioli Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 46:36
100 Jensen August Israel Cycling Academy 47:07
101 Pozzato Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 47:17
102 Bevin Patrick BMC Racing Team 47:20
103 Duval Julien AG2R La Mondiale 48:49
104 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 48:54
105 Vaugrenard Benoit Groupama – FDJ 49:59
106 Küng Stefan BMC Racing Team 51:11
107 Brändle Matthias Trek – Segafredo 51:58
108 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 52:28
109 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin 52:39
110 Grosu Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 52:44
111 Consonni Simone UAE-Team Emirates 53:25
112 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 54:17
113 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 54:21
114 Sütterlin Jasha Movistar Team 54:26
115 Pedersen Mads Trek – Segafredo 55:14
116 Arndt Nikias Team Sunweb 55:52
117 Cunego Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 56:29
118 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin 56:55
119 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 57:01
120 Hatsuyama Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 57:38
121 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin 57:39
122 Mullen Ryan Trek – Segafredo 58:10
123 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 58:11
124 Haga Chad Team Sunweb 58:50
125 Sarreau Marc Groupama – FDJ 1:00:36
126 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe 1:00:42
127 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 1:01:20
128 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01:25
129 Nych Artem Gazprom-RusVelo 1:02:09
130 Coledan Marco Wilier Triestina – Selle Italia 1:02:17
131 Mareczko Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 1:02:39
132 Ganna Filippo UAE-Team Emirates 1:03:17
133 Boev Igor Gazprom-RusVelo 1:03:19
134 Sagiv Guy Israel Cycling Academy 1:03:57
135 Bertazzo Liam Wilier Triestina – Selle Italia 1:17:04

Classifica a Punti:

1 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 33
2 Sagan Peter BORA – hansgrohe 30
3 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin 24
4 Yates Adam Mitchelton-Scott 24
5 Landa Mikel Movistar Team 21
6 Benoot Tiesj Lotto Soudal 20
7 Kwiatkowski Michal Team Sky 16
8 Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo 14
9 Uran Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13
10 Dennis Rohan BMC Racing Team 12
11 Thomas Geraint Team Sky 12
12 Morabito Steve Groupama – FDJ 10
13 Majka Rafał BORA – hansgrohe 10
14 Moscon Gianni Team Sky 10
15 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo 10
16 Bardet Romain AG2R La Mondiale 9
17 Pedersen Mads Trek – Segafredo 9
18 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 8
19 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 8
20 Castroviejo Jonathan Team Sky 8
21 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 8
22 Bevin Patrick BMC Racing Team 8
23 Burghardt Marcus BORA – hansgrohe 7
24 Aru Fabio UAE-Team Emirates 7
25 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7
26 Stybar Zdenek Quick-Step Floors 6
27 Boev Igor Gazprom-RusVelo 6
28 Sagiv Guy Israel Cycling Academy 6
29 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 5
30 Debusschere Jens Lotto Soudal 5
31 Bagioli Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 5
32 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 4
33 Bauer Jack Mitchelton-Scott 4
34 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 4
35 Canola Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4
36 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 4
37 Grosu Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4
38 Consonni Simone UAE-Team Emirates 4
39 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 4
40 Roson Jaime Movistar Team 3
41 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 3
42 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo 3
43 Neilands Krists Israel Cycling Academy 3
44 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 3
45 Nych Artem Gazprom-RusVelo 3
46 Duchesne Antoine Groupama – FDJ 2
47 Cataldo Dario Astana Pro Team 2
48 Caruso Damiano BMC Racing Team 1
49 Jungels Bob Quick-Step Floors 1
50 Kiryienka Vasil Team Sky 1
51 Terpstra Niki Quick-Step Floors 1
52 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin 1

Classifica dei Giovani:

1 Benoot Tiesj Lotto Soudal 25:34:02 25:34:02
2 Roson Jaime Movistar Team 0:09 0:09
3 Lopez Miguel Angel Astana Pro Team 2:21 2:21
4 Moscon Gianni Team Sky 22:06 22:06
5 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo 28:24 28:24
6 Cherkasov Nicolay Gazprom-RusVelo 32:21 32:21
7 Venturini Clément AG2R La Mondiale 36:47 36:47
8 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 37:35 37:35
9 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 39:03 39:03
10 Bettiol Alberto BMC Racing Team 40:49 40:49
11 Hoelgaard Daniel Groupama – FDJ 43:18 43:18
12 Neilands Krists Israel Cycling Academy 44:14 44:14
13 Kämna Lennard Team Sunweb 44:21 44:21
14 Bagioli Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 45:30 45:30
15 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 47:48 47:48
16 Küng Stefan BMC Racing Team 50:05 50:05
17 Consonni Simone UAE-Team Emirates 52:19 52:19
18 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 53:11 53:11
19 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 53:15 53:15
20 Pedersen Mads Trek – Segafredo 54:08 54:08
21 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin 56:33 56:33
22 Mullen Ryan Trek – Segafredo 57:04 57:04
23 Sarreau Marc Groupama – FDJ 59:30 59:30
24 Nych Artem Gazprom-RusVelo 1:01:03 1:01:03
25 Mareczko Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 1:01:33 1:01:33
26 Ganna Filippo UAE-Team Emirates 1:02:11 1:02:11
27 Sagiv Guy Israel Cycling Academy 1:02:51

Classifica GPM:

1 Bagioli Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 35
2 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 25
3 Cataldo Dario Astana Pro Team 20
4 Landa Mikel Movistar Team 15
5 Majka Rafał BORA – hansgrohe 10
6 Yates Adam Mitchelton-Scott 8
7 Morabito Steve Groupama – FDJ 8
8 Hatsuyama Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 8
9 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 7
10 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 7
11 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo 7
12 Neilands Krists Israel Cycling Academy 7
13 Burghardt Marcus BORA – hansgrohe 6
14 Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo 5
15 Benoot Tiesj Lotto Soudal 5
16 Aru Fabio UAE-Team Emirates 5
17 Sagan Peter BORA – hansgrohe 3
18 Dennis Rohan BMC Racing Team 3
19 Nych Artem Gazprom-RusVelo 3
20 Kwiatkowski Michal Team Sky 2
21 Schar Michael BMC Racing Team 2
22 Duchesne Antoine Groupama – FDJ 2
23 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 2
24 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 2
25 Thomas Geraint Team Sky 1
26 Bardet Romain AG2R La Mondiale 1
27 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 1
28 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 1
29 Sagiv Guy Israel Cycling Academy 1

Classifica a Squadre:

1 Astana Pro Team 76:02:04
2 Team Sky 0:39
3 Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:43
4 BORA – hansgrohe 1:41
5 UAE-Team Emirates 2:52
6 Team Katusha – Alpecin 4:55
7 Movistar Team 9:02
8 Quick-Step Floors 9:16
9 BMC Racing Team 16:29
10 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:00
11 Lotto Soudal 22:26
12 Mitchelton-Scott 23:11
13 Groupama – FDJ 28:28
14 Dimension Data 28:50
15 Team LottoNL-Jumbo 28:52
16 AG2R La Mondiale 34:53
17 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 39:18
18 Gazprom-RusVelo 54:14
19 Trek – Segafredo 59:30
20 Israel Cycling Academy 1:04:33
21 Wilier Triestina – Selle Italia 1:11:30
22 Team Sunweb 1:48:08

 

4 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here