Tirreno-Adriatico: L’ordine d’Arrivo della seconda tappa

53a Tirreno-Adriatico (2.UWT)

Tappa 2  »  Camaiore  ›  Follonica   (167km)

Ordine d’Arrivo:

1 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin 4:12:24
2 Sagan Peter BORA – hansgrohe ,, ,,
3 Nizzolo Giacomo Trek – Segafredo ,, ,,
4 Kwiatkowski Michal Team Sky ,, ,,
5 Bevin Patrick BMC Racing Team ,, ,,
6 Mareczko Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,, ,,
7 Gaviria Fernando Quick-Step Floors ,, ,,
8 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo ,, ,,
9 Grosu Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,, ,,
10 Consonni Simone UAE-Team Emirates ,, ,,
11 Ewan Caleb Mitchelton-Scott ,, ,,
12 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,, ,,
13 Debusschere Jens Lotto Soudal ,, ,,
14 Renshaw Mark Dimension Data ,, ,,
15 Caruso Damiano BMC Racing Team ,, ,,
16 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo ,, ,,
17 Bauer Jack Mitchelton-Scott ,, ,,
18 Keisse Iljo Quick-Step Floors ,, ,,
19 Coledan Marco Wilier Triestina – Selle Italia ,, ,,
20 Duval Julien AG2R La Mondiale ,, ,,
21 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,, ,,
22 Ponzi Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,, ,,
23 Ladagnous Matthieu Groupama – FDJ ,, ,,
24 Cimolai Davide Groupama – FDJ ,, ,,
25 Amador Andrey Movistar Team ,, ,,
26 Arcas Jorge Movistar Team ,, ,,
27 Landa Mikel Movistar Team ,, ,,
28 Stybar Zdenek Quick-Step Floors ,, ,,
29 Lutsenko Alexey Astana Pro Team ,, ,,
30 Gonçalves José Team Katusha – Alpecin ,, ,,
31 Thomas Geraint Team Sky ,, ,,
32 Dumoulin Tom Team Sunweb ,, ,,
33 Van Avermaet Greg BMC Racing Team ,, ,,
34 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo ,, ,,
35 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
36 Marczynski Tomasz Lotto Soudal ,, ,,
37 Roson Jaime Movistar Team ,, ,,
38 Gatto Oscar Astana Pro Team ,, ,,
39 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo ,, ,,
40 Puccio Salvatore Team Sky ,, ,,
41 Lopez Miguel Angel Astana Pro Team ,, ,,
42 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo ,, ,,
43 Cataldo Dario Astana Pro Team ,, ,,
44 Aru Fabio UAE-Team Emirates ,, ,,
45 Schar Michael BMC Racing Team ,, ,,
46 Siutsou Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
47 Oss Daniel BORA – hansgrohe ,, ,,
48 Bardet Romain AG2R La Mondiale ,, ,,
49 Eisel Bernhard Dimension Data ,, ,,
50 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale ,, ,,
51 Froome Christopher Team Sky ,, ,,
52 Formolo Davide BORA – hansgrohe ,, ,,
53 Meintjes Louis Dimension Data ,, ,,
54 Jungels Bob Quick-Step Floors ,, ,,
55 van Poppel Boy Trek – Segafredo ,, ,,
56 Gilbert Philippe Quick-Step Floors ,, ,,
57 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
58 Arndt Nikias Team Sunweb ,, ,,
59 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin ,, ,,
60 Maes Nikolas Lotto Soudal ,, ,,
61 Polanc Jan UAE-Team Emirates ,, ,,
62 Santaromita Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,, ,,
63 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,, ,,
64 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
65 Stuyven Jasper Trek – Segafredo ,, ,,
66 Uran Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,, ,,
67 Bennati Daniele Movistar Team ,, ,,
68 Bennett George Team LottoNL-Jumbo ,, ,,
69 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,, ,,
70 Sütterlin Jasha Movistar Team ,, ,,
71 Impey Daryl Mitchelton-Scott ,, ,,
72 van Winden Dennis Israel Cycling Academy ,, ,,
73 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates ,, ,,
74 Castroviejo Jonathan Team Sky ,, ,,
75 Majka Rafał BORA – hansgrohe ,, ,,
76 Fernandez Daniel ,, ,,
77 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo ,, ,,
78 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,, ,,
79 Van der Sande Tosh Lotto Soudal ,, ,,
80 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
81 Zardini Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia ,, ,,
82 Cherkasov Nicolay Gazprom-RusVelo ,, ,,
83 Busato Matteo Wilier Triestina – Selle Italia ,, ,,
84 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe ,, ,,
85 Oliveira Nelson Movistar Team ,, ,,
86 Marcato Marco UAE-Team Emirates ,, ,,
87 Benoot Tiesj Lotto Soudal ,, ,,
88 Geschke Simon Team Sunweb ,, ,,
89 Kämna Lennard Team Sunweb ,, ,,
90 Nych Artem Gazprom-RusVelo ,, ,,
91 Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,, ,,
92 Moscon Gianni Team Sky ,, ,,
93 Dennis Rohan BMC Racing Team ,, ,,
94 Brändle Matthias Trek – Segafredo ,, ,,
95 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 0:21
96 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin 0:23
97 Martin Tony Team Katusha – Alpecin 0:26
98 Mullen Ryan Trek – Segafredo 0:28
99 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:30
100 Canola Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:34
101 Špilak Simon Team Katusha – Alpecin 1:00
102 Grivko Andrei Astana Pro Team ,, ,,
103 Felline Fabio Trek – Segafredo ,, ,,
104 Morabito Steve Groupama – FDJ ,, ,,
105 Pozzato Filippo Wilier Triestina – Selle Italia ,, ,,
106 Villella Davide Astana Pro Team ,, ,,
107 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:00*
108 Cunego Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:00
109 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,, ,,
110 Sagiv Guy Israel Cycling Academy ,, ,,
111 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale ,, ,,
112 Vermote Julien Dimension Data ,, ,,
113 Boev Igor Gazprom-RusVelo ,, ,,
114 Boasson Hagen Edvald Dimension Data ,, ,,
115 Kangert Tanel Astana Pro Team ,, ,,
116 Pedersen Mads Trek – Segafredo ,, ,,
117 Hatsuyama Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,, ,,
118 Yates Adam Mitchelton-Scott 1:13
119 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 1:42
120 Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo ,, ,,
121 Hermans Ben Israel Cycling Academy ,, ,,
122 Terpstra Niki Quick-Step Floors 2:30
123 Navardauskas Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:47
124 Haga Chad Team Sunweb 3:18
125 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:20
126 Campenaerts Victor Lotto Soudal ,, ,,
127 König Leopold BORA – hansgrohe ,, ,,
128 Kiryienka Vasil Team Sky ,, ,,
129 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
130 Keukeleire Jens Lotto Soudal ,, ,,
131 Sarreau Marc Groupama – FDJ ,, ,,
132 Hoelgaard Daniel Groupama – FDJ ,, ,,
133 Bagioli Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,, ,,
134 Durbridge Luke Mitchelton-Scott ,, ,,
135 Vaugrenard Benoit Groupama – FDJ ,, ,,
136 Frank Mathias AG2R La Mondiale ,, ,,
137 Bettiol Alberto BMC Racing Team ,, ,,
138 Thwaites Scott Dimension Data ,, ,,
139 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo ,, ,,
140 Andersen Søren Kragh Team Sunweb 5:15
141 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 5:44
142 Venturini Clément AG2R La Mondiale 6:01
143 Burghardt Marcus BORA – hansgrohe 6:22
144 Jensen August Israel Cycling Academy 6:52
145 Neilands Krists Israel Cycling Academy ,, ,,
146 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo ,, ,,
147 Bertazzo Liam Wilier Triestina – Selle Italia ,, ,,
148 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 7:41
149 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 7:45
150 Duchesne Antoine Groupama – FDJ ,, ,,
151 Küng Stefan BMC Racing Team 7:47
152 Ganna Filippo UAE-Team Emirates 9:06
153 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 10:46

Classifica Generale dopo la seconda Tappa:

1 Bevin Patrick BMC Racing Team 4:34:43
2 Caruso Damiano BMC Racing Team ,, ,,
3 Van Avermaet Greg BMC Racing Team ,, ,,
4 Dennis Rohan BMC Racing Team ,, ,,
5 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:04
6 Kwiatkowski Michal Team Sky 0:09
7 Thomas Geraint Team Sky ,, ,,
8 Puccio Salvatore Team Sky ,, ,,
9 Froome Christopher Team Sky ,, ,,
10 Castroviejo Jonathan Team Sky ,, ,,
11 Gaviria Fernando Quick-Step Floors 0:15
12 Jungels Bob Quick-Step Floors ,, ,,
13 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin 0:18
14 Sagan Peter BORA – hansgrohe 0:24
15 Dumoulin Tom Team Sunweb 0:25
16 Geschke Simon Team Sunweb ,, ,,
17 Kämna Lennard Team Sunweb ,, ,,
18 Hepburn Michael Mitchelton-Scott ,, ,,
19 Kelderman Wilco Team Sunweb ,, ,,
20 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin 0:28
21 Formolo Davide BORA – hansgrohe 0:30
22 Majka Rafał BORA – hansgrohe ,, ,,
23 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe ,, ,,
24 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 0:34
25 van Poppel Boy Trek – Segafredo 0:39

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here