Tirreno-Adriatico, BMC “Camaiore Express” per la terza volta, Damiano Caruso come l’anno scorso primo Leader

La tappa d’esordio della Tirreno-Adriatico 2018 è andata, come nei due anni precedenti, alla BMC. La squadra statunitense con il tempo di 22’19” ha percorso i 21,5 km del percorso di gara tracciato sul lungomare tra il Lido di Camaiore e Forte dei Marmi. Primo Leader della Classifica Generale è quindi Damiano Caruso, che bissa il primo posto dell’anno scorso. Anche quest’anno infatti il siciliano è stato il primo componente del Team Statunitense a tagliare il traguardo del Lido di Camaiore.

Da registrare una caduta per Mark Cavendish, dove ha riportato escoriazioni su sulla parte frontale del corpo. Il velocista dell’Isola di Man ha tagliato il traguardo in forte ritardo rispetto ai compagni di squadra ed è stato portato in ospedale per gli accertamenti del caso.

M.P.

Seguirà articolo completo

Ordine d’Arrivo:

1 BMC Racing 00:22:19
2 Mitchelton-Scott 00:00:04
3 Team Sky 00:00:09
4 Quick-Step Floors 00:00:15
5 Team Sunweb 00:00:25
6 Katusha-Alpecin 00:00:29
7 Bora-Hansgrohe 00:00:30
8 Trek-Segafredo 00:00:39
9 UAE Team Emirates 00:00:45
10 EF Education First-Drapac 00:00:45
11 Bahrain-Merida 00:00:49
12 Movistar Team 00:00:50
13 LottoNL-Jumbo 00:00:51
14 Astana Pro Team 00:00:53
15 Groupama-FDJ 00:00:54
16 Lotto Soudal 00:00:58
17 AG2R La Mondiale 00:01:04
18 Dimension Data 00:01:16
19 Gazprom-Rusvelo 00:01:25
20 Wilier-Selle Italia 00:01:34
21 Israel Cycling Academy 00:01:47
22 Nippo-Vini-Fantini-Europa Ovini 00:01:57

Classifica Generale:

1 Caruso Damiano BMC Racing Team 22:19
2 Dennis Rohan BMC Racing Team ,, ,,
3 Bevin Patrick BMC Racing Team ,, ,,
4 Van Avermaet Greg BMC Racing Team ,, ,,
5 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:04
6 Impey Daryl Mitchelton-Scott ,, ,,
7 Yates Adam Mitchelton-Scott ,, ,,
8 Hepburn Michael Mitchelton-Scott ,, ,,
9 Thomas Geraint Team Sky 0:09
10 Castroviejo Jonathan Team Sky ,, ,,
11 Puccio Salvatore Team Sky ,, ,,
12 Froome Christopher Team Sky ,, ,,
13 Kwiatkowski Michal Team Sky ,, ,,
14 Kiryienka Vasil Team Sky ,, ,,
15 Jungels Bob Quick-Step Floors 0:15
16 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors ,, ,,
17 Terpstra Niki Quick-Step Floors ,, ,,
18 Gaviria Fernando Quick-Step Floors ,, ,,
19 Küng Stefan BMC Racing Team 0:21
20 Kämna Lennard Team Sunweb 0:25
21 Geschke Simon Team Sunweb ,, ,,
22 Dumoulin Tom Team Sunweb ,, ,,
23 Haga Chad Team Sunweb ,, ,,
24 Kelderman Wilco Team Sunweb ,, ,,
25 Martin Tony Team Katusha – Alpecin 0:28
26 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,, ,,
27 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin ,, ,,
28 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin ,, ,,
29 Špilak Simon Team Katusha – Alpecin ,, ,,
30 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe 0:30
31 Majka Rafał BORA – hansgrohe ,, ,,
32 Formolo Davide BORA – hansgrohe ,, ,,
33 Sagan Peter BORA – hansgrohe ,, ,,
34 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 0:34
35 Stuyven Jasper Trek – Segafredo 0:39
36 Pedersen Mads Trek – Segafredo ,, ,,
37 Felline Fabio Trek – Segafredo ,, ,,
38 van Poppel Boy Trek – Segafredo ,, ,,
39 Brändle Matthias Trek – Segafredo ,, ,,
40 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 0:45
41 Consonni Simone UAE-Team Emirates ,, ,,
42 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,, ,,
43 Aru Fabio UAE-Team Emirates ,, ,,
44 Polanc Jan UAE-Team Emirates ,, ,,
45 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,, ,,
46 Uran Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,, ,,
47 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,, ,,
48 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,, ,,
49 Ganna Filippo UAE-Team Emirates 0:48
50 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:49
51 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
52 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
53 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
54 Amador Andrey Movistar Team 0:50
55 Sütterlin Jasha Movistar Team ,, ,,
56 Bennati Daniele Movistar Team ,, ,,
57 Arcas Jorge Movistar Team ,, ,,
58 Oliveira Nelson Movistar Team ,, ,,
59 Landa Mikel Movistar Team ,, ,,
60 Roson Jaime Movistar Team ,, ,,
61 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo 0:51
62 Bennett George Team LottoNL-Jumbo ,, ,,
63 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo ,, ,,
64 Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo ,, ,,
65 Siutsou Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
66 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:53
67 Cataldo Dario Astana Pro Team ,, ,,
68 Grivko Andrei Astana Pro Team ,, ,,
69 Gatto Oscar Astana Pro Team ,, ,,
70 Lopez Miguel Angel Astana Pro Team ,, ,,
71 Morabito Steve Groupama – FDJ ,, ,,
72 Ladagnous Matthieu Groupama – FDJ ,, ,,
73 Duchesne Antoine Groupama – FDJ ,, ,,
74 Cimolai Davide Groupama – FDJ ,, ,,
75 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:54
76 Stybar Zdenek Quick-Step Floors 0:55
77 Marczynski Tomasz Lotto Soudal 0:58
78 Benoot Tiesj Lotto Soudal ,, ,,
79 Campenaerts Victor Lotto Soudal ,, ,,
80 Maes Nikolas Lotto Soudal ,, ,,
81 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:04
82 Bardet Romain AG2R La Mondiale ,, ,,
83 Venturini Clément AG2R La Mondiale ,, ,,
84 Frank Mathias AG2R La Mondiale ,, ,,
85 Keisse Iljo Quick-Step Floors ,, ,,
86 Moscon Gianni Team Sky 1:06
87 Van der Sande Tosh Lotto Soudal ,, ,,
88 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:08
89 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin 1:14
90 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 1:16
91 Boasson Hagen Edvald Dimension Data ,, ,,
92 Vermote Julien Dimension Data ,, ,,
93 Thwaites Scott Dimension Data ,, ,,
94 Meintjes Louis Dimension Data ,, ,,
95 Gonçalves José Team Katusha – Alpecin 1:21
96 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo 1:25
97 Cherkasov Nicolay Gazprom-RusVelo ,, ,,
98 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo ,, ,,
99 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo ,, ,,
100 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:31
101 Pozzato Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 1:34
102 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,, ,,
103 Zardini Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia ,, ,,
104 Mareczko Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,, ,,
105 Busato Matteo Wilier Triestina – Selle Italia ,, ,,
106 Bertazzo Liam Wilier Triestina – Selle Italia ,, ,,
107 Oss Daniel BORA – hansgrohe 1:36
108 Debusschere Jens Lotto Soudal 1:37
109 Nych Artem Gazprom-RusVelo 1:38
110 Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:40
111 Arndt Nikias Team Sunweb 1:42
112 Coledan Marco Wilier Triestina – Selle Italia 1:45
113 Neilands Krists Israel Cycling Academy 1:47
114 Hermans Ben Israel Cycling Academy ,, ,,
115 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy ,, ,,
116 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy ,, ,,
117 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:48
118 Schar Michael BMC Racing Team 1:50
119 Kangert Tanel Astana Pro Team 1:54
120 Cunego Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:57
121 Hatsuyama Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,, ,,
122 Santaromita Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,, ,,
123 Canola Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,, ,,
124 Bagioli Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,, ,,
125 Ponzi Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,, ,,
126 König Leopold BORA – hansgrohe 2:12
127 Mullen Ryan Trek – Segafredo 2:13
128 Nizzolo Giacomo Trek – Segafredo ,, ,,
129 Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:14
130 Grosu Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:17
131 Jensen August Israel Cycling Academy 2:18
132 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:19
133 Keukeleire Jens Lotto Soudal 2:30
134 Sarreau Marc Groupama – FDJ 2:36
135 Hoelgaard Daniel Groupama – FDJ ,, ,,
136 Vaugrenard Benoit Groupama – FDJ 2:37
137 Villella Davide Astana Pro Team 2:41
138 Andersen Søren Kragh Team Sunweb ,, ,,
139 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 2:48
140 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 2:54
141 Sagiv Guy Israel Cycling Academy 3:15
142 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 3:29
143 Duval Julien AG2R La Mondiale 3:33
144 Eisel Bernhard Dimension Data 3:41
145 Burghardt Marcus BORA – hansgrohe 4:02
146 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 4:06
147 Boev Igor Gazprom-RusVelo 4:12
148 Navardauskas Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:21
149 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 4:37
150 Renshaw Mark Dimension Data 4:43
151 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 4:52
152 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 4:55
153 Bettiol Alberto BMC Racing Team 5:13

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here