#MSR – Gli iscritti alla Milano-Sanremo 2018

L'arrivo della Classicissima di Primavera 2017 (ph. La Presse)

Milano-Sanremo (1.UWT)

17/03/2018  »  Milano  ›  Sanremo   (291km)

Annunciati oggi gli iscritti alla Milano-Sanremo, in programma Sabato 17 Marzo. Al via tutti gli specialisti delle corse di un giorno, incluso il podio della passata edizione con il vincitore, Michał Kwiatkowski, il secondo classificato, il Campione del Mondo Peter Sagan ed il terzo, Julian Alaphilippe (foto La Presse). Saranno 25 le formazioni al via (18 UCI WorldTeams e 7 Wild Card) composte da 7 corridori ciascuna.

UCI WORLDTEAMS – 18 (aventi diritto)
• AG2R LA MONDIALE
• ASTANA PRO TEAM
• BAHRAIN – MERIDA
• BMC RACING TEAM
• BORA – HANSGROHE
• GROUPAMA – FDJ
• LOTTO SOUDAL
• MITCHELTON – SCOTT
• MOVISTAR TEAM
• QUICK – STEP FLOORS
• TEAM DIMENSION DATA
• TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
• TEAM KATUSHA ALPECIN
• TEAM LOTTO NL – JUMBO
• TEAM SKY
• TEAM SUNWEB
• TREK – SEGAFREDO
• UAE TEAM EMIRATES

UCI Professional Continental Teams – 7 wild card
• BARDIANI CSF
• COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
• GAZPROM – RUSVELO
• ISRAEL CYCLING ACADEMY
• NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
• TEAM NOVO NORDISK
• WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA

ELENCO ISCRITTI / RIDER LIST / LISTE DES ENGAGÉS
SKY TEAM SKY GBR COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
NAME NAT. NAME NAT.
1 KWIATKOWSKI Michal POL 71 BOUHANNI Nacer FRA
2 DOULL Owain GBR 72 BONNAFOND Guillaume FRA
3 MOSCON Gianni ITA 73 CHETOUT Loic FRA
4 PUCCIO Salvatore ITA 74 LAPORTE Christophe FRA
5 STANNARD Ian GBR 75 LEMOINE Cyril FRA
6 VAN BAARLE Dylan NED 76 TURGIS Anthony FRA
7 WISNIOWSKI Lukasz POL 77 VAN LERBERGHE Bert BEL
D.S. TOSATTO Matteo   D.S. DAMIANI Roberto  
ALM AG2R LA MONDIALE FRA FDJ GROUPAMA – FDJ FRA
NAME NAT. NAME NAT.
11 NAESEN Oliver BEL 81 DEMARE Arnaud FRA
12 DUMOULIN Samuel FRA 82 BONNET William FRA
13 GALLOPIN Tony FRA 83 CIMOLAI Davide ITA
14 JAUREGUI Quentin FRA 84 GUARNIERI Jacopo ITA
15 MONTAGUTI Matteo ITA 85 KONOVALOVAS Ignatas LTU
16 VANDENBERGH Stijn BEL 86 LE GAC Olivier FRA
17 VENTURINI Clement FRA 87 ROUX Anthony FRA
D.S. JANNEL Didier   D.S. GUESDON Frederic  
AST ASTANA PRO TEAM KAZ GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
NAME NAT. NAME NAT.
21 SANCHEZ Luis Le¢n ESP 91 FIRSANOV Sergey RUS
22 FRAILE MATARRANZ Omar ESP 92 BOEV Igor RUS
23 GATTO Oscar ITA 93 CHERKASOV Nikolai RUS
24 LUTSENKO Alexey KAZ 94 KURIYANOV Stepan RUS
25 NIELSEN Magnus Cort DEN 95 NYCH Artem RUS
26 VALGREN ANDERSEN Michael DEN 96 LAGUTIN Sergey RUS
27 VILLELLA Davide ITA 97 VLASOV Aleksandr RUS
D.S. SHEFER Alexander   D.S. KHAMIDULIN Renat  
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
NAME NAT. NAME NAT.
31 NIBALI Vincenzo ITA 101 HERMANS Ben BEL
32 BOARO Manuele ITA 102 BOIVIN Guillaume CAN
33 COLBRELLI Sonny ITA 103 ENGER Sondre NOR
34 HAUSSLER Heinrich AUS 104 JENSEN August NOR
35 KOREN Kristijan SLO 105 NEILANDS Krists LAT
36 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU 106 SAGIV Guy ISR
37 PELLIZOTTI Franco ITA 107 SBARAGLI Kristian ITA
D.S. VOLPI Alberto   D.S. CARLSTROM Kjell  
BRD BARDIANI CSF ITA LTS LOTTO SOUDAL BEL
NAME NAT. NAME NAT.
41 ALBANESE Vincenzo ITA 111 GREIPEL André GER
42 ANDREETTA Simone ITA 112 BAK YTTING Lars DEN
43 BARBIN Enrico ITA 113 DEBUSSCHERE Jens BEL
44 CARBONI Giovanni ITA 114 DE BUYST Jasper BEL
45 MAESTRI Mirco ITA 115 KEUKELEIRE Jens BEL
46 ROTA Lorenzo ITA 116 MAES Nikolas BEL
47 TONELLI Alessandro ITA 117 SIEBERG Marcel GER
D.S. REVERBERI Bruno   D.S. FRISON Herman  
BMC BMC RACING TEAM USA MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
NAME NAT. NAME NAT.
51 VAN AVERMAET Greg BEL 121 TRENTIN Matteo ITA
52 BETTIOL Alberto ITA 122 BAUER Jack NZL
53 CARUSO Damiano ITA 123 BEWLEY Sam NZL
54 DRUCKER Jean-Pierre LUX 124 EWAN Caleb AUS
55 GERRANS Simon AUS 125 HAYMAN Mathew AUS
56 ROELANDTS Jurgen BEL 126 IMPEY Daryl RSA
57 SCHÄR Michael SUI 127 MEZGEC Luka SLO
D.S. SCIANDRI Maximilian   D.S. WHITE Matthew  
BOH BORA – HANSGROHE GER MOV MOVISTAR TEAM ESP
NAME NAT. NAME NAT.
61 SAGAN Peter SVK 131 BENNATI Daniele ITA
62 BENEDETTI Cesare ITA 132 ANACONA Winner Andrew COL
63 BODNAR Maciej POL 133 BARBERO Carlos ESP
64 BURGHARDT Marcus GER 134 BICO ALVES Nuno Miguel POR
65 OSS Daniel ITA 135 BETANCUR Carlos COL
66 SAGAN Juraj SVK 136 ROJAS José ESP
67 SELIG Rdiger GER 137 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. POITSCHKE Enrico   D.S. JAIMERENA Jose Kuis  
NIP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA ITA TNN TEAM NOVO NORDISK USA
NAME NAT. NAME NAT.
141 CUNEGO Damiano ITA 201 BRAND Sam GBR
142 BAGIOLI Nicola ITA 202 HENTTALA Joonas FIN
143 CANOLA Marco ITA 203 LOZANO RIBA David ESP
144 HATSUYAMA Sho JPN 204 PERON Andrea ITA
145 PONZI Simone ITA 205 PLANET Charles FRA
146 TIZZA Marco ITA 206 POLI Umberto ITA
147 SANTAROMITA Ivan ITA 207 KAMSTRA Brian NED
D.S. MANZONI Mario   D.S. PODENZANA Massimo  
QST QUICK-STEP FLOORS BEL SUN TEAM SUNWEB NED
NAME NAT. NAME NAT.
151 VIVIANI Elia ITA 211 MATTHEWS Michael AUS
152 ALAPHILIPPE Julian FRA 212 ANDERSEN Søren Kragh DEN
153 DECLERCQ Tim BEL 213 CURVERS Roy NED
154 GAVIRIA RENDON Fernando COL 214 DUMOULIN Tom NED
155 GILBERT Philippe BEL 215 GESCHKE Simon GER
156 KEISSE Iljo BEL 216 KÄMNA Lennard GER
157 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG 217 OOMEN Sam NED
D.S. BRAMATI Davide   D.S. REEF Marc  
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA TFS TREK – SEGAFREDO USA
NAME NAT. NAME NAT.
161 BOASSON HAGEN Edvald NOR 221 DEGENKOLB John GER
162 CAVENDISH Mark GBR 222 ALAFACI Eugenio ITA
163 EISEL Bernhard AUT 223 DE KORT Koen NED
164 RENSHAW Mark AUS 224 FELLINE Fabio ITA
165 SLAGTER Tom-Jelte NED 225 NIZZOLO Giacomo ITA
166 THOMSON Jay Robert RSA 226 RAST Gregory SUI
167 VERMOTE Julien BEL 227 STUYVEN Jasper BEL
D.S. ALDAG Rolf   D.S. BAFFI Adriano  
EFD TEAM EF EDUCATION FIRST USA UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
NAME NAT. NAME NAT.
171 MODOLO Sacha ITA 231 KRISTOFF Alexander NOR
172 BRESCHEL Matti DEN 232 BYSTRØM Sven Erik NOR
173 CLARKE Simon AUS 233 MARCATO Marco ITA
174 CLARKE William AUS 234 POLANC Jan SLO
175 DOCKER Mitchell AUS 235 SWIFT Ben GBR
176 LANGEVELD Sebastian NED 236 TROIA Oliviero ITA
177 MCLAY Daniel GBR 237 ULISSI Diego ITA
D.S. GUIDI Fabrizio   D.S. SCIREA Mario  
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA ITA
NAME NAT. NAME NAT.
181 BELKOV Maxim RUS 241 MARECZKO Jakub ITA
182 GONÇALVES José POR 242 BERTAZZO Liam ITA
183 HAAS Nathan AUS 243 BUSATO Matteo ITA
184 HALLER Marco AUT 244 COLEDAN Marco ITA
185 POLITT Nils GER 245 MOSCA Jacopo ITA
186 SPILAK Simon SLO 246 POZZATO Filippo ITA
187 ZABEL Rick GER 247 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. COZZI Claudio   D.S. SCINTO Luca  
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
NAME NAT.
191 BOOM Lars NED
192 BATTAGLIN Enrico ITA
193 MARTENS Paul GER
194 VAN EMDEN Jos NED
195 VAN HOECKE Gijs BEL
196 VAN POPPEL Danny NED
197 WAGNER Robert Thomas GER
D.S. ENGELS Addy  

IL PERCORSO


La Milano-Sanremo NamedSport si svolge sul percorso classico che negli ultimi 109 anni ha collegato Milano con la riviera di Ponente attraverso Pavia, Ovada, il Passo del Turchino per scendere su Genova Voltri. Da lì si procede verso ovest attraverso Varazze, Savona, Albenga fino a Imperia e San Lorenzo al Mare dove, dopo la classica sequenza dei Capi (Mele, Cervo e Berta), si affrontano le due salite inserite negli ultimi decenni: Cipressa (1982) e Poggio di Sanremo (1961). La Cipressa misura 5,6 km ad una pendenza media del 4,1% e presenta una discesa molto tecnica che riporta sulla SS1 Aurelia.

Ultimi km


A 9 km dall’arrivo inizia la salita del Poggio di Sanremo (3,7 km a meno del 4% di pendenza media con punte dell’8% nel tratto che precede lo scollinamento). La salita presenta una carreggiata leggermente ristretta e quattro tornanti nei primi 2 km. La discesa è molto tecnica su strada asfaltata, ristretta in alcuni passaggi, con un susseguirsi di tornanti, di curve e controcurve fino all’immissione nella statale Aurelia. L’ultima parte della discesa si svolge nell’abitato di Sanremo. Ultimi 2 km su lunghi rettilinei cittadini. Da segnalare a 850 m dall’arrivo una curva a sinistra su rotatoria e ai 750 m dall’arrivo l’ultima curva che immette sul rettilineo finale di via Roma, tutto su fondo in asfalto.

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here