Domani duecentonovanta corridori al via del trofeo Alfredo Binda e del trofeo Da Moreno

Foto F.Ossola

Cinquantaquattro squadre domani al via del 20° Trofeo Alfredo Binda e il 6° trofeo Da Moreno

Diretta TV su RaiSport  e su Ciclismo.SportGo a partire dalle ore 14.30

 

 

Saranno 136 i corridori che domani parteciperanno al “20° Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio”, gara inserita nel calendario UCI Women’s WorldTour. Tra queste spiccano i nomi della statunitense Coryn Rivera, vincitrice lo scorso anno, dell’olandese Marianne Vos, più volte vincitrice al Binda e Elisa Longo Borghini, vincitrice a Cittiglio nel 2013. Sono ben ventiquattro le formazioni al via. La gara sarà trasmessa in diretta tv a partire dalle ore 14.30.

Saranno ben 154 i corridori al via del 6° “Trofeo Da Moreno” – Piccolo Trofeo A. Binda – gara d’apertura della Coppa delle Nazioni per donne junior divise in trenta squadre.

Le due gare, che assegneranno il trofeo Ubi Banca, prenderanno il via alle ore 8.30 (junior) e alle ore 12.15 (elite)

 

TV e diretta web

Grazie a RAI Sport e PMG Sport le immagini saranno diffuse in presa diretta dalle 14.30 su canali TV Rai Sport, Bike Channel, sulla pagina facebook ufficiale @PMgliveSport e sul web pmgsport.it – repubblica.it – gazzetta.it – tuttobiciweb.it – direttaciclismo.it – cyclingpro.net – mondiali.net – federciclismo.it – oasport.it – sportgo.tv – lapresse.it – pulsemedia.it – flobikes.com (Stati Uniti e Canada e America Latina, Asia, Australia e U.K). Oltre alla TV le notizie saranno disponibili sulle pagine social della Cycling Sport Promotion; da Facebook a Instagram, Youtube e Twitter (http://cyclingsportpromotion.com/live/), pagina nella quale sarà disponibile anche la diretta web.

 

20° TROFEO BINDA – Comune di Cittiglio – partenza ore 12.15 da Taino e arrivo a Cittiglio: km 131

Il percorso:  partenza da Taino. Dopo un breve tratto di trasferimento le élite pedaleranno attraverso Osmate, Cadrezzate, Brebbia, Besozzo, Gemonio, Caravate, Cittiglio, con il primo passaggio dopo 22 km di gara. In questo primo tratto ci saranno dei traguardi a premio; si continuerà attraverso Cittiglio, Brenta, Casalzuigno, Cuveglio, Ranco Valcuvia, Cassano Valcuvia, Mesenzana, Grantola, Cunardo (sede del GPM), Bedero Valcuvia, Brinzio, Castello Cabiaglio, Orino, Azzio, Gemonio e Cittiglio (secondo passaggio dopo 71 km). Poi i quattro giri finali, come tradizione sull’anello tra Cittiglio, Brenta, Casalzuigno, Cuveglio, Cuvio, Orino, Azzio, Gemonio e Cittiglio, con la conclusione in via Valcuvia dopo 131 km.

TRAGUARDI VOLANTI

Passaggio comune OSMATE PREMIO DELLA COMBATTIVITA’ Trofeo e premio offerto dall’Amministrazione Comunale Osmate e Cadrezzate

Sprint intermedio BESOZZO: km 14,3 (Via XXV Aprile – Besozzo) Amm. Comunale di Besozzo

Sprint intermedio BREBBIA: km 12,2 (Via Matteotti – Brebbia) Amm. Comunale di Brebbia

Sprint intermedio CUVEGLIO: km 28,0 (Via Battaglia di S. Martino – SS394) Amm. Comunale di Cuveglio

Sprint intermedio GRANTOLA: km 35,2 (Via Mignani – SP43) Amm. Comunale di Grantola

GPM

GPM CUNARDO Amm. Comunale di Cunardo Km 39,2

GPM ORINO Da Moreno

2° giro/lap – km 70,3 –

3° giro/lap – km 88,1 –

4° giro/lap – km 105,9 –

5° giro/lap – km 123,7 –

 

6° TROFEO DA MORENO – Piccolo Trofeo A. Binda: partenza ore 8.30 da Taino e arrivo a Cittiglio km 69

Il percorso: dopo la partenza da Taino la corsa attraverserà Osmate, Cadrezzate, Brebbia, Besozzo, Gemonio, Caravate, Cittiglio. Quindi i corridori percorreranno due volte il circuito per Brenta, Casalzuigno, Cuveglio, Cuvio, Azzio, Gemonio, Cittiglio. Infine il giro finale per Brenta, Casalzuigno, Cuveglio, Cuvio, Orino, Azzio, Gemonio e Cittiglio, con la conclusione in via Valcuvia dopo 69 km di gara.

TRAGUARDI VOLANTI

Sprint intermedio CITTIGLIO km 22,2 (Via Valcuvia – Cittiglio) Amm. Comunale di Cittiglio

1° giro/lap – km 36,9

2° giro/lap – km 51,6

GPM

GPM AZZIO Amm Comunale di Azzio km 30,6

1° giro/lap – km 45,3

GPM ORINO Amm Comunale di Orino km 61,8

 

SQUADRE PARTECIPANTI

TROFEO ALFREDO BINDA – COMUNE DI CITTIGLIO (donne elite)

TEAM SUNWEB (Paesi Bassi)

BOELS DOLMANS CYCLING TEAM (Paesi Bassi)

MITCHELTON – SCOTT (Australia)

CERVELO – BIGLA PCT (Danimarca)

CANYON – SRAM RACING (Germania)

WIGGLE – HIGH5 (Gran Bretagna)

WAOWDEALS PROCYCLING (Paesi Bassi)

ALE’ – CIPOLLINI (Italia)

CYLANCE PRO CYCLING (Stati Uniti)

FDJ NOUVELLE – AQUITANE FUTUROSCOPE (Francia)

BTC CITY LUBJANA (Slovenia)

HITEC PRODUCTS (Norvegia)

ASTANA WOMEN’S TEAM (Italia)

VALCAR – PBM (Italia)

LOTTO SOUDAL LADIES (Belgio)

BE PINK (Italia)

TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (Stati Uniti)

TREK – DROPS (Gran Bretagna)

AROMITALIA – VAIANO (Italia)

MOVISTAR TEAM WOMEN (Spagna)

DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (Belgio)

S.C. MICHELA FANINI (Italia)

EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA (Italia)

G.S. TOP GIRLS – FASSA BORTOLO (Italia)

 

FAVORITE “TROFEO ALFREDO BINDA U.C.I. WWT” (a cura di Flaviano Ossola)

– CORYN RIVERA (TEAM SUNWEB): vincitrice della passata edizione del “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT”, nel 2017 si è aggiudicata anche il “Giro delle Fiandre U.C.I. WWT” e la medaglia d’oro al Campionato del Mondo Cronosquadre di Bergen (Norvegia). Sesta classificata domenica scorsa alla “Ronde Van Drenthe U.C.I. WWT”.

– LUCINDA BRAND (TEAM SUNWEB): lo scorso anno si è aggiudicata l’Omloop Het Nieuwsblad (U.C.I. 1.1), l’ottava tappa del “Giro Rosa U.C.I. WWT” e la medaglia d’oro al Campionato del Mondo Cronosquadre di Bergen (Norvegia). Reduce da un’ottima stagione sugli sterrati del ciclocross culminata con il terzo posto al Campionato del Mondo.

– MEGAN GUARNIER (BOELS – DOLMANS CYCLING TEAM): seconda classificata al “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” nel 2016, anno in cui si aggiudicò il “Giro Rosa U.C.I. WWT”, il “Amgen Tour of California U.C.I. WWT” e la “Philadelphia International Cycling Classic U.C.I. WWT”. Dodicesima classificata alla recente “Strade Bianche U.C.I. WWT”.

– CHANTAL BLAAK (BOELS – DOLMANS CYCLING TEAM): già campionessa europea tra le Under 23 nel 2009, è la campionessa del mondo in carica, dopo il trionfo in solitaria colto sulle strade di Bergen (Norvegia). Quarta classificata alla recente “Strade Bianche U.C.I. WWT”.

– HANNAH BARNES (CANYON – SRAM RACING): l’atleta britannica è in ottime condizioni di forma dopo le vittorie conseguite in due frazioni e nella classifica generale finale della “Setmana Ciclista Valenciana”.

– KATARZYNA NIEWIADOMA (CANYON – SRAM RACING): lo scorso anno vincitrice di una frazione e della classifica generale finale del “Women’s Tour U.C.I. WWT”, in questo primo scorcio di stagione ha conquistato un settimo posto nella graduatoria generale finale della “Setmana Ciclista Valencia” ed una seconda piazza alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”.

– PAULINE FERRAND-PREVOT (CANYON – SRAM RACING): in carriera già campionessa del mondo su strada, MTB e nel ciclocross, ha colto una seconda piazza nella prima prova di Coppa del Mondo MTB 2018 corsa in Sud Africa. Ha sfiorato il successo al “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” nel 2015, classificandosi al secondo posto.

– ELISA LONGO BORGHINI (WIGGLE – HIGH5): campionessa italiana in carica su strada e contro il tempo, ha vinto il “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” nel 2013 al termine di una fantastica azione solitaria sotto il diluvio. Nel 2018 è finita undicesima all’Omloop Het Nieuwsblad (U.C.I. 1.1) ed è salita sul gradino più basso del podio alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”, già vinta nel 2017.

– MARIANNE VOS (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM): autentica fuoriclasse del ciclismo in rosa, ha già vinto ben tre edizioni del “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” (2009, 2010 e 2012). Il suo infinito palmares recita: 2 ori olimpici e 12 ori mondiali tra pista, strada e ciclocross. Campionessa europea in carica ha colto un quinto posto alla recente “Ronde van Drenthe U.C.I. WWT”.

– MARTA BASTIANELLI (ALE’ – CIPOLLINI): già campionessa del mondo a “Stoccarda 2007”, in questo primo scorcio di 2018 ha già vinto la seconda tappa della “Setmana Ciclista Valenciana” ed il “Trofeo Oro in Euro Elite” corso a Montignoso (MS). Undicesima alla “Strade Bianche U.C.I. WWT” e quarta classificata alla “Ronde van Drenthe U.C.I. WWT”.

– CHLOE HOSKING (ALE’ – CIPOLLINI): sprinter di razza, nel 2018 ha già vinto la quarta tappa del “Santos Women’s Tour” e la “Cadel Evans Great Ocean Road Race” (U.C.I. 1.1). Seconda classificata alla “Omloop van het Hageland” (U.C.I. 1.1), terza alla “Drentse Acht van Westerveld” (U.C.I. 1.2) e terza alla “Ronde van Drenthe U.C.I. WWT”.

– GIORGIA BRONZINI (CYLANCE PRO CYCLING): l’ultima atleta italiana a vestire la maglia iridata su strada, vinta per ben due volte (2010 e 2011). Nel 2018 ha già colto tre secondi posti, un terzo e due quinte piazze in competizioni corse tra Australia e Belgio. Seconda classificata al “Trofeo Alfredo Binda” nell’anno 2007.

TATIANA GUDERZO (HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT): campionessa del mondo a “Mendrisio 2009” e bronzo olimpico, è reduce dal podio colto ai Campionati del Mondo su Pista nell’inseguimento a squadre. Seconda classificata al “Trofeo Alfredo Binda – Coppa del Mondo” nel 2012.

– SOFIA BERTIZZOLO (ASTANA WOMEN’S TEAM): indossa la maglia azzurra di miglior giovane dell’U.C.I. Women’s World Tour dopo la ‘top ten’ sfiorata alla recente “Ronde van Drenthe U.C.I. WWT”. Già campionessa europea e vice campionessa del mondo tra le junior, si è imposta sulle strade di Cittiglio nel “Trofeo Da Moreno – Piccolo Trofeo Alfredo Binda” edizione 2015.

– ELISA BALSAMO (VALCAR – PBM): uno dei più promettenti talenti del ciclismo italiano, già iridata su strada e pista tra le junior.

– MARIA GIULIA CONFALONIERI (VALCAR – PBM): reduce dal podio colto ai Mondiali su Pista, in queste prime gare del 2018 ha già conquistato un podio prestigioso alla “Omloop Het Nieuwsblad” (U.C.I. 1.1), una quarta piazza alla “Omloop van het Hageland” (U.C.I. 1.1) ed un settimo posto alla “Drentse Acht van Westerveld” (U.C.I. 1.2).

– RASA LELEIVYTE (AROMITALIA – VAIANO): già campionessa del mondo tra le junior e campionessa continentale tra le Under 23, lo scorso anno ha sfiorato la ‘top ten’ al “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” ed ha colto un settimo posto al “Giro delle Fiandre U.C.I. WWT”.

– ANGELICA BROGI (AROMITALIA – VAIANO): una tra le più talentuose atlete azzurre, ha stupito tutti alla recente “Strade Bianche U.C.I. WWT” dove ha sfiorato la ‘top ten’ vestendo la prima maglia di leader assoluta tra le giovani dell’U.C.I. Women’s World Tour 2018.

 

SQUADRE PARTECIPANTI

TROFEO DA MORENO – PICCOLO TROFEO ALFREDO BINDA (donne junior)

NETHERLANDS

GREAT BRITAIN

FRANCE

DENMARK

GERMANY

POLAND

SWEDEN

SWITZERLAND

SLOVAKIA

AUSTRIA

LATVIA

LITHUANIA

C.C. PAVE’76 – APB WJ DEVELOPMENT TEAM SUPPORTED BY TEAM SKY (Paesi Bassi)

TEAM BACKSTEDT HOTCHILLEE (Gran Bretagna)

DOLTCINI – VAN ASSCHE DEVELOPMENT TEAM (Belgio)

MIX – TEAM CAF TURNKEY ENGINEERING (Spagna)

MIX – TEAM BTC CITY LJUBLJANA (Slovenia)

CORRIDONIA (Italia)

VO2 TEAM PINK (Italia)

G.S. CITTA’ DI DALMINE (Italia)

TEAM GAUSS (Italia)

RACCONIGI CYCLING TEAM (Italia)

S.C.V. BIKE CADORAGO (Italia)

TEAM LADY ZULIANI (Italia)

TEAM WILIER – BREGANZE (Italia)

U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE (Italia)

VALLERBIKE (Italia)

VALCAR – PBM (Italia)

ZHIRAF – GUERCIOTTI – SELLE ITALIA (Italia)

G.S. MENDELSPECK (Italia)

 

FAVORITE “TROFEO DA MORENO – U.C.I. NATIONS’ CUP JUNIOR” (a cura di Flaviano Ossola)

– EVA JONKERS (NAZIONALE PAESI BASSI): protagonista lo scorso anno al Campionato del Mondo su strada corso sulle strade di Bergen (Norvegia).

– PFEIFFER GEORGI (NAZIONALE GRAN BRETAGNA): nel 2017 sesta classificata al Campionato del Mondo su strada di Bergen (Norvegia) e settima nella prova iridata contro il tempo.

– EMELINE EUSTACHE (NAZIONALE FRANCIA): protagonista lo scorso anno al Campionato del Mondo su strada, reduce da un ottimo piazzamento colto al “Grand Prix de Chambéry 2018”, competizione transalpina riservata alla categoria Open.

– MAINA GALAND (NAZIONALE FRANCIA): protagonista lo scorso anno al campionato europeo su strada corso ad Herning (Danimarca).

– JADE WIEL (NAZIONALE FRANCIA): quinta classificata al Campionato del Mondo su strada 2017 e decima nella prova iridata contro il tempo. Ottava classificata al recente “Grand Prix de Chambéry 2018”, competizione transalpina riservata alla categoria Open.

– RICARDA BAUERNFEIND E KATHARINA HECHLER (NAZIONALE GERMANIA): entrambe protagoniste lo scorso anno al Campionato del Mondo su strada corso sulle strade di Bergen (Norvegia).

– HANNAH LUDWIG (NAZIONALE GERMANIA): quarta classificata al Campionato del Mondo contro il tempo 2017 di Bergen (Norvegia).

– LAURA STIGGER (NAZIONALE AUSTRIA): campionessa del mondo in carica nella MTB.

– ROZEMARIJN AMMERLAAN (CC PAVE’76 – APB WJ DEVELOPMENT TEAM SUPPORTED BY TEAM SKY): protagonista lo scorso anno al Campionato del Mondo su strada corso sulle strade di Bergen (Norvegia).

– SHARI BOSSUYT (DOLTICINI – VAN ASSCHE DEVELOPMENT TEAM): ottava classificata lo scorso anno al Campionato Europeo di Herning (Danimarca) ed ottava al Campionato del Mondo contro il tempo di Bergen (Norvegia).

– NOA JANSEN (DOLTICINI – VAN ASSCHE DEVELOPMENT TEAM): fresca vincitrice della competizione nazionale belga “Brussel-Opwijk”.

– MATILDE VITILLO (MIX – RACCONIGI CYCLING TEAM): tre volte a podio ai Campionati Italiani su strada, pista e contro il tempo. All’esordio nella categoria Junior.

– SOFIA COLLINELLI (VO2 TEAM PINK): figlia del campione olimpico su pista Andrea Collinelli, attuale DS del Vo2 Team Pink, è pluricampionessa italiana su pista e contro il tempo. All’esordio nella categoria Junior.

– ALESSANDRA GRILLO (MIX – RACCONIGI CYCLING TEAM): per ben cinque volte consecutive campionessa italiana di ciclocross. L’ultimo titolo l’ha vinto lo scorso mese di gennaio sui prati di Roma. All’esordio nella categoria Junior.

– CAMILLA ALESSIO (TEAM LADY ZULIANI): campionessa italiana su strada lo scorso anno tra le allieve. All’esordio nella categoria Junior.

– GIORGIA BARIANI (TEAM WILIER – BREGANZE): grande protagonista lo scorso anno proprio sulle strade del “Trofeo Da Moreno – U.C.I. Nations’ Cup Junior” grazie ad una lunga fuga.

– VITTORIA GUAZZINI (ZHIRAF – GUERCIOTTI – SELLE ITALIA): già campionessa continentale e mondiale su pista nell’inseguimento a squadre, è pedina fondamentale della nazionale azzurra su strada e pista. Lo scorso anno ha vinto anche la gara Open di Cesano Maderno (MB).

 

PROGRAMMA

DOMENICA 18 MARZO 2018

– 20° Trofeo Binda – Comune di Cittiglio, iscritta nel calendario UCI Donne Elite in classe World Tour Femminile e riservata alla categoria Donne Elite

– 6° Trofeo Da Moreno – Piccolo Trofeo Binda, iscritta nel calendario UCI Donne Junior in classe Nations’ Cup e riservata alla categoria Donne Junior

 

Programma Taino:

ore 07.30 – 08.20:            Presentazione squadre e firma foglio di partenza Trofeo Da Moreno – Piccolo Trofeo Binda

ore 08.30:                  Partenza Trofeo Da Moreno – Piccolo Trofeo Binda

ore 10.30:                   Gruppo Folcloristico Sbandieratori di Ferno

ore 11.00:                   Alzabandiera Saluto Autorità

ore 11.15 – 12.05:            Presentazione squadre e firma foglio di partenza Trofeo Binda

ore 12.15:                   Partenza Trofeo Binda

 

Programma Cittiglio:

ore 10.20 (circa):       Arrivo Trofeo Da Moreno – Piccolo Trofeo Binda

ore 14.00:                  Corpo Musicale “Amici della Musica” di Cittiglio.

Gruppo Folcloristico i Tencit di Cunardo

Gruppo Folcloristico Sbandieratori di Ferno

ore 15.45 (circa):      Arrivo, cerimonia premiazione Trofeo Binda

ore 16.30:                  Conferenza stampa della vincitrice e delle leader delle classifiche di Women’s World Tour presso la Sala Stampa

 

Albo d’oro trofeo Alfredo Binda

2017 Coryn Rivera USA
2016 Elizabeth Armitstead GBR
2015 Elizabeth Armitstead GBR
2014 Emma Johansson SVE
2013 Elisa Longo Borghini ITA
2012 Marianne Vos OLA
2011 Emma Pooley GBR
2010 Marianne Vos OLA
2009 Marianne Vos OLA
2008 Emma Pooley GBR
2007 Nicole Cooke GBR
2006 Regina Schleicher GER
2005 Nicole Cooke GBR
2004 Oenone Wood   AUS
2003 Diana Ziliute LIT
2002 Svetlana Bubnenkova RUS
2001 Nicole Brandli SVI
2000 Fabiana Luperini ITA
1999 Fanny Lecortois FRA
1996 Valeria Cappellotto ITA
1995 Valeria Cappellotto ITA
1994 Fabiana Luperini ITA
1993 Roberta Ferrero ITA
1992 Maria Canins ITA
1991 Maria Paola Turcutto ITA
1990 Maria Canins ITA
1989 Elisabetta Fanton ITA
1988 Elisabetta Fanton ITA
1987 Rossella Galbiati ITA
1986 Stefania Carmine ITA
1985 Silvia Conti ITA
1984 Maria Canins ITA
1983 Michela Tomasi ITA
1982 Lucia Pizzolotto ITA
1981 Cristina Menuzzo ITA
1980 Francesca Galli ITA
1979 Anna Morlacchi ITA
1978 Cristina Menuzzo ITA
1977 Nicoletta Castelli ITA
1976 Morena Tartagni ITA
1975 Nicole Van den Broek BEL
1974 Giuseppina Micheloni ITA

 

UCI Women’s World Tour 2018

1 2 3
03 Mar 18 Strade Bianche  ITA VAN DER BREGGEN Anna (NED) NIEWIADOMA Katarzyna (POL) LONGO BORGHINI Elisa (ITA)
11 Mar 18 Women’s WorldTour Ronde van Drenthe  NED PIETERS Amy (NED) RYAN Alexis (USA) HOSKING Cloe (Aus)
18 Mar 18 Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio  ITA      
22 Mar 18 Driedaagse De Panne-Koksijde  BEL      
25 Mar 18 Gent-Wevelgem In Flanders Fields  BEL      
01 Apr 18 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres  BEL      
15 Apr 18 Amstel Gold Race Ladies Edition  NED      
18 Apr 18 La Flèche Wallonne Féminine  BEL      
22 Apr 18 Liège-Bastogne-Liège Femmes  BEL      
26-28 Apr 18 Tour of Chongming Island UCI Women’s WorldTour  CHN      
17-19 May 18 Amgen Tour of California Women’s Race  USA      
19-22 May 18 WWT Emakumeen XXXI. Bira  ESP      
13-17 Jun 18 OVO Energy Women’s Tour  GBR      
06-15 Jul 18 Giro d’Italia Internazionale Femminile  ITA      
17 Jul 18 La Course by Le Tour de France  FRA      
28 Jul 18 Prudential RideLondon Classique  GBR      
11 Aug 18 Postnord Vårgårda TTT  SWE      
13 Aug 18 Postnord Vårgårda  SWE      
16-19 Aug 18 Ladies Tour of Norway  NOR      
25 Aug 18 GP de Plouay – Lorient Agglomération  FRA      
28 Aug 18 – 02 Sep 18 Boels Ladies Tour  NED      
16 Sep 18 Madrid Challenge by la Vuelta  ESP      
21 Oct 18 Tour of Guangxi Women’s WorldTour  CHN      

 

Albo d’oro UCI Women’s WorldTour

Edizione Vincitrice
2017 Anna van der Breggen (Ned)
2016 Megan Guarnier (Usa)

 

Aldo d’oro trofeo da Moreno – Piccolo trofeo Alfredo Binda

2017 Lorena Wiebes OLA
2016 Clara Capponi FRA
2015 Sofia Bertizzolo ITA
2014 Amalie Dideriksen DAN
2013 Milda Jankauskaite LIT
2007 Marina Romoli ITA
2006 Marta Bastianelli ITA
2005 Katy Redolini ITA
2004 Lisa Bacchiavini ITA
2003 Valentina Simonetti ITA
2002 Giorgia Bronzini ITA
2001 Anna Gusmini ITA
2000 Anna Gusmini ITA
1999 Noemi Cantele ITA
1995 Lisa Lievore ITA
1993 Chiara Alessandra Mariani ITA
1992 Greta Zocca ITA
1991 Fabiana Luperini ITA
1990 Debora Scopel ITA
1989 Patrizia Tosca ITA
1988 Nada Cristofoli ITA
1987 Valeria Cappellotto ITA
1986 Cristina Rocca ITA
1985 Leila Mariani ITA
1984 Mara Mosole ITA
1983 Rossella Burini ITA
1982 Rossella Burini ITA
1981 Giuliana Vidale ITA
1980 Ivana Magro ITA
1979 Michela Tomasi ITA

 

Calendario Coppa delle Nazioni 2018 Donne Junior

18.03 18.03 Trofeo Da Moreno – Piccolo Trofeo Alfredo Binda (1.Ncup) – ITALIA

25.03 25.03 Gent-Wevelgem (1.Ncup) – BELGIO

04.04 07.04 Healthy Ageing Tour Juniors Women (2.Ncup) – OLANDA

20.04 22.04 EPZ Omloop van Borsele (2.Ncup) – OLANDA

 

Albo d’oro Coppa delle Nazioni 2018 Donne Junior

Edizione Vincitrice
2017 Olanda
2016 Olanda

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here