Valverde si aggiudica la Volta a la Comunitat Valenciana 2018

69a Volta a la Comunitat Valenciana (2.1)

Tappa 5  »  Paterna  ›  Valencia   (135.2km)

Ordine d’Arrivo
1 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2:58:26  
2 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo    
3 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:01  
4 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA    
5 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin    
6 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
7 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    
8 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team    
9 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice    
10 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
11 Michele Gazzoli (Ita) Polartec-Kometa    
12 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
13 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:04  
14 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida    
15 Amaro Manuel Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice    
16 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
17 Diego Rosa (Ita) Team Sky    
18 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    
19 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH    
20 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy    
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale    
22 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
23 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    
24 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team    
25 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    
26 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    
27 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott    
28 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
29 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
30 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team    
31 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team    
32 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida    
33 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin    
34 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott    
35 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits    
36 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale    
37 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott    
38 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team    
39 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo    
40 Jose Joao Pimienta Costa Mendes (Por) Burgos BH    
41 Wout Poels (Ned) Team Sky    
42 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin    
43 Michael Schar (Swi) BMC Racing Team    
44 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    
45 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team    
46 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
47 Aleander Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo    
48 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling    
49 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH    
50 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    
51 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott    
52 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    
53 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
54 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy    
55 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo    
56 Gianni Moscon (Ita) Team Sky    
57 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits    
58 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy    
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida    
60 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale    
61 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie    
62 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
63 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie    
64 David De La Cruz (Spa) Team Sky    
65 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    
66 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo    
67 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott    
68 Romain Sicard (Fra) Direct Energie    
69 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice    
70 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
71 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    
72 Colin Joyce (USA) Rally Cycling    
73 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
74 Igor Anton (Spa) Dimension Data    
75 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team    
76 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin    
77 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
78 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    
79 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    
80 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    
81 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida    
82 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data    
83 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie    
84 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
85 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team    
86 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team    
87 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team    
88 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team    
89 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data    
90 Ian Stannard (GBr) Team Sky    
91 Hector Carretero (Spa) Movistar Team    
92 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott    
93 Jaime Roson (Spa) Movistar Team    
94 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data    
95 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice    
96 Stefan Kung (Swi) BMC Racing Team    
97 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
98 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:26  
99 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:00:27  
100 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:47  
101 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:00  
102 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:23  
103 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:12  
104 Patrick Gamper (Aut) Polartec-Kometa 0:05:34  
105 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi    
106 Ion Ander Insausti (Spa) Team Euskadi    
107 Txomin Juaristi (Spa) Team Euskadi    
108 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
109 Miguel Angel Ballesteros (Spa) Polartec-Kometa    
110 Marc Buades (Spa) Team Euskadi    
111 Juan Camacho (Spa) Polartec-Kometa    
112 Mikel Alonso (Spa) Team Euskadi    
113 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom-Rusvelo    
114 Michel Ries (Lux) Polartec-Kometa    
115 Adrien Petit (Fra) Direct Energie    
116 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
117 Peio Goikoetxea (Spa) Team Euskadi    
118 Egoitz Fernadez (Spa) Team Euskadi    
119 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
120 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH    
121 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    
122 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
123 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice    
124 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
125 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    
126 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec-Kometa    
127 Matteo Moschetti (Ita) Polartec-Kometa    
128 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
129 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    
130 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    
131 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH    
132 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH    
133 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
134 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice    
135 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy    
136 Francisco Mancebo (Spa) Inteja Dominican Cycling Team    
137 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo    
138 Nuno Bico (Por) Movistar Team    
139 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo    
140 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida    
141 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
142 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    
143 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
144 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy    
145 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
146 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
147 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
148 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo    
149 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data    
150 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie    
151 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy    
152 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
153 Rein Taaram_e (Est) Direct Energie 0:05:46  
154 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo    
155 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:10:28  
156 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:31  
157 Jesus Alberto Rubio (Spa) Inteja Dominican Cycling Team    
158 Albert Torres (Spa) Inteja Dominican Cycling Team    
159 Jose Alfredo Aguirre (Mex) Inteja Dominican Cycling Team    
DNF Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo    
DNF Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data    
DNF Robert Britton (Can) Rally Cycling    
DNF Emerson Oronte (USA) Rally Cycling    
DNF Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice    
DNF Ignacio Sarabia (Mex) Inteja Dominican Cycling Team    
DNF Diego Milan (Dom) Inteja Dominican Cycling Team    
Classifica Finale
1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16:14:53  
2 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:14  
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:26  
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:37  
5 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48  
6 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:49  
7 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:54  
8 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:00:57  
9 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:01:03  
10 Amaro Manuel Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:01:09  
11 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:13  
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:17  
14 David De La Cruz (Spa) Team Sky    
15 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:21  
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:23  
17 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:28  
18 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:42  
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:52  
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    
21 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:55  
22 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:02:04  
23 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:59  
24 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:03:35  
25 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:04:20  
26 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:04:23  
27 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:04:26  
28 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    
29 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:54  
30 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:57  
31 Jose Joao Pimienta Costa Mendes (Por) Burgos BH 0:05:00  
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:05  
33 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:08  
34 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:22  
35 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:05:27  
36 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:30  
37 Aleander Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo    
38 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:05:36  
39 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:11  
40 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale    
41 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:06:36  
42 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:06:38  
43 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:45  
44 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:06:47  
45 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:06:52  
46 Michael Schar (Swi) BMC Racing Team 0:06:55  
47 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:07:02  
48 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:07:11  
49 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:07:24  
50 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:38  
51 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:07:41  
52 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:07:47  
53 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:57  
54 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:09:08  
55 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:39  
56 Miguel Angel Ballesteros (Spa) Polartec-Kometa 0:09:56  
57 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:10:01  
58 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:10:41  
59 Rein Taaram_e (Est) Direct Energie 0:10:54  
60 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:10:56  
61 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:10:58  
62 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:10:59  
63 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:11:43  
64 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:11:51  
65 Michel Ries (Lux) Polartec-Kometa 0:12:06  
66 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:12:15  
67 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:41  
68 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:12:44  
69 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:13:13  
70 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:15:02  
71 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:15:43  
72 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:28  
73 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:16:36  
74 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:17:13  
75 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:17:14  
76 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:17:26  
77 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data    
78 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:17:28  
79 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH 0:17:41  
80 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:17:57  
81 Stefan Kung (Swi) BMC Racing Team    
82 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:03  
83 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:18:07  
84 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:18:15  
85 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
86 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:18:16  
87 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:18:19  
88 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:18:23  
89 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:36  
90 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
91 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:39  
92 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    
93 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:19:43  
94 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:19:48  
95 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:20:07  
96 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20:17  
97 Txomin Juaristi (Spa) Team Euskadi 0:20:35  
98 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:21:03  
99 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:21:11  
100 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:21:21  
101 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:21:24  
102 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:21:30  
103 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:21:32  
104 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:33  
105 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:27  
106 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:23:33  
107 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:23:51  
108 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:24:08  
109 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:24  
110 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:25:04  
111 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:25:11  
112 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:25:16  
113 Egoitz Fernadez (Spa) Team Euskadi 0:25:23  
114 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:25:46  
115 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:26:17  
116 Ion Ander Insausti (Spa) Team Euskadi 0:26:54  
117 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice    
118 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi 0:27:00  
119 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:27:19  
120 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:27:20  
121 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:28:00  
122 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:28:06  
123 Marc Buades (Spa) Team Euskadi 0:28:30  
124 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:29:29  
125 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:29:36  
126 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:29:48  
127 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:31:32  
128 Matteo Moschetti (Ita) Polartec-Kometa 0:31:47  
129 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:32:18  
130 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:33:16  
131 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:33:25  
132 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec-Kometa 0:33:30  
133 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:33:39  
134 Patrick Gamper (Aut) Polartec-Kometa 0:33:42  
135 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:33:49  
136 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:33:58  
137 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:35:12  
138 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:35:17  
139 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:35:26  
140 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:35:41  
141 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:36:12  
142 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:36:16  
143 Peio Goikoetxea (Spa) Team Euskadi 0:36:54  
144 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:37:09  
145 Michele Gazzoli (Ita) Polartec-Kometa 0:37:43  
146 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:37:45  
147 Francisco Mancebo (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:39:45  
148 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:40:05  
149 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:41:14  
150 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:42:09  
151 Albert Torres (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:42:17  
152 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:42:52  
153 Juan Camacho (Spa) Polartec-Kometa    
154 Nuno Bico (Por) Movistar Team    
155 Mikel Alonso (Spa) Team Euskadi 0:42:56  
156 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:43:25  
157 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:43:50  
158 Jesus Alberto Rubio (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:49:47  
159 Jose Alfredo Aguirre (Mex) Inteja Dominican Cycling Team 0:54:02  
Classifica GPM
1 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 27  pts
2 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 21  
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 20  
4 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 17  
5 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 17  
6 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 12  
7 Ion Ander Insausti (Spa) Team Euskadi 11  
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 9  
9 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 9  
10 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 8  
11 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH 6  
12 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 6  
13 Jesus Alberto Rubio (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 6  
14 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 4  
15 Diego Rosa (Ita) Team Sky 4  
16 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 4  
17 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 4  
18 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3  
19 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3  
20 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 2  
21 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 2  
22 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 2  
23 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 2  
24 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1  
25 David De La Cruz (Spa) Team Sky 1  
26 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 1  
27 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1  
28 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 1  
29 Francisco Mancebo (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 1  
Combinata
1 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 56
2 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH 100  
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 106  
4 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 124  
5 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 130  
6 Ion Ander Insausti (Spa) Team Euskadi 135  
7 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 158  
8 Jesus Alberto Rubio (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 179  

 

Classifica di Giovani
1 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 16:15:56  
2 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:10  
3 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:00:18  
4 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:52  
5 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:01:01  
6 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:03:20  
7 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:54  
8 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:04:24  
9 Aleander Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:04:27  
10 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:04:33  
11 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:42  
12 Miguel Angel Ballesteros (Spa) Polartec-Kometa 0:08:53  
13 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:09:38  
14 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:09:56  
15 Michel Ries (Lux) Polartec-Kometa 0:11:03  
16 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:11:38  
17 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:12:10  
18 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:25  
19 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:15:33  
20 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:16:10  
21 Stefan Kung (Swi) BMC Racing Team 0:16:54  
22 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:17:12  
23 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:17:13  
24 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:17:16  
25 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:18:36  
26 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:18:40  
27 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:18:45  
28 Txomin Juaristi (Spa) Team Euskadi 0:19:32  
29 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:20:00  
30 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:20:18  
31 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:20:21  
32 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:20:27  
33 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:22:30  
34 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:24:01  
35 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi 0:25:57  
36 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:27:03  
37 Marc Buades (Spa) Team Euskadi 0:27:27  
38 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:28:26  
39 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:28:33  
40 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:28:45  
41 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:30:29  
42 Matteo Moschetti (Ita) Polartec-Kometa 0:30:44  
43 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:31:15  
44 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:32:13  
45 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:32:22  
46 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec-Kometa 0:32:27  
47 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:32:36  
48 Patrick Gamper (Aut) Polartec-Kometa 0:32:39  
49 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:36:06  
50 Michele Gazzoli (Ita) Polartec-Kometa 0:36:40  
51 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:36:42  
52 Juan Camacho (Spa) Polartec-Kometa 0:41:49  
53 Nuno Bico (Por) Movistar Team    
54 Mikel Alonso (Spa) Team Euskadi 0:41:53  
55 Jose Alfredo Aguirre (Mex) Inteja Dominican Cycling Team 0:52:59  
Classifica a Squadre
1 Astana Pro Team 48:46:25  
2 Team Sky 0:02:13  
3 BMC Racing Team 0:02:29  
4 Mitchelton-Scott 0:03:30  
5 AG2R La Mondiale 0:06:25  
6 LottoNL-Jumbo 0:06:40  
7 Bahrain-Merida 0:09:53  
8 Katusha-Alpecin 0:11:50  
9 CCC Sprandi Polkowice 0:13:10  
10 Euskadi Basque Country-Murias 0:14:24  
11 Direct Energie 0:14:29  
12 Israel-Cycling Academy 0:15:13  
13 Movistar Team 0:16:46  
14 Burgos BH 0:17:14  
15 Cofidis, Solutions Credits 0:20:33  
16 Dimension Data 0:24:33  
17 Sport Vlaanderen-Baloise 0:24:37  
18 Caja Rural-Seguros RGA 0:32:04  
19 Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:44:08  
20 EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:44:54  
21 Gazprom-Rusvelo 0:46:29  
22 Polartec Kometa 0:46:31  
23 Team Euskadi 1:00:51  
24 Rally Cycling 1:02:42  
25 Inteja Dominican 2:03:23  

 

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here