Tour of Oman: A Coquard la prima tappa

Tour of Oman (2.HC)

Tappa 1  »  Nizwa  ›  Sultan Qaboos University   (162.5km)

Ordine d’Arrivo:

1 Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 3:58:41
2 Cavendish Mark Dimension Data ,, ,,
3 Nizzolo Giacomo Trek – Segafredo ,, ,,
4 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,, ,,
5 Walscheid Max Team Sunweb ,, ,,
6 Blythe Adam Aqua Blue Sport ,, ,,
7 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates ,, ,,
8 Welten Bram Fortuneo – Samsic ,, ,,
9 Cort Nielsen Magnus Astana Pro Team ,, ,,
10 Vallée Boris Wanty – Groupe Gobert ,, ,,
11 Yssaad Yannis Caja Rural – Seguros RGA ,, ,,
12 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,, ,,
13 Planckaert Baptiste Team Katusha – Alpecin ,, ,,
14 Gerts Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,, ,,
15 Drucker Jean-Pierre BMC Racing Team ,, ,,
16 Wippert Wouter Roompot – Nederlandse Loterij ,, ,,
17 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,, ,,
18 Young Eric Rally Cycling ,, ,,
19 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,, ,,
20 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,, ,,
21 Bozic Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
22 Capiot Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,, ,,
23 Jakobsen Fabio Quick-Step Floors ,, ,,
24 Archbold Shane Aqua Blue Sport ,, ,,
25 Ventoso Francisco BMC Racing Team ,, ,,
26 Antonini Simone Wanty – Groupe Gobert ,, ,,
27 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
28 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
29 Davies Scott Dimension Data ,, ,,
30 Martinelli Davide Quick-Step Floors ,, ,,
31 Fenn Andrew Aqua Blue Sport ,, ,,
32 Costa Rui UAE-Team Emirates ,, ,,
33 Aranburu Alex Caja Rural – Seguros RGA ,, ,,
34 Kudus Merhawi Dimension Data ,, ,,
35 Oien Justin Caja Rural – Seguros RGA ,, ,,
36 Berhane Natnael Dimension Data ,, ,,
37 Politt Nils Team Katusha – Alpecin ,, ,,
38 Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin ,, ,,
39 Reinders Elmar Roompot – Nederlandse Loterij ,, ,,
40 Eiking Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,, ,,
41 Devenyns Dries Quick-Step Floors ,, ,,
42 Dlamini Nickolas Dimension Data ,, ,,
43 Mcnulty Brandon Rally Cycling ,, ,,
44 Reijnen Kiel Trek – Segafredo ,, ,,
45 Lopez Miguel Angel Astana Pro Team ,, ,,
46 Roche Nicolas BMC Racing Team ,, ,,
47 Hirt Jan Astana Pro Team ,, ,,
48 Felline Fabio Trek – Segafredo ,, ,,
49 Doubey Fabien Wanty – Groupe Gobert ,, ,,
50 van Ginneken Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,, ,,
51 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
52 Marcato Marco UAE-Team Emirates ,, ,,
53 Kangert Tanel Astana Pro Team ,, ,,
54 Lunke Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic ,, ,,
55 Janse van Rensburg Jacques Dimension Data ,, ,,
56 Mcnally Mark Wanty – Groupe Gobert ,, ,,
57 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,, ,,
58 Theuns Edward Team Sunweb ,, ,,
59 De Gendt Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,, ,,
60 Farazijn Maxime Sport Vlaanderen – Baloise ,, ,,
61 Stetina Peter Trek – Segafredo ,, ,,
62 Lutsenko Alexey Astana Pro Team ,, ,,
63 Fraile Omar Astana Pro Team ,, ,,
64 Ligthart Pim Roompot – Nederlandse Loterij ,, ,,
65 Declercq Tim Quick-Step Floors ,, ,,
66 Kreder Wesley Wanty – Groupe Gobert ,, ,,
67 Pate Danny Rally Cycling ,, ,,
68 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
69 Declercq Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,, ,,
70 Bernard Julien Trek – Segafredo ,, ,,
71 Dougall Nick Dimension Data ,, ,,
72 Cras Steff Team Katusha – Alpecin ,, ,,
73 Warlop Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,, ,,
74 Van Avermaet Greg BMC Racing Team ,, ,,
75 Irizar Markel Trek – Segafredo ,, ,,
76 Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits ,, ,,
77 Meurisse Xandro Wanty – Groupe Gobert ,, ,,
78 Capecchi Eros Quick-Step Floors ,, ,,
79 Bettiol Alberto BMC Racing Team ,, ,,
80 Cavagna Rémi Quick-Step Floors ,, ,,
81 Perichon Pierre-Luc Fortuneo – Samsic ,, ,,
82 Navarro Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,, ,,
83 Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
84 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team ,, ,,
85 Terpstra Niki Quick-Step Floors ,, ,,
86 Weening Pieter Roompot – Nederlandse Loterij ,, ,,
87 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,, ,,
88 Pearson Daniel Aqua Blue Sport ,, ,,
89 Schultz Nick Caja Rural – Seguros RGA ,, ,,
90 Visconti Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,, ,,
91 Carbel Michael Fortuneo – Samsic ,, ,,
92 Niemiec Przemyslaw UAE-Team Emirates ,, ,,
93 Gerard Arnaud Fortuneo – Samsic ,, ,,
94 Schar Michael BMC Racing Team ,, ,,
95 Christian Mark Aqua Blue Sport ,, ,,
96 Celano Danilo Caja Rural – Seguros RGA ,, ,,
97 Daniel Maxime Fortuneo – Samsic ,, ,,
98 Conci Nicola Trek – Segafredo ,, ,,
99 Pedersen Casper Aqua Blue Sport ,, ,,
100 van Goethem Brian Roompot – Nederlandse Loterij ,, ,,
101 Irisarri Jon Caja Rural – Seguros RGA ,, ,,
102 Boswell Ian Team Katusha – Alpecin ,, ,,
103 Durasek Kristijan UAE-Team Emirates ,, ,,
104 Dunne Conor Aqua Blue Sport ,, ,,
105 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 0:14
106 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:17
107 Boeckmans Kris Vital Concept Cycling Club ,, ,,
108 Curvers Roy Team Sunweb 0:21
109 Andersen Søren Kragh Team Sunweb ,, ,,
110 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 0:23
111 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:26
112 Stamsnijder Tom Team Sunweb ,, ,,
113 Réza Kévin Vital Concept Cycling Club 0:30
114 Magner Ty Rally Cycling 0:37
115 Vachon Florian Fortuneo – Samsic 0:54
116 Le Bon Johan Vital Concept Cycling Club 0:57
117 Morice Julien Vital Concept Cycling Club ,, ,,
118 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 0:59
119 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,, ,,
120 de Backer Bert Vital Concept Cycling Club 1:05
121 Ferrari Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:09
122 Huff Charles Bradley Rally Cycling 1:31
123 De Vos Adam Rally Cycling 1:48
124 Tusveld Martijn Team Sunweb 1:55
125 Stalnov Nikita Astana Pro Team ,, ,,
126 Carpenter Robin Rally Cycling 3:04

Classifica Generale:

1 Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 3:58:31
2 Cavendish Mark Dimension Data 0:04
3 Perichon Pierre-Luc Fortuneo – Samsic ,,
4 Nizzolo Giacomo Trek – Segafredo 0:06
5 Farazijn Maxime Sport Vlaanderen – Baloise 0:08
6 van Goethem Brian Roompot – Nederlandse Loterij ,,
7 Dunne Conor Aqua Blue Sport ,,
8 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:10
9 Walscheid Max Team Sunweb ,,
10 Blythe Adam Aqua Blue Sport ,,
11 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates ,,
12 Welten Bram Fortuneo – Samsic ,,
13 Cort Nielsen Magnus Astana Pro Team ,,
14 Vallée Boris Wanty – Groupe Gobert ,,
15 Yssaad Yannis Caja Rural – Seguros RGA ,,
16 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
17 Planckaert Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
18 Gerts Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
19 Drucker Jean-Pierre BMC Racing Team ,,
20 Wippert Wouter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
21 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
22 Young Eric Rally Cycling ,,
23 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
24 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
25 Bozic Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,

 

 

2 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here