#RideToAbuDhabi – DENNIS, TAPPA E MAGLIA NELLA CRONOMETRO DELL’ABU DHABI TOUR

Abu Dhabi Tour: Cronometro e maglia a Rohan Dennis - (Photo Credit: LaPresse - Ferrari / Paolone)

DENNIS, TAPPA E MAGLIA NELLA CRONOMETRO DELL’ABU DHABI TOUR

 

Rohan Dennis (BMC) non smentisce i favori del pronostico e vince agevolmente la cronometro della quarta tappa vestendo anche la maglia rossa di leader. Delusione per Tom Dumoulin (Sunweb), costretto a cambiare la bici a causa di un guasto meccanico. Domani tappa conclusiva dell’Abu Dhabi Tour 2018 con le scintille finali sulla salita di Jebel Hafeet.

La cronometro individuale di Al Maryah Island doveva dare delle risposte su quali ciclisti avrebbero potuto aspirare alla vittoria finale dell’Abu Dhabi Tour 2018. Si trattava di una crono completamente piatta di quasi 12 km, adatta agli uomini più dotati in quest’esercizio ma con vista appunto sulla maglia rossa, che si assegnerà definitivamente domani. Alla vigilia la vittoria della tappa sembrava una lotta a due tra Rohan Dennis (BMC) e Tom Dumoulin (Sunweb). L’australiano non ha deluso, vincendo con una certa facilità col tempo di 14 minuti e 21 secondi. Dumoulin, invece, che era primo al primo intermedio con un secondo di vantaggio di Dennis, è stato rallentato da un guaio meccanico che lo ha costretto al cambio di bici ed è arrivato sul traguardo a 31 secondi da Dennis, dovendo così abbandonare i sogni di gloria sia per la tappa che per la classifica generale. Dennis si è imposto con 14 secondi di vantaggio su Jonathan Castroviejo (SKY) e con 16 secondi di vantaggio su Miles Scotson (BMC). Com’era prevedibile l’ex maglia rossa Elia Viviani (Quick Step) giunge lontanissimo dall’australiano ed esce definitivamente di classifica, come del resto gli altri velocisti come Alexander Kristoff (UAE Emirates) e Marcel Kittel (Katusha). Dennis adesso è la nuova maglia rossa con 14 secondi di vantaggio su Castroviejo e 16 secondi su Scotson. Il fresco campione australiano a crono dovrà difendersi domani nella conclusiva frazione con epilogo in salita per provare a vincere l’Abu Dhabi Tour. Dando un’occhiata alla classifica, la lotta per la vittoria finale è aperta anche a Wilco Kelderman (Sunweb), quinto a 16 secondi da Dennis, e ad Alejandro Valverde (Movistar), ottavo a 24 secondi, mentre Dumoulin (nono a 31 secondi) e Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors, decimo a 34 secondi) sembrano oggettivamente tagliati fuori, a meno di miracoli. Tutto si giocherà negli ultimi undici dei 199 Km che porteranno il gruppo da Al Ain alla Jebel Hafeet, montagna tra le più alte degli Emirati Arabi: solo allora assisteremo all’avvincente battaglia tra i candidati alla vittoria finale.

@IlCiclismo.It/Giuseppe Scarfone

Ordine d’Arrivo
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:14:21
2 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:00:14
3 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:16
4 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:16
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:17
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:17
7 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:22
8 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:24
9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:27
10 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:00:29
11 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:31
12 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:31
13 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:34
14 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:37
15 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:37
16 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:38
17 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:39
18 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:40
19 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:40
20 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:41
21 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:00:44
22 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:44
23 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:45
24 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:47
25 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:00:47
26 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:48
27 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:00:49
28 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:49
29 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:49
30 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:50
31 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:00:50
32 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:50
33 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:00:51
34 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:51
35 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:00:51
36 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:00:53
37 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:54
38 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:54
39 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:55
40 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:56
41 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:57
42 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:00:58
43 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:00:59
44 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:04
45 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:01:04
46 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:01:04
47 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:01:05
48 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:05
49 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:06
50 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:01:06
51 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:06
52 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:08
53 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:09
54 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:10
55 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:01:11
56 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:11
57 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:01:12
58 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:01:12
59 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:12
60 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:01:14
61 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:01:15
62 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:01:15
63 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:01:15
64 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:01:16
65 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:01:16
66 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:17
67 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:01:18
68 Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:19
69 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:01:19
70 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:01:23
71 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:24
72 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:25
73 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:01:25
74 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:25
75 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:27
76 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:27
77 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:28
78 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:01:29
79 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:30
80 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:01:30
81 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:30
82 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:01:30
83 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:01:34
84 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:01:34
85 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:01:35
86 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:36
87 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:36
88 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:37
89 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:01:38
90 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:39
91 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:39
92 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:01:42
93 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:01:44
94 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:45
95 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:46
96 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:01:46
97 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:01:47
98 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:01:48
99 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:01:48
100 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:51
101 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:52
102 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:53
103 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:01:55
104 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:56
105 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:01:56
106 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:57
107 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:02:01
108 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:02:03
109 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:02:05
110 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:02:05
111 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:02:07
112 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:02:07
113 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:07
114 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:02:08
115 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:02:09
116 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:02:11
117 Hendrikus van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:02:13
118 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:14
119 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:02:16
120 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:16
121 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:16
122 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:02:17
123 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:02:20
124 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:02:23
125 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:23
126 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:02:35
127 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:02:41
128 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:02:41
129 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:02:51
130 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:02:53
131 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:02:55
132 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:03:04
133 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:03:26
134 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:27
Classifica Generale dopo 4 Tappe
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 11:21:10
2 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:00:14
3 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:16
4 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:17
7 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:23
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:24
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:31
10 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:34
11 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:00:36
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:37
13 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:38
14 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
15 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:40
16 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:44
17 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:47
18 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
19 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:48
20 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
21 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:49
22 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
23 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
24 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:50
25 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
26 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:51
27 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
28 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:54
29 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
31 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:56
32 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
33 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:00:57
34 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:01:01
35 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:01:05
36 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:06
37 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
38 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:10
39 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:11
40 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:01:12
41 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
42 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:01:14
43 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
44 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:01:15
45 José Rojas (Spa) Movistar Team
46 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
47 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
48 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:17
49 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
50 Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:19
51 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:24
52 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
53 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:25
54 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:27
55 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
56 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
57 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:01:30
58 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
59 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:01:33
60 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:01:34
61 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:37
62 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
63 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:01:38
64 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:01:42
65 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
66 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:01:43
67 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:46
68 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
69 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team
70 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:01:48
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:51
72 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:01:52
73 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:01:53
74 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:56
75 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
76 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
77 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:02:00
78 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:02:06
79 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:02:07
80 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:02:08
81 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:02:09
82 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:10
83 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:16
84 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:02:19
85 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:22
86 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:02:23
87 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:02:24
88 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:02:34
89 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:02:35
90 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:36
91 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:02:49
92 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:02:55
93 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
94 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
95 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
96 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:15
97 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:03:23
98 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:25
99 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:03:27
100 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:35
101 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:04:24
102 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:37
103 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:51
104 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:05:06
105 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:05:11
106 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
107 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:16
108 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:19
109 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
110 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:05:21
111 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
112 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:29
113 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
114 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:33
115 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:05:41
116 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:42
117 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:05:46
118 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:54
119 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:05:59
120 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:06
121 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:06:09
122 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:06:14
123 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:06:16
124 Hendrikus van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:06:20
125 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:06:22
126 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
127 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:06:31
128 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:06:43
129 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:06:48
130 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:06:57
131 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:07:02
132 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:07:10
133 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:07:56
134 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:08:11

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here