Preparativi terminati per la quarta edizione del Memorial Giancarlo Ceccacci

Adesioni in crescita per la quarta edizione del Memorial Giancarlo Ceccacci in programma a Ostra Vetere domenica 19 novembre (domani) con l’organizzazione a cura del Gruppo Sportivo Pianello (in collaborazione con l’Avis di Ostra Vetere, sezione ciclistica “I Ciclopi”) per dare vita ad una gara che si annuncia di gran livello nel contesto dell’Adriatico Cross Tour.

Il Bike Park, attiguo al vecchio campo sportivo (sito in via del soccorso con ritrovo per tutti i partecipanti alle 7:30), presenta un tracciato veloce nella parte all’interno del campo, molto tecnico e da guidare nella parte esterna con la presenza di una rampa impegnativa, gli ostacoli naturali ed artificiali per uno sviluppo complessivo di circa 2000 metri.

 

Gli organizzatori hanno previsto le premiazioni ai primi 5 di ogni categoria (premi tecnici e in natura), più pacco gara (riso raccolto a mano dal vercellese e biscotti artigianali) per tutti i partecipanti, oltre al rinfresco finale, alle docce e al lavaggio bici a disposizione all’interno del campo sportivo.

 

Ad affiancare l’ottima riuscita del Memorial Giancarlo Ceccacci, quinta prova dell’Adriatico Cross Tour 2017-2018, il main sponsor MGS Electric di Paladini Marcello ed anche gli altri partner Studio Tecnico Ceccacci Lorenzo, Futuradent, Even Gard, Studio di Fisioterapia Cicetti Gianluca, RCR Macchine Agricole, Pizzeria Corrado, Fares Aldo (frutta e verdura), Azienda Agricola Monia Marchesini, Panificio Tronti Stefano, Bedetti Dolciaria, Cingolani Bike Shop e Plastica Valmisa, oltre all’amministrazione comunale di Ostra Vetere che ha concesso il patrocinio.

 

 

ORARI DI PARTENZA

– 9:00 juniores, master over 45, donne open e master

– 10:00 esordienti e allievi uomini e donne

– 10:10 G6 uomini e donne

– 10:45 under 23, élite, master under 45

 

 

I LEADER DELL’ADRIATICO CROSS TOUR DOPO QUATTRO PROVE

G6 uomini: Alex Pelucchini (Cucco in Bike)

G6 donne: Barbara Modesti (Gruppo Ciclistico Matelica)

Esordienti uomini: Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

Esordienti donne: Letizia Medori (Pedale Rossoblù Picenum)

Allievi uomini: Siro Stopponi (Gruppo Ciclistico Matelica)

Allieve donne: Ylenia Fiscarelli (Cicli Fiorin Cycling Team)

Juniores uomini: Matteo Napoletano (AK Cycling Team)

Open donne: Sara Rossi (Team Di Federico Pink)

Open uomini: Pietro Pavoni (Team Co.Bo. Pavoni)

Elite Sport: Lorenzo Cionna (Bici Adventure Team)

Master 1: Claudio Lombardi (Caprara Cycling Team)

Master 2: Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese)

Master 3: Pierpaolo Pascucci (Bici Adventure Team)

Master 4: Giovanni Raimondi (Asd Raven Team)

Master 5: Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata)

Master 6: Luigi Michele Rubeis (Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco)

Master 7 over: Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco)

Master donna: Cinzia Zacconi (New Pupilli Uisp)

Classifica per società: 1° Pedale Chiaravallese – 2°Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco – 3°Bikers in Libertà

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here