LE CLASSIFICHE DEL CAMPIONATO VENETO HANDBIKE 2017

Handbike

Andrea Conti (Giambenini), tra i MH1; Marco Toffanin (Anmil Sport italia), tra i MH2; Roberto Brigo (Giambenini), tra i MH3; Simone Farinati (Giambenini), tra i MH4; Alex Tiozzo (Anmil Sport Italia), tra i MH5 per il settore maschile e Jelica Zulievic (Brancacicloni), tra le WH3 e Giulia Ruffato (Anmil Sport Italia), tra le WH4, per il settore femminile, guidano le classifiche provvisorie del Campionato Veneto Handbike 2017 promosso dalla Federiclismo.

  Le classifiche sono state rese note dopo le prime due prove delle tre programmate e svoltesi il 27 maggio a Salizzole (Verona) e il 4 giugno a Campodoro (Padova). L’ultimo e importante appuntamento del Campionato Veneto si svolgerà il 2 luglio prossimo a Pescantina (Verona). Per l’occasione, organizzata dal locale Gruppo Sportivo Ciclistico Giambenini, saranno consegnate le maglie ai campioni delle varie categorie.

  Al circuito, che sta facendo da utile banco di prova per i Campionati Italiani Handbike, partecipano 45 atleti.

Francesco Coppola

CAMPIONATO REGIONALE HANDBIKE 2017
SALIZZOLE (VR) 27.05.2017 (1^ Prova) – CAMPODORO (PD) 04.06.2017 (2^ Prova)  –  PESCANTINA (VR) 02.07.2017 (3^ Prova)
Nr. Nome Ctg. NomeSoc 1^ Prova 2^ Prova Totale Punti
Punti Class. Punti Class.
1 CONTI ANDREA MH1 GSC GIAMBENINI 15 15 30
2 GOMIERO ANDREA MH1 ANMIL SPORT ITALIA 12 12 24
3 PIVA ANTONIO MH1 G.S. S.MARTINO D.BATT. A.S.D. 0 DNF 10 10
4 TOFFANIN MARCO MH2 ANMIL SPORT ITALIA 15 15 30
5 DA CANAL IVANO MH2 GSC GIAMBENINI 10 12 22
6 PASCOLI UMBERTO MH2 BRANCACICLONI A.S.D. 12 0 DNS 12
7 RIZZATO OMAR MH2 GSC GIAMBENINI 0 DNF 0 DNS 0
8 BIGOLIN LORIS MH2 BRANCACICLONI A.S.D. 0 DNS 0 DNS 0
9 GIOZET DAVIDE MH2 V.C. SOMMESE 0 DNS 0 DNS 0
10 VIDA FABIO MH2 BASKET E NON SOLO 0 DNS 0 DNS 0
11 BRIGO ROBERTO MH3 GSC GIAMBENINI 15 15 30
12 LANDONI ALEX MH3 GSC GIAMBENINI 12 12 24
13 SACCHET EROS MH3 GSC GIAMBENINI 8 8 16
14 DORIGO WALTER MH3 BASKET E NON SOLO 10 5 15
15 FELTRIN MATTIA MH3 BASKET E NON SOLO 5 6 11
16 VITALE PAOLO MH3 PULINET HANDBIKE TEAM 6 4 10
17 TONDELLO ALESSANDRO MH3 ANMIL SPORT ITALIA 0 DNF 10 10
18 COLLINI TOMASO MH3 ANMIL SPORT ITALIA 4 3 7
19 BEGO FERNANDO MH3 ANMIL SPORT ITALIA 0 DNS 0 DNS 0
20 BUFFO GRAZIANO MH3 GSC GIAMBENINI 0 DNS 0 DNS 0
21 CAREDDU SIMONE MH3 GS PARALIMPICO DIFESA 0 DNS 0 DNS 0
22 DE MARCHI NICOLA MH3 PULINET HANDBIKE TEAM 0 DNS 0 DNS 0
23 GARBIN GIANNI MH3 GSC GIAMBENINI 0 DNS 0 DNS 0
24 MAJOR LORENZO MH3 SC. CICL. LIONS D. – CAVARZERE 0 DNS 0 DNS 0
25 POZZANI SANDRO MH3 SPORT TEAM VALLAGARINA 0 DNS 0 DNS 0
26 FARINATI SIMONE MH4 GSC GIAMBENINI 15 12 27
27 PETTINATO GIORGIO MH4 GSC GIAMBENINI 12 15 27
28 BATTISTELLA MICHELE MH4 V.C. SOMMESE 10 6 16
29 LAVAGNOLI ANDREA MH4 GSC GIAMBENINI 8 8 16
30 MARINI DAMIANO MH4 ANMIL SPORT ITALIA 6 10 16
31 GRANDELIS DANIELE MH4 BRANCACICLONI A.S.D. 4 5 9
32 FILOCAMO STELLARIO MH4 GSC GIAMBENINI 3 4 7
33 DAINESE PIERINO MH4 ANMIL SPORT ITALIA 5 0 DNS 5
34 BORDIGNON PAOLO MH4 GSC GIAMBENINI 0 DNS 0 DNS 0
35 FURLAN PIETRO PASQUALE MH4 BRANCACICLONI A.S.D. 0 DNS 0 DNS 0
36 ZECCHINATO ROBERTO MH4 GSC GIAMBENINI 0 DNS 0 DNS 0
37 TIOZZO ALEX MH5 ANMIL SPORT ITALIA 15 12 27
38 PELLIZZER GABRIELLE MH5 BASKET E NON SOLO 12 15 27
39 ZANARDI ALESSANDRO MH5 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 0 DNS 0 DNS 0
40 ZULJEVIC JELICA WH3 BRANCACICLONI A.S.D. 15 12 27
41 PORCELLATO FRANCESCA WH3 G.C. APRE-OLMEDO 0 DNS 15 15
42 VALENTI SARA WH3 GSC GIAMBENINI 12 0 DNS 12
43 NATOLI CARMEN WH3 ANMIL SPORT ITALIA 0 DNS 0 DNS 0
44 RUFFATO GIULIA WH4 ANMIL SPORT ITALIA 15 15 30
45 CORAZZIN VALERIA WH4 BRANCACICLONI A.S.D. 12 12 24

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here