Tour Cycliste International La Provence: Festa finale per Gaviria e Voeckler

Cycling: 1st Tour de la Provence 2016 / Stage 3 Arrival / GAVIRIA Fernando (Col) Celebration Joie Vreugde/ WYSS Danilo (Sui) / La Ciotat-Marseille (171,7Km)/ Etape Rit/ (c)Tim De Waele

Festa per due a Marsiglia, sede d’arrivo della terza e ultima tappa del “Tour Cycliste International La Provence”. La vittoria di tappa è andata a Fernando Gaviria.Il colombiano della Etixx – Quick-Step ha preceduto sul traguardo Danilo Wyss (BMC Racing Team), secondo e Romain Feillu (HP-BTP Auber 93). Ennesimo piazzamento di rispetto per la Androni-Sidermec che grazie al quarto posto di Francesco Gavazzi inanella un altro risultato nella top ten in questo avvio di stagione.

La vittoria finale della piccola corsa a tappe francese è invece andata ad una vecchia volpe del ciclismo transalpino. Quel Thomas Voeckler (Direct Energie) da anni alla corte di un DS di lungo corso come Jean-René Bernaudeau e famoso anche al grande pubblico per le sue fughe e le sue smorfie al Tour de France ma non solo.

Alle spalle del francese, classe ’79, alla 52a vittoria in carriera si sono piazzati il ceco Petr Vakoc (Etixx – Quick-Step) e il compagno di team Lilian Calmejane. Il primo italiano in classifica si è piazzato sesto e risponde al nome di Alessandro De Marchi (BMC Racing Team).

M.P.

Photo Credits: ©Tim De Waele

  Ordine d’Arrivo Terza Tappa
1 Fernando Gaviria (Col) Etixx – Quick-Step 4:17:25
2 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
3 Romain Feillu (Fra) HP-BTP Auber 93
4 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
5 Anthony Roux (Fra) FDJ
6 Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
7 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
8 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
9 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
10 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
11 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
12 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
14 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
15 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
16 Kévin Reza (Fra) FDJ
17 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo – Vital Concept
18 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
19 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
20 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
21 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling
22 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling
23 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP Auber 93
24 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
25 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
26 Nans Peter (Fra) French National Team
27 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
28 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
29 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept
30 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
31 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
32 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
33 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
34 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
35 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
36 Antoine Demoitie (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Simon Sellier (Fra) French National Team
38 Damien Touze (Fra) French National Team
39 Florent Pereira (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
40 César Bihel (Fra) HP-BTP Auber 93
41 Kevin Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
42 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
43 Benoît Sinner (Fra) Armee de Terre
44 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
45 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
46 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
47 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
48 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
49 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP Auber 93
50 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
51 Valentin Madouas (Fra) French National Team
52 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:09
53 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
54 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
55 Alo Jakin (Est) HP-BTP Auber 93 0:00:11
56 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha
57 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
58 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
59 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:14
60 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:17
61 Rémy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
62 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling
63 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93
64 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
65 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:00:21
66 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
67 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ
68 Maxime Renault (Fra) HP-BTP Auber 93
69 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling
70 Elie Gesbert (Fra) French National Team
71 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
72 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
73 Jérémy Maison (Fra) FDJ
74 Egor Silin (Rus) Team Katusha
75 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
76 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM
77 Egan Arley Bernal (Col) Androni Giocattoli – Sidermec
78 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
79 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
80 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept
81 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
82 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
83 Clément Penven (Fra) Armee de Terre
84 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling
85 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
86 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:34
87 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
88 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:00:36
89 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:40
90 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:59
91 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
92 Joeri Calleeuw (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:01:19
93 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:49
94 Théo Vimpere (Fra) HP-BTP Auber 93
95 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:02:01
96 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:03:26
97 Carlos Verona (Spa) Etixx – Quick-Step 0:04:38
98 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:49
99 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:14
100 Frederic Brun (Fra) Direct Energie 0:08:03
101 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:09:27
102 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept
103 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick-Step
104 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept
105 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:12:58
DNF Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling
DNF Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling
DNF Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale Pro Cycling
DNF Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM
DNF Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Gaetan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Bryan Alaphilippe (Fra) Armee de Terre
DNF Alexis Bodiot (Fra) Armee de Terre
DNF Jimmy Raibaud (Fra) Armee de Terre
DNF Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
DNF Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
DNF Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
DNF Louis Verhelst (Bel) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
DNF Felix Pouilly (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
DNF Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
DNF Tim De Troyer (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
DNF Jan Ghyselinck (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
DNF Jérémy Lecroq (Fra) French National Team
DNS Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
DNS Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
DNS Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre
DNS Thomas Rostollan (Fra) Armee de Terre
DNS Corentin Ermenault (Fra) French National Team
  Classifica Finale
1 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 13:32:57
2 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:00:07
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:09
4 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
5 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo – Vital Concept
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:12
7 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:14
8 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
9 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
10 Anthony Roux (Fra) FDJ
11 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling
12 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
13 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
14 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
15 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:22
16 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:55
17 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
18 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling
19 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
20 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
21 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:05
22 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:08
23 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:12
24 Kevin Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:15
25 Elie Gesbert (Fra) French National Team 0:01:22
26 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:21
27 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP Auber 93 0:02:23
28 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:02:26
29 Nans Peter (Fra) French National Team
30 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93 0:02:43
31 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:02:44
32 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:47
33 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling
34 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:57
35 Rémy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:03:11
36 Egan Arley Bernal (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:13
37 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:30
38 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:03:53
39 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:04:04
40 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:14
41 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:04:40
42 Kévin Reza (Fra) FDJ 0:05:23
43 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:42
44 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:05:44
45 Alo Jakin (Est) HP-BTP Auber 93 0:06:16
46 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:35
47 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:50
48 Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:06:58
49 Valentin Madouas (Fra) French National Team
50 Simon Sellier (Fra) French National Team 0:07:02
51 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling 0:07:19
52 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling 0:07:28
53 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:18
4 Joeri Calleeuw (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:08:21
55 Romain Feillu (Fra) HP-BTP Auber 93 0:08:26
56 Antoine Demoitie (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:46
57 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:08:57
58 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:07
59 Fernando Gaviria (Col) Etixx – Quick-Step 0:09:18
60 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:09:29
61 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:37
62 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:10:01
63 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:10:05
64 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM 0:11:18
65 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:43
66 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:11:49
67 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP Auber 93 0:13:01
68 Damien Touze (Fra) French National Team 0:13:07
69 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:12
70 Maxime Renault (Fra) HP-BTP Auber 93 0:13:15
71 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:13:25
72 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:34
73 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
74 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:13:55
75 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
76 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept
77 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:14:08
78 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:14:27
79 Florent Pereira (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille 0:15:59
80 Frederic Brun (Fra) Direct Energie 0:16:37
81 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:18:12
82 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:18:52
83 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:19:33
84 Théo Vimpere (Fra) HP-BTP Auber 93 0:19:40
85 Carlos Verona (Spa) Etixx – Quick-Step 0:20:55
86 César Bihel (Fra) HP-BTP Auber 93 0:22:15
87 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick-Step 0:23:01
88 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:24:50
89 Benoît Sinner (Fra) Armee de Terre
90 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
91 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:25:11
92 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:25:47
93 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:12
94 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
95 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
96 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:27:04
97 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:13
98 Clément Penven (Fra) Armee de Terre 0:27:54
99 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:28:58
100 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:29:58
101 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie 0:32:20
102 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:32:26
103 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:33:03
104 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:34:51
105 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:38:15
 
  Classifica a Punti
1 Fernando Gaviria (Col) Etixx – Quick-Step 45  pts
2 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 25
3 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick-Step 25
4 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 24
5 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 23
6 Romain Feillu (Fra) HP-BTP Auber 93 23
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 22
8 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 21
9 Anthony Roux (Fra) FDJ 21
10 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 20
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 20
12 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 20
13 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 16
14 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 12
15 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
16 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling 10
17 Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 10
18 Antoine Demoitie (Bel) Wanty – Groupe Gobert 10
19 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 10
20 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 10
21 Damien Touze (Fra) French National Team 9
22 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 7
23 Simon Sellier (Fra) French National Team 7
24 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling 6
25 Théo Vimpere (Fra) HP-BTP Auber 93 6
26 Egor Silin (Rus) Team Katusha 6
27 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 6
28 Jérémy Maison (Fra) FDJ 6
29 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 5
30 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 4
31 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling 4
32 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4
33 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 4
34 Clément Penven (Fra) Armee de Terre 4
35 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 3
36 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2
37 Rémy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 2
38 Frederic Brun (Fra) Direct Energie 2
39 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 2
40 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 2
41 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 1
42 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1
 
  Classifica GPM
1 Rémy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 26  pts
2 Egor Silin (Rus) Team Katusha 18
3 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 12
4 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 10
5 Romain Feillu (Fra) HP-BTP Auber 93 10
6 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
7 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 8
8 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 8
9 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 6
10 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 6
11 Egan Arley Bernal (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 4
12 Jérémy Maison (Fra) FDJ 4
13 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93 2
14 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling 2
15 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2
16 Clément Penven (Fra) Armee de Terre 2
 
  Classifica Giovani
1 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 13:33:04
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:02
3 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling 0:00:07
4 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:48
5 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:58
6 Elie Gesbert (Fra) French National Team 0:01:15
7 Nans Peter (Fra) French National Team 0:02:19
8 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:02:37
9 Egan Arley Bernal (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:06
10 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:23
11 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:05:37
12 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:43
13 Valentin Madouas (Fra) French National Team 0:06:51
14 Simon Sellier (Fra) French National Team 0:06:55
15 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:08:50
16 Fernando Gaviria (Col) Etixx – Quick-Step 0:09:11
17 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:09:22
18 Damien Touze (Fra) French National Team 0:13:00
19 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:27
20 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:48
21 Florent Pereira (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille 0:15:52
22 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:18:05
23 Carlos Verona (Spa) Etixx – Quick-Step 0:20:48
24 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick-Step 0:22:54
25 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:24:43
26 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:25:40
27 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:29:51
28 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:32:56
29 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:34:44
 
  Classifica a Squadre
1 Etixx – Quick-Step 40:39:21
2 BMC Racing Team 0:00:51
3 Direct Energie 0:02:36
4 Delko Marseille Provence KTM 0:02:50
5 Cannondale Pro Cycling 0:03:22
6 Team Katusha 0:04:34
7 AG2R La Mondiale 0:04:59
8 Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:34
9 Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:05:57
10 FDJ 0:06:02
11 Fortuneo – Vital Concept 0:07:18
12 French National Team 0:09:55
13 HP-BTP Auber 93 0:10:24
14 Cofidis, Solutions Credits 0:14:07
15 Wanty – Groupe Gobert 0:21:23
16 Veranda’s Willems Cycling Team 0:29:16

2 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here