Verso il 2016: tutti i cambi di casacca

Elenco aggiornato al 18/11/2015

KAMBERAJ Xhuliano ALB SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM
CONTRERAS Emiliano ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN
GADAY OROZCO Lucas Manuel ARG UNIEURO WILIER ROTH – SKODA
GARIBOLDI Adrian ARG SINDICATO EMPLEADOS PúBLICOS OF SAN JUAN (NEW CT)
JUAREZ Daniel Omar ARG TEAM VIVO (NEW CT)
MESSINEO Leandro Carlos ARG SAN LUIS SOMOS TODOS INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM
RICHEZE Ariel Maximiliano ARG LAMPRE – MERIDA ETIXX – QUICK STEP
RICHEZE Mauro Abel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS
TORRES Fernando ARG SAN LUIS SOMOS TODOS
VILLANUEVA Ignacio ARG TEAM VIVO (NEW CT)
YERI Santiago ARG TEAM VIVO (NEW CT)
BOBRIDGE Jack AUS TEAM BUDGET FORKLIFTS TREK FACTORY RACING
CANTY Brendan AUS TEAM BUDGET FORKLIFTS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
CLARK Matt AUS SATALYST VERVE RACING TEAM
CLARKE Simon AUS ORICA GREENEDGE TEAM CANNONDALE – GARMIN
DYBALL Ben AUS AVANTI RACING TEAM DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
EARLE Nathan AUS TEAM SKY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
EDMONDSON Alexander AUS ORICA GREENEDGE
GOSS Matthew Harley AUS MTN – QHUBEKA ONE PRO CYCLING
HAAS Nathan AUS TEAM CANNONDALE – GARMIN TEAM DIMENSION DATA
HAIG Jack AUS Jayco-AIS ORICA GREENEDGE
HILL Ben AUS CHARTER MASON GIANT RACING TEAM DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
HOWARD Leigh AUS ORICA GREENEDGE IAM CYCLING
HUCKER Robbie AUS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING AVANTI RACING TEAM
KENT-SPARK Oliver AUS SEARCH2RETAIN-HEALTH.COM.AU CYCLING TEAM AN POST – CHAINREACTION
KERRISON Jesse AUS DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
LAKE Sean AUS AFRICAN WILDLIFE SAFARIS CYCLING TEAM AVANTI RACING TEAM
LOWNDES Jason AUS GARNEAU – QUÉBECOR DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
MEYER Cameron AUS ORICA GREENEDGE TEAM DIMENSION DATA
MOERIG Nicole AUS WV Breda – Manieu.nl – Ladiesteam Podium Ambition
O’SHEA Glenn AUS TEAM BUDGET FORKLIFTS ONE PRO CYCLING
OVETT Freddy AUS SEG RACING
PORTE Richie AUS TEAM SKY BMC RACING TEAM
POWER Robert AUS ORICA GREENEDGE
RENSHAW Mark AUS ETIXX – QUICK STEP TEAM DIMENSION DATA
ROWNEY Loren AUS VELOCIO-SRAM ORICA – AIS
SCHULTZ Nicholas AUS SEG RACING
SUNDERLAND Dylan AUS CHARTER MASON GIANT RACING TEAM
SWEENY Harry AUS CHARTER MASON GIANT RACING TEAM
TAYLOR Carlee AUS LOTTO SOUDAL LADIES TEAM LIV – PLANTUR
VON HOFF Steele AUS NFTO ONE PRO CYCLING
WATSON Calvin AUS TREK FACTORY RACING AN POST – CHAINREACTION
BADEGRUBER Anna AUT NÖ RADUNION VITALOGIC
EISEL Bernhard AUT TEAM SKY TEAM DIMENSION DATA
FANKHAUSER Clemens AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANGTEAM TIROL CYCLING TEAM
GAUGL Florian AUT WSA-GREENLIFE HRINKOW ADVARICS CYCLEANGTEAM
GOGL Michael AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS TINKOFF – SAXO
GROSSSCHARTNER Felix AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS CCC SPRANDI POLKOWICE 
KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS ROTH – SKODA
MUHLBERGER Gregor AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS BORA-ARGON 18
POSTLBERGER Lukas AUT TIROL CYCLING TEAM BORA-ARGON 18
RIJKES Sarah AUT LOTTO SOUDAL LADIES LARES-WAOWDEALS
GAHRAMANLI Kanan AZE SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT
MAMMADOV Tarlan AZE SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT
AERNOUTS Jim BEL SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM TELENET – FIDEA CYCLING TEAM
BERO Wallace BEL COLOR CODE – AQUALITY PROTECT
BILLE Gaetan BEL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM WANTY – GROUPE GOBERT
BODCHON Dylan BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
BREYNE Jonathan BEL VERANCLASSIC – EKOI
BUNTIX Auxence BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
CAMMAERTS Edwig BEL VERANCLASSIC – EKOI TEAM 3M
CAMPENAERTS Victor BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE TEAM LOTTO NL – JUMBO
CLAEYS Dimitri BEL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM WANTY – GROUPE GOBERT
COOLS Alexander BEL VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM COLBA – SUPERANO HAM
CORDEEL Sander BEL VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
CORNET Olivier BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
DE GENDT Aimé BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
DE HAES Kenny BEL LOTTO – SOUDAL WANTY – GROUPE GOBERT
DE PLUS Laurens BEL ETIXX – QUICK STEP
DE QUINT Pia BEL Team WNT LARES-WAOWDEALS
DE TROYER Tim BEL WANTY – GROUPE GOBERT VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
DE VUYST Sofie BEL LENSWORLD.EU – ZANNATA LOTTO SOUDAL LADIES
DE WINTER Gordon BEL COLOR CODE – AQUALITY PROTECT
DEGAND Thomas BEL IAM CYCLING WANTY – GROUPE GOBERT
DEGROOTE Jonas BEL COLBA – SUPERANO HAM
DEMEY Valerie BEL Keukens Redant TOPSPORT VLAANDEREN – ETIXX
DEMOITIE Antoine BEL WALLONIE – BRUXELLES WANTY – GROUPE GOBERT
DERUETTE Thomas BEL TEAM DIFFERDANGE – LOSCH WALLONIE – BRUXELLES
DESCHESNE Julien BEL VERANCLASSIC – EKOI
DEWORTELAER Serge BEL VERANCLASSIC – EKOI TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
DHAENE Brecht BEL ASTELLAS CYCLING TEAM VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
DIELEMAN Michiel BEL CIBEL
DUQUENNOY Jimmy BEL COLOR CODE – AQUALITY PROTECT WALLONIE – BRUXELLES
EIJSSEN Yannick BEL WANTY – GROUPE GOBERT CRELAN – VASTGOEDSERVICE 
EVRARD Laurent BEL WALLONIE – BRUXELLES TEAM 3M
FARAZIJN Maxime BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
FRISON Frederik BEL LOTTO – SOUDAL CRELAN – VASTGOEDSERVICE 
GEERINCKX Ruben BEL COLBA – SUPERANO HAM
GEERTS Jesse BEL CCT p/b CHAMPION SYSTEM T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
GEUENS Alexander BEL CRELAN – VASTGOEDSERVICE 
GHYSELINCK Jan BEL WANTY – GROUPE GOBERT VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
GINS Tara BEL Wielerclub De Sprinters Malderen LARES-WAOWDEALS
GODERIS Jelle BEL VERANCLASSIC – EKOI TEAM 3M
HAEMELS Bavo BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
HEMROULLE Johan BEL COLOR CODE – AQUALITY PROTECT
INGELBRECHT Sarah BEL LARES-WAOWDEALS
JACOBS Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE CRELAN – VASTGOEDSERVICE 
KERF Jerome BEL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM TEAM 3M
KOPECKY Lotte BEL TOPSPORT VLAANDEREN – PRO – DUO LOTTO SOUDAL LADIES
LENNERTZ Sam BEL VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM VERANCLASSIC – EKOI
LETEN Wouter BEL METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
MARCHAND Gianni BEL CIBEL
MERTENS Robin BEL VERANCLASSIC – EKOI
MEURISSE Xandro BEL AN POST – CHAINREACTION CRELAN – VASTGOEDSERVICE 
MEYVISCH Molly BEL LOTTO SOUDAL LADIES SERVETTO FOOTON
MORTIER Julien BEL COLOR CODE – AQUALITY PROTECT
MYNGHEER Daan BEL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM ROUBAIX LILLE METROPOLE
NAESEN Oliver BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE IAM CYCLING
PARDINI Olivier BEL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM WALLONIE – BRUXELLES
PETIT Tomas BEL COLOR CODE – AQUALITY PROTECT T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
PEYSKENS Dimitri BEL TEAM 3M VERANCLASSIC – EKOI
PLANCKAERT Baptiste BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE WALLONIE – BRUXELLES
POLS Ruben BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
ROBERT Frederique BEL WANTY – GROUPE GOBERT CRELAN – VASTGOEDSERVICE 
STENUIT Robin BEL VERANCLASSIC – EKOI WANTY – GROUPE GOBERT
TASSET Marvin BEL COLOR CODE – AQUALITY PROTECT
THEUNS Edward BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE TREK FACTORY RACING
TOUQUET Joren BEL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM COLBA – SUPERANO HAM
VALLEE Boris BEL LOTTO – SOUDAL FORTUNEO-VITAL CONCEPT
VAN DEN BROECK Jurgen BEL LOTTO – SOUDAL TEAM KATUSHA
VAN DYCK Niels BEL CIBEL
VAN GESTEL Dries BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
VAN GLABEKE Shana BEL HITEC PRODUCTS UCK LARES-WAOWDEALS
VAN ROOY Kenneth BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
VANDENBULCKE Jesse BEL LOTTO SOUDAL LADIES LARES-WAOWDEALS
VANDERAERDEN Massimo BEL VERANCLASSIC – EKOI
VANDERMEER Laurens BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
VEREECKEN Nicolas BEL TEAM 3M AN POST – CHAINREACTION
VERHELST Louis BEL COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS ROUBAIX LILLE METROPOLE
VERHERSTRAETEN Karen BEL LARES-WAOWDEALS
VOSS Arnaud BEL VERANCLASSIC – EKOI
WALLAYS Jelle BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE LOTTO – SOUDAL
WASTYN Emiel BEL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM AN POST – CHAINREACTION
WILLEMS Kenny BEL VERANCLASSIC – EKOI TEAM 3M
KRASILNIKAU Andrei BLR MINSK CYCLING CLUB HOLOWESKO – CITADEL RACING TEAM
SIUTSOU Kanstantsin BLR TEAM SKY TEAM DIMENSION DATA
DOS SANTOS QUIRINO Rodrigo BRA FUNVIC SOUL CYCLES CARREFOUR
FERREIRA Lucienne BRA SHIMANO LADIES POWER
GASPAR João BRA TEAM ECUADOR FUNVIC SOUL CYCLES CARREFOUR
MAHLER Nathan BRA FUNVIC SOUL CYCLES CARREFOUR
OLIVEIRA Flavia BRA ALE CIPOLLINI LENSWORLD.EU – ZANNATA
BOIVIN Guillaume CAN OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES CYCLING ACADEMY TEAM
BRITTON Rob CAN TEAM SMARTSTOP OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES
BURKE Jack CAN H&R BLOCK PRO CYCLING
CANUEL Karol-Ann CAN VELOCIO-SRAM BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
DE VOS Adam CAN H&R BLOCK PRO CYCLING OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES
EWART Annie CAN OPTUM PRO CYCLING P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
HESJEDAL Ryder CAN TEAM CANNONDALE – GARMIN TREK FACTORY RACING
KIRCHMANN Leah CAN OPTUM PRO CYCLING P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES TEAM LIV – PLANTUR
PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN DNA Cycling p/b K4 CERVELO BIGLA PRO CYCLING
TAYLOR Joel CAN H&R BLOCK PRO CYCLING
WOODS Michael CAN OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES TEAM CANNONDALE – GARMIN
MUNOZ GRANDON Paola CHI XIRAYAS DE SAN LUIS
ACEVEDO COLLE Janier Alexis COL TEAM CANNONDALE – GARMIN JAMIS
BERNAL Egan COL ANDRONI GIOCATTOLI
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto COL AG2R LA MONDIALE MOVISTAR TEAM
BETANCUR ZAPATA Walter Stiven COL MANZANA POSTOBON (NEW CT)
BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON (NEW CT)
CARDONA GARCIA Wilson Steven COL ORGULLO ANTIOQUENO GW – SHIMANO (NEW CT)
CARO Sebastián COL EPM – UNE – AREA METROPOLITANA
CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL COLOMBIA GW – SHIMANO (NEW CT)
DIAZ CARDENAS Edward Fabián COL COLOMBIA GW – SHIMANO (NEW CT)
DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COLOMBIA EPM – UNE – AREA METROPOLITANA
DUARTE SANDOVAL Alvaro COL RTS-SANTIC RACING TEAM TEAM ECUADOR
DUQUE Leonardo COL COLOMBIA DELKO MARSEILLE – PROVENCE KTM
ESTRADA Eduardo COL D’AMICO BOTTECCHIA EPM – UNE – AREA METROPOLITANA
HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL MANZANA POSTOBON (NEW CT)
JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL JAMIS – HAGENS BERMAN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
MARTINEZ Daniel Felipe COL COLOMBIA SOUTHEAST
MOLANO Sebastián COL COLOMBIA MANZANA POSTOBON (NEW CT)
MUÑOZ Daniel COL MANZANA POSTOBON (NEW CT)
OSORIO Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON (NEW CT)
PARRA Hernán COL MANZANA POSTOBON (NEW CT)
PAZ DUQUE Mario Alejandro COL TEAM VIVO (NEW CT)
PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL COLOMBIA GW – SHIMANO (NEW CT)
PEÑUELA Diana Carolina COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
PEREZ John Camilo COL GW – SHIMANO (NEW CT)
RESTREPO LUJAN Tomas COL MANZANA POSTOBON (NEW CT) 
RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA
REYES Aldemar COL MANZANA POSTOBON (NEW CT)
REYES ORTEGA Yeison COL GW – SHIMANO (NEW CT)
RODRIGUEZ Jan COL GW – SHIMANO (NEW CT)
SÁNCHEZ Brayan COL ORGULLO ANTIOQUENO JAMIS
SANDOVAL Edwin COL GW – SHIMANO (NEW CT)
SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José COL COLOMBIA EPM – UNE – AREA METROPOLITANA
SUAZA ARANGO Bernardo COL MANZANA-POSTOBON TEAM MANZANA POSTOBON (NEW CT)
SUESCA Hector COL MANZANA POSTOBON (NEW CT)
URAN Rigoberto COL ETIXX – QUICK STEP TEAM CANNONDALE – GARMIN
OBANDO BRENES Gregory CRC JAMIS – HAGENS BERMAN COOPENAE EXTRALUM ECONOMY (NEW CT?)
KVASINA Matija CRO TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 
RUMAC Josip CRO ADRIA MOBIL SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 
COMPANIONI Ruben CUB JAMIS
BRÁZDA Michal CZE WHIRLPOOL – AUTHOR
HACECKY Vojtech CZE TEAM DUKLA PRAHA WHIRLPOOL – AUTHOR
HNIK Karel CZE CULT ENERGY PRO CYCLING ACTIVEJET TEAM
KLEVETA Jakub CZE WHIRLPOOL – AUTHOR
KUKRLE Michael CZE WHIRLPOOL – AUTHOR
POLNICKY Jiri CZE WHIRLPOOL – AUTHOR ACTIVEJET TEAM
SORM Jiri CZE WHIRLPOOL – AUTHOR
ANDERSEN Søren Kragh DEN TEAM TREFOR – BLUE WATER TEAM GIANT-ALPECIN
ASGREEN Kasper DEN MLP TEAM BERGSTRASSE TEAM TREFOR – BLUE WATER
BENDIXEN Louis DEN TEAM COLOQUICK
BØJE PEDERSEN Nicklas DEN TEAM GIANT – CONTEA (NEW CT)
BRESCHEL Matti DEN TINKOFF – SAXO TEAM CANNONDALE – GARMIN
BUKDAL Joakim DEN TEAM GIANT – CONTEA (NEW CT)
BUNDGAARD VINKEL Jesper DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM
BYRIEL IVERSEN Rasmus DEN TEAM GIANT – CONTEA (NEW CT)
CHRISTIANSEN Steffen Munk DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM
CLAUSEN Patrick DEN TEAM TREFOR – BLUE WATER RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM
CORELL Mads DEN TEAM COLOQUICK TEAM GIANT – CONTEA (NEW CT)
EBSEN John DEN ANDRONI GIOCATTOLI ONE PRO CYCLING
EG Niklas DEN TEAM TREFOR – BLUE WATER 
GAÁL Simon DEN TEAM GIANT – CONTEA (NEW CT)
HANSEN Jannik Hyldtoft DEN TEAM ALMEBORG-BORNHOLM
HANSEN Lasse Norman DEN TEAM CANNONDALE – GARMIN CULT ENERGY STÖLTING GROUP 
HARTVIG Daniel DEN TEAM GIANT – CONTEA (NEW CT)
HOFFMANN Maximilian DEN TEAM COLOQUICK
JAEGER Michael Ellermann DEN TEAM ALMEBORG-BORNHOLM TEAM SOIGNEUR -FBL (NEW CT)
JUUL JENSEN Christopher DEN TINKOFF – SAXO ORICA GREENEDGE
KAMP EGESTED Alexander DEN TEAM COLOQUICK CULT ENERGY STÖLTING GROUP 
KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM TREFOR – BLUE WATER DELKO MARSEILLE – PROVENCE KTM
KRIGBAUM Mathias DEN VERANCLASSIC – EKOI
LAHM Erik DEN TEAM ALMEBORG-BORNHOLM
LANDER Sebastian DEN TEAM TREFOR – BLUE WATER ONE PRO CYCLING
LARSEN Niklas DEN TEAM TREFOR – BLUE WATER
LARSEN SCHJØNNEMANN Kaspar DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM TEAM SOIGNEUR -FBL (NEW CT)
MOBERG JÖRGENSEN Christian DEN TEAM COLOQUICK TEAM TREFOR – BLUE WATER 
MØLLER NIELSEN Mathias DEN TEAM TREFOR – BLUE WATER
MORKOV Michael DEN TINKOFF – SAXO TEAM KATUSHA
MORTENSEN Martin DEN CULT ENERGY PRO CYCLING ONE PRO CYCLING
NORSGAARD JØRGENSEN Mathias DEN SEG RACING
OLANDER HJORT Mads DEN TEAM ALMEBORG-BORNHOLM
PETERSEN Nicolai DEN TEAM GIANT – CONTEA (NEW CT)
RASMUSSEN Alex DEN TEAM TREFOR – BLUE WATER TEAM COLOQUICK 
SCHULTZ Jesper DEN TEAM ALMEBORG-BORNHOLM
SIGGAARD Christina DEN MATRIX FITNESS PRO CYCLING TEAM BMS BIRN
SØRENSEN Chris Anker DEN TINKOFF – SAXO FORTUNEO-VITAL CONCEPT
STEEN Nicolaj DEN TEAM TREFOR – BLUE WATER 
STOKBRO Andreas DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM
THERKILDSEN Marius DEN TEAM GIANT – CONTEA (NEW CT)
UTTRUP LUDWIG Cecilie DEN TEAM RYTGER TEAM BMS BIRN
VANG CRONQVIST Tim DEN TEAM GIANT – CONTEA (NEW CT)
VINJEBO Emil DEN TEAM TREFOR – BLUE WATER TEAM GIANT – CONTEA (NEW CT)
VINTHER Troels Ronning DEN CULT ENERGY PRO CYCLING RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM
WILSLY Jonas Gregaard DEN TEAM TREFOR – BLUE WATER RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 
WÜRTZ SCHMIDT Mads DEN TEAM COLOQUICK TEAM TREFOR – BLUE WATER
GARCIA PEÑA Joel Jose DOM INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM
NUÑEZ Adrián DOM INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM
TESHOME HAGOS Meron ERI BIKE AID
ARANBURU Alex ESP MURIAS – TALDEA
ARCAS PEÑA Jorge ESP MOVISTAR TEAM
ARISTI GARDOKI Mikel ESP DELKO MARSEILLE – PROVENCE KTM
ARRIBAS Alejandro ESP TEAM VIVO (NEW CT)
BELDA GARCIA David ESP BURGOS-BH ROTH – SKODA
BONNIN PALOU Maria del Mar ESP BZK EMAKUMEEN BIRA LOINTEK TEAM
CALDERÓN FERNÁNDEZ Maria ESP LOINTEK TEAM
CANTERO GOMEZ Francisco Javier ESP LOULETANO – RAY JUST ENERGY
DE LA PARTE GONZALEZ Victor ESP TEAM VORARLBERG CCC SPRANDI POLKOWICE
ETXEBARRIA CARRASCO Victor ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA
FELIX TUR Empar ESP LOINTEK TEAM
FERNANDEZ CRUZ Delio ESP W52 – QUINTA DA LIXA DELKO MARSEILLE – PROVENCE KTM
FRAILE MATARRANZ Omar ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA TEAM DIMENSION DATA
GALLEGO Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA CAJA RURAL-SEGUROS RGA
GARCIA AMBROA Ricardo ESP KINAN CYCLING TEAM
GARCIA FERNANDEZ Marcos ESP LOULETANO – RAY JUST ENERGY KINAN CYCLING TEAM
GARCIA MARTINEZ Rocío Del Alba ESP LOINTEK TEAM
GOIKOETXEA Peio ESP MANZANA POSTOBON (NEW CT)
GONZALEZ PRIETO Aitor ESP MURIAS – TALDEA
GUERRERO BONILLA Pablo ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA
GUTIERREZ REVUELTA José Manuel ESP KUWAIT CYCLING PROJECT
GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP LOINTEK TEAM CYLANCE PRO CYCLING
INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOVISTAR TEAM TEAM SKY
ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP MURIAS – TALDEA
JIMENEZ Carlos Anton ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA RADIO POPULAR – BOAVISTA
LANDA MEANA Mikel ESP ASTANA PRO TEAM TEAM SKY
LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
LLABRES FERRER Elisabeth ESP LOINTEK TEAM
LÓPEZ PARADA Daniel ESP BURGOS-BH
MARQUE PORTO Alejandro Manuel ESP EFAPEL LA ALUMINIOS – ANTARTE
MARQUEZ ROMERO Jose Alberto ESP GM CYCLING TEAM
MARTINEZ JIMENEZ Ivan ESP TEAM VIVO (NEW CT)
MAS NICOLAU Enric ESP AWT GREENWAY
MORA VEDRI Sebastian ESP TEAM RALEIGH GAC 
MORENO Adria ESP TEAM RALEIGH GAC
MORENO FERNANDEZ Daniel ESP TEAM KATUSHA MOVISTAR TEAM
NOHALES NIETO Edgar ESP QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM TEAM 7 – ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES
OLABERRIA Pello ESP MURIAS – TALDEA
PEDRERO LOPEZ Antonio ESP INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM MOVISTAR TEAM
PIEDRA PEREZ Antonio ESP FUNVIC SOUL CYCLES CARREFOUR
PLAZA MOLINA Ruben ESP LAMPRE – MERIDA ORICA GREENEDGE
REGUERO Gabriel ESP TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
RIPOLL SABATE Teresa ESP LOINTEK TEAM
RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP BZK EMAKUMEEN BIRA LOINTEK TEAM
RUBIO HERNANDEZ Diego ESP EFAPEL CAJA RURAL-SEGUROS RGA
SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP INPA SOTTOLI GIUSFREDI ALE CIPOLLINI
SIMON CASULLERAS Jordi ESP TEAM ECUADOR ACTIVEJET TEAM
TXURRUKA ANSOLA Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA ORICA GREENEDGE
UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP MURIAS – TALDEA
URTASUN PEREZ Pablo ESP TEAM UKYO FUNVIC SOUL CYCLES CARREFOUR
VALLS FERRI Rafael ESP LAMPRE – MERIDA LOTTO – SOUDAL
ZURITA MARTINEZ Francesc ESP TEAM VORARLBERG
LAAS Martin EST DELKO MARSEILLE – PROVENCE KTM
NOMMELA Aksel EST LEOPARD DEVELOPMENT TEAM
RAIM Mihkel EST CYCLING ACADEMY TEAM 
TAARAMAE Rein EST ASTANA PRO TEAM TEAM KATUSHA
ESKAMENDI GIL Dorleta EUS BIZKAIA – DURANGO LARES-WAOWDEALS
SAARELAINEN Sari FIN SERVETTO FOOTON S.C. MICHELA FANNI RECORD ROX
BALDO Nicolas FRA TEAM VORARLBERG ROTH – SKODA
BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK
BERNARD Julien FRA TREK FACTORY RACING
BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE
BLAIN Alexandre FRA TEAM MARSEILLE 13 KTM MADISON GENESIS
BONNAMOUR Franck FRA FORTUNEO-VITAL CONCEPT
BOUHANNI Rayane FRA AWT GREENWAY COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
BOULO Matthieu FRA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT TEAM RALEIGH GAC
CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE
CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE
CAVAGNA Rémi FRA AWT GREENWAY
CHAVANEL Sylvain FRA IAM CYCLING DIRECT ENERGIE
CHOPIN David FRA DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE
COUSIN Jerome FRA TEAM EUROPCAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DE ALMEIDA Guillaume FRA RADIO POPULAR – BOAVISTA
DELZENNE Elise FRA VELOCIO-SRAM LOTTO SOUDAL LADIES
DREVILLE Annabelle FRA Regio Nord Pas-de-Calais PC-FUTUROSCOPE 86
FERASSE Thibault FRA EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
FOURNIER Marc FRA FDJ FDJ
GAUTIER Cyril FRA TEAM EUROPCAR AG2R LA MONDIALE
GESBERT Elie FRA FDJ FORTUNEO-VITAL CONCEPT
GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE
HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
HUPOND Thierry FRA TEAM GIANT-ALPECIN DELKO MARSEILLE – PROVENCE KTM
JEANNESSON Arnold FRA FDJ COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
LABORIE Christophe FRA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT DELKO MARSEILLE – PROVENCE KTM
LE LAVANDIER Mathieu FRA DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
LE LAVANDIER Maxime FRA DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
LEBLOND Alliaume FRA TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
LOUBET Julien FRA TEAM MARSEILLE 13 KTM FORTUNEO-VITAL CONCEPT
MAISON Jérémy FRA FDJ
MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT
MARTINEZ Yannick FRA TEAM EUROPCAR DELKO MARSEILLE – PROVENCE KTM
MOUREY Francis FRA FDJ FORTUNEO-VITAL CONCEPT
PENVEN Clément FRA TEAM MARSEILLE 13 KTM EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
PEREIRA Florent FRA AG2R LA MONDIALE ROUBAIX LILLE METROPOLE
PETIT Adrien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS DIRECT ENERGIE
POUILLY Felix FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE
RIBEROT Fanny FRA LOINTEK TEAM ASTANA – ACCA DUE O
ROLLAND Pierre FRA TEAM EUROPCAR TEAM CANNONDALE – GARMIN
SICOT Marion FRA SERVETTO FOOTON
TRONET Steven FRA AUBER 93 FORTUNEO-VITAL CONCEPT
ARCHIBALD Katie GBR Podium Ambition
ATKINS George GBR ONE PRO CYCLING JLT CONDOR
BAILLIE Karl GBR TEAM RALEIGH GAC
BALFOUR Stuart GBR DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
BARNES Hannah GBR UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM Canyon
BLYTHE Adam GBR ORICA GREENEDGE TINKOFF – SAXO
CAVENDISH Mark GBR ETIXX – QUICK STEP TEAM DIMENSION DATA
CREAMER Lauren GBR Podium Ambition
CUMING Michael GBR JLT CONDOR CHARTER MASON GIANT RACING TEAM
CURTIS Katie GBR Podium Ambition
DENNIS Ashley GBR TEAM WIGGINS
DOWNING Russel GBR CULT ENERGY PRO CYCLING JLT CONDOR
EDMONDSON Joshua GBR AN POST – CHAINREACTION NFTO
ESCRITT Jack GBR TEAM RALEIGH GAC
FRASER Chloe GBR TEAM RYTGER LOINTEK TEAM
GALLOWAY Claire GBR Podium Ambition
GARNER Grace GBR Podium Ambition
GARNER Lucy GBR TEAM LIV-PLANTUR WIGGLE HONDA
GORNALL Amy GBR Podium Ambition
HANDLEY Richard GBR JLT CONDOR ONE PRO CYCLING
HARRIS Elizabeth Jane GBR Podium Ambition
HARRIS Nikki GBR BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
HARRISON Sam GBR NFTO TEAM WIGGINS
HAYWARD Bethany GBR Podium Ambition
HEPWORTH Richard GBR TEAM RALEIGH GAC
HINDES Philip GBR TEAM WIGGINS
HOLOHAN Liam GBR MADISON GENESIS TEAM WIGGINS
HOUSE Kristian GBR JLT CONDOR ONE PRO CYCLING
JAMES Owen GBR DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
KNOX James GBR TEAM WIGGINS
LAMPIER Steven GBR TEAM RALEIGH GAC JLT CONDOR
LAWLESS Christopher GBR TEAM WIGGINS JLT CONDOR
LAWS Sharon GBR BIGLA PRO CYCLING TEAM Podium Ambition
LEIGH Andy GBR COLBA – SUPERANO HAM
LEWIS Gruffudd GBR MADISON GENESIS
MARTIN Fraser GBR TEAM RALEIGH GAC
MAXWELL Oliver GBR DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
MCNALLY Mark GBR MADISON GENESIS WANTY – GROUPE GOBERT
MOORS Oliver GBR ASTELLAS CYCLING TEAM
MOULD Jonathan GBR ONE PRO CYCLING JLT CONDOR
PARKINSON Abby-Mae GBR SERVETTO FOOTON
PETERS Alex GBR SEG RACING TEAM SKY
ROACH Steven GBR TEAM RALEIGH GAC 
ROE Eileen GBR WIGGLE HONDA LARES-WAOWDEALS
ROWSELL Joanna GBR Podium Ambition
SCOTT Jacob GBR AN POST – CHAINREACTION
SHAW Gabriella GBR Podium Ambition
SIMMONDS Hayley GBR UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
SLATER Alistair GBR AN POST – CHAINREACTION JLT CONDOR
SMITH Tom GBR DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
STOREY Sarah GBR Podium Ambition
WALLACE Craig GBR TEAM RALEIGH GAC
WILLIAMS Stephen GBR JLT CONDOR
BACKOFEN Moritz GER TEAM STÖLTING TEAM KUOTA-LOTTO
BERAN Andy GER LKT TEAM BRANDENBURG
BOKELOH Jonas GER SEG RACING AWT GREENWAY
BROCKHOFF Jan GER AWT GREENWAY LEOPARD DEVELOPMENT TEAM
CIOLEK Gerald GER MTN – QHUBEKA CULT ENERGY STÖLTING GROUP
DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE
FREIENSTEIN Raffael GER CHARTER MASON GIANT RACING TEAM TEAM KUOTA-LOTTO 
HENN Luca GER TEAM KUOTA-LOTTO
HERKLOTZ Silvio GER TEAM STÖLTING BORA-ARGON 18
JANORSCHKE Grischa GER TEAM VORARLBERG ROTH – SKODA
KAMNA Lennard GER CULT ENERGY STÖLTING GROUP
KANTER Max GER LKT TEAM BRANDENBURG
KITTEL Marcel GER TEAM GIANT-ALPECIN ETIXX – QUICK STEP
KNAUER Anna GER RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM
KOCH Jonas GER RAD-NET ROSE TEAM ACTIVEJET TEAM
LICHTENBERG-HÄUSLER Claudia GER TEAM LIV-PLANTUR LOTTO SOUDAL LADIES
MAYER Yannick GER BIKE AID VERANCLASSIC – EKOI
MÜLLER Nathan GER TEAM HEIZOMAT
POHL Stephanie GER Euregio Ladies Cycling Team CERVELO BIGLA PRO CYCLING
POLITT Nils GER TEAM STÖLTING TEAM KATUSHA
REDMERS Simon GER TEAM HEIZOMAT
REUTTER Sven GER TEAM STÖLTING CULT ENERGY STÖLTING GROUP
SCHORMAIR Fabian GER TEAM HEIZOMAT LKT TEAM BRANDENBURG
SELIG Rüdiger GER TEAM KATUSHA BORA-ARGON 18
STEIMLE Jannik GER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
THURAU Bjorn GER BORA-ARGON 18 WANTY – GROUPE GOBERT
WALSCHEID Max GER TEAM KUOTA-LOTTO TEAM GIANT-ALPECIN
WOTSCHKE Sebastian GER LKT TEAM BRANDENBURG
KIRALY Monika HUN S.C. MICHELA FANNI RECORD ROX
KORMOS Veronika Anna HUN Keukens Redant LARES-WAOWDEALS
DOWLING Mark IRL DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
DOWNEY Mark IRL DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
DOWNEY Sean IRL AN POST – CHAINREACTION DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT) 
DUNBAR Eddie IRL NFTO AXEON CYCLING TEAM
DUNNE Conor IRL AN POST – CHAINREACTION JLT CONDOR
ENGLISH Felix IRL JLT CONDOR MADISON GENESIS
LAVERY Philip IRL DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
MARTIN Daniel IRL TEAM CANNONDALE – GARMIN ETIXX – QUICK STEP
MCCONVEY Connor IRL TEAM 3M AN POST – CHAINREACTION
MONTGOMERY David IRL TEAM 3M AN POST – CHAINREACTION
MULLEN Ryan IRL AN POST – CHAINREACTION TEAM CANNONDALE – GARMIN
O’LOUGHLIN Michael IRL TEAM WIGGINS
REILLY Ryan IRL DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
STEWART Daniel IRL AN POST – CHAINREACTION
ALZINI Martina ITA ALE CIPOLLINI
ARZUFFI Alice Maria ITA INPA SOTTOLI GIUSFREDI LENSWORLD.EU – ZANNATA
BALDONI Alessandro ITA MG.KVIS-VEGA
BALYKIN Ivan ITA RUSVELO GM CYCLING TEAM
BARTELLONI Beatrice ITA ALE CIPOLLINI AROMITALIA – VAIANO – FONDRIEST
BASTIANELLI Marta ITA AROMITALIA VAIANO ALE CIPOLLINI
BATTAGLIN Enrico ITA BARDIANI CSF TEAM LOTTO NL – JUMBO
BEGGIN Sofia ITA ASTANA – ACCA DUE O
BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA – ACCA DUE O
BONIFAZIO Niccolo ITA LAMPRE – MERIDA TREK FACTORY RACING
BULLERI Alessia ITA AROMITALIA – VAIANO – FONDRIEST
BURCHIO Federico ITA GM CYCLING TEAM 
CACCIOTTI Andrea ITA GM CYCLING TEAM UNIEURO WILIER
CAMPANER Nicole ITA SERVETTO FOOTON
CAPECCHI Eros ITA MOVISTAR TEAM ASTANA PRO TEAM
CELANO Danilo ITA AMORE & VITA – SELLE SMP
CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF
CONFALONIERI Maria Giulia ITA ALE CIPOLLINI LENSWORLD.EU – ZANNATA
DE IULIIS Manuela ITA S.C. MICHELA FANNI RECORD ROX
DE RANIERI Lisa ITA AROMITALIA – VAIANO – FONDRIEST
DI RENZO Andrea ITA GM CYCLING TEAM
DOTTI Ottavio ITA UNIEURO WILIER
D’URBANO Marco ITA GM CYCLING TEAM ROTH – SKODA
FICARA Pierpaolo ITA AMORE & VITA – SELLE SMP
FIDANZA Arianna ITA ALE CIPOLLINI ASTANA – ACCA DUE O
FRANCHI Elena ITA SERVETTO FOOTON AROMITALIA – VAIANO – FONDRIEST
FRANGIONI Alessandro ITA GM CYCLING TEAM 
FRAPPORTI Simona ITA ALE CIPOLLINI HITEC PRODUCTS
GALENO Fabrizio ITA GM CYCLING TEAM 
GASPARINI Alice ITA SERVETTO FOOTON
GATTO Oscar ITA ANDRONI GIOCATTOLI TINKOFF – SAXO
GENGA Andrea ITA MG.KVIS-VEGA
GENTILE Lori ITA MG.KVIS-VEGA
GIULIANI Giacomo ITA MG.KVIS-VEGA
LABBROZZI Francesco ITA MG.KVIS-VEGA
MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF
MAGNETTO Allietta Daniela ITA CONCERIA ZABRI PRO CYCLING TEAM
MALUCELLI Matteo ITA TEAM IDEA 2010 ASD UNIEURO WILIER
MARTINELLI Davide ITA ETIXX – QUICK STEP
MAUTI Rossano ITA GM CYCLING TEAM 
MOLTENI Marco ITA UNIEURO WILIER
MOSCON Gianni ITA TEAM SKY
MUCELLI Davide ITA MERIDIANA KAMEN TEAM
NARDELLI Stefano ITA UNIEURO WILIER MG.KVIS-VEGA
PACCHIARDO Davide ITA GM CYCLING TEAM
PACIONI Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI
PAVIN Michela ITA SERVETTO FOOTON TEAM INPA SOTTOLI BIANCHI GIUSFREDI
PETILLI Simone ITA UNIEURO WILIER LAMPRE – MERIDA
PONZI Simone ITA SOUTHEAST CCC SPRANDI POLKOWICE
RAGUSA Katia ITA SERVETTO FOOTON
RATTO Daniele ITA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM ANDRONI GIOCATTOLI
RATTO Rossella ITA INPA SOTTOLI GIUSFREDI CYLANCE PRO CYCLING
RAVANELLI Simone ITA UNIEURO WILIER
RAVASI Edward ITA LAMPRE – MERIDA
ROSSI Gianmarco ITA GM CYCLING TEAM 
ROTA Lorenzo ITA UNIEURO WILIER BARDIANI CSF
SALTON BASEI Marzia ITA CONCERIA ZABRI PRO CYCLING TEAM
SALVADOR Enrico ITA UNIEURO WILIER
SALVIETTI Niccolò ITA MG.KVIS-VEGA
SCANDOLARA Valentina ITA ORICA – AIS CYLANCE PRO CYCLING
SELVAGGI Mirko ITA WANTY – GROUPE GOBERT ANDRONI GIOCATTOLI
TOFFALI Nicola ITA ROTH – SKODA
TORTOLINA Gaia ITA SERVETTO FOOTON SERVETTO FOOTON
TREVISI Anna ITA INPA SOTTOLI GIUSFREDI ALE CIPOLLINI
TURRIN Alex ITA UNIEURO WILIER
VELASCO Simone ITA BARDIANI CSF
VIECELI Lara ITA S.C. MICHELA FANINI ROX TEAM INPA SOTTOLI BIANCHI GIUSFREDI
VIEL Mattia ITA UNIEURO WILIER
VIGANO Davide ITA TEAM IDEA 2010 ASD ANDRONI GIOCATTOLI 
ZAMPILLI Rino ITA AMORE & VITA – SELLE SMP ROTH – SKODA
ZILIOLI Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATTOLI NIPPO – VINI FANTINI
ARASHIRO Yukiya JPN TEAM EUROPCAR LAMPRE – MERIDA
ICHIMARU Shogo JPN AISAN RACING TEAM
KOISHI Yuma JPN CCT p/b CHAMPION SYSTEM NIPPO – VINI FANTINI
KUBOKI Kazushige JPN TEAM UKYO NIPPO – VINI FANTINI
LAIZANE Lija LAT AROMITALIA VAIANO SERVETTO FOOTON
NEILANDS Krists LAT RIETUMU – DELFIN AXEON CYCLING TEAM
SKUJINS Toms LAT HINCAPIE RACING TEAM TEAM CANNONDALE – GARMIN
SMUKULIS Gatis LAT TEAM KATUSHA ASTANA PRO TEAM
ALISAUSKAS Jonas LTU STAKI – BALTIK VAIRAS (NEW CT)
DZERVUS Darijus LTU CCT p/b CHAMPION SYSTEM STAKI – BALTIK VAIRAS (NEW CT)
JANKUTE Gabriele LTU Wielerclub De Sprinters Malderen LARES-WAOWDEALS
KONOVALOVAS Ignatas LTU TEAM MARSEILLE 13 KTM FDJ
LASINIS Venantas LTU STAKI – BALTIK VAIRAS (NEW CT)
LATOZAITE Silvija LTU AROMITALIA – VAIANO – FONDRIEST
MANIUSIS Martynas LTU STAKI – BALTIK VAIRAS (NEW CT)
RACIUNAS Mykolas LTU STAKI – BALTIK VAIRAS (NEW CT)
SISKEVICIUS Paulius LTU AN POST – CHAINREACTION STAKI – BALTIK VAIRAS (NEW CT)
TAUCIUS Jurgis LTU STAKI – BALTIK VAIRAS (NEW CT)
VIDEIKA Airidas LTU STAKI – BALTIK VAIRAS (NEW CT)
JUNGELS Bob LUX TREK FACTORY RACING ETIXX – QUICK STEP
VALVASORI Larry LUX TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
ZANGERLE Joel LUX CULT ENERGY PRO CYCLING LEOPARD DEVELOPMENT TEAM
LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX AIRGAS-SAFEWAY CYCLING TEAM CYCLING ACADEMY TEAM
SARABIA DIAZ Ignacio MEX INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM
LE COURT DE BILLOT Kimberley MRI MATRIX FITNESS PRO CYCLING BIZKAIA DURANGO
CRAVEN Dan NAM TEAM EUROPCAR CYCLING ACADEMY TEAM
ARIESEN Tim NED CYCLINGTEAM JO PIELS SEG RACING
BECKERINGH Derk Abel NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM
BOS Maikel NED CYCLINGTEAM JO PIELS
BOUWMAN Koen NED SEG RACING TEAM LOTTO NL – JUMBO
BOUWMANS Dylan NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 
BOVENHUIS Jasper NED SEG RACING AN POST – CHAINREACTION
BUGTER Luuc NED BABYDUMP CYCLING TEAM CYCLINGTEAM JOIN’S – DE RIJKE
BUURMAN Eva NED RC Jan van Arckel PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM
CASTELIJNS Twan NED BABYDUMP CYCLING TEAM TEAM LOTTO NL – JUMBO
DE JONG Martijn NED SEG RACING
DETANT Yannick NED SEG RACING
DOETS Marco NED BABYDUMP CYCLING TEAM
GERTS Floris NED BMC RACING TEAM
GROENEWEGEN Dylan NED ROOMPOT ORANJE PELOTON TEAM LOTTO NL – JUMBO
GUNST Davy NED SEG RACING RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
HAVIK Piotr NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM TEAM 3M
HAVIK Yoeri NED SEG RACING TEAM 3M
HOEKSTRA Jochem NED CYCLINGTEAM JO PIELS PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM
JANSSEN Dick NED TEAM 3M
KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK TEAM NOVO NORDISK
KASTELIJN Yara NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
KNOL Willeke NED TEAM LIV-PLANTUR LOTTO SOUDAL LADIES
KOOISTRA Maarten NED SEG RACING
LAMMERTINK Steven NED SEG RACING TEAM LOTTO NL – JUMBO
LINDENBURG Jim NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
LOHUIS Luuk NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
MARKUS Barry NED TEAM LOTTO NL – JUMBO ROOMPOT ORANJE PELOTON
MARKUS Kelly NED TEAM RYTGER LARES-WAOWDEALS
MARKUS Riejanne NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM TEAM LIV – PLANTUR
MOURIS Jens NED ORICA GREENEDGE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
NIEUWPOORT Jelle NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
OLIESLAGERS Bob NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
OOMEN Sam NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM TEAM GIANT-ALPECIN
OTTEMA Rick NED COLBA – SUPERANO HAM BABYDUMP CYCLING TEAM
PIETERS Amy NED TEAM LIV-PLANTUR WIGGLE HONDA
SCHOONBROODT Bob NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM TEAM 3M
SLAPPENDEL Iris NED BIGLA PRO CYCLING TEAM UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
SLIK Rozanne NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM TEAM LIV – PLANTUR
SLOOF Jordi NED CYCLINGTEAM JOIN’S – DE RIJKE
SPOOR Winanda NED RC Jan van Arckel LENSWORLD.EU – ZANNATA
TE BRAKE Remco NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM
TEN DAM Laurens NED TEAM LOTTO NL – JUMBO TEAM GIANT-ALPECIN
TIMMERMANS Justin NED BABYDUMP CYCLING TEAM
TOLHOEK Antwan NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM ROOMPOT ORANJE PELOTON
TROMP Esra NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM
VAN BAKEL Robbie NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
VAN BREDA Rick NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM BABYDUMP CYCLING TEAM
VAN DE REE Monique NED LARES-WAOWDEALS
VAN DER HEIJDEN Maik NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
VAN DER LIJKE Nick NED TEAM LOTTO NL – JUMBO ROOMPOT ORANJE PELOTON
VAN DONGEN Ricardo NED SEG RACING TEAM 3M
VAN HOEK Lotte NED FEMININE CYCLING TEAM LARES-WAOWDEALS
VAN LOON Jordi NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
VAN LUIJK Sven NED CYCLINGTEAM JO PIELS PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM
VAN POPPEL Danny NED TREK FACTORY RACING TEAM SKY
VAN SCHIP Jan Willem NED BABYDUMP CYCLING TEAM CYCLINGTEAM JOIN’S – DE RIJKE
VAN TRIJP Maarten NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
VAN VLEUTEN Annemiek NED BIGLA PRO CYCLING TEAM ORICA – AIS
VELTMAN Milan NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM
VERDICK Gijs NED CYCLINGTEAM JO PIELS
VERMEER Tom NED BABYDUMP CYCLING TEAM 
WIPPERT Wouter NED DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM CANNONDALE – GARMIN
WOLSINK Jelle NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL CYCLINGTEAM JO PIELS
ZONNEVELD Thijs NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM
ABRAHAMSEN Jonas NOR TEAM RINGERIKS – KRAFT
ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS
AUSTEVOLL Ole Andre NOR TEAM FIXIT.NO TEAM COOP-OSTER HUS
BREEN Vegard NOR LOTTO – SOUDAL FORTUNEO-VITAL CONCEPT
BREIVOLD Jon Saeveras NOR TEAM FROY – BIANCHI TEAM FIXIT.NO
EIKELAND Ken Levi NOR TEAM FIXIT.NO
EIKING Odd Christian NOR TEAM JOKER FDJ.FR
FORFANG Ole NOR TEAM RINGERIKS – KRAFT TEAM JOKER
FOSS Tobias NOR TEAM JOKER
GALTA Frederik Strand NOR TEAM COOP-OSTER HUS DELKO MARSEILLE – PROVENCE KTM
HAFSAS Marius NOR TEAM FIXIT.NO TEAM RINGERIKS – KRAFT
HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM JOKER
HOELGAARD Daniel NOR TEAM JOKER FDJ
HOELGAARD Markus NOR TEAM COOP-OSTER HUS TEAM JOKER
LAENGEN Vegard Stake NOR TEAM JOKER IAM CYCLING
LJØSTAD NILSEN Åge NOR TEAM SPAREBANKEN SOR
LUKKEDAHL Øivind NOR TEAM RINGERIKS – KRAFT TEAM COOP-OSTER HUS 
ØVERLAND Bjørnar Vevatne NOR TEAM FIXIT.NO
REGE Even NOR TEAM FIXIT.NO TEAM COOP-OSTER HUS
SANDNES OLSEN Andreas NOR TEAM COOP-OSTER HUS 
SKJOESTAD LUNKE Sindre NOR TEAM JOKER TEAM GIANT-ALPECIN
THEODORSEN Petter NOR TEAM RINGERIKS – KRAFT TEAM SPAREBANKEN SOR
WÆRSTED Syver Westgaard NOR TEAM RINGERIKS – KRAFT
BEVIN Patrick NZL AVANTI RACING TEAM TEAM CANNONDALE – GARMIN
FRAME Alex NZL JLT CONDOR
GUNMAN Taylor Karl NZL AVANTI RACING TEAM MADISON GENESIS
KERGOZOU Nick NZL DYNAMO COVER PRO CYCLING (NEW CT)
MCCORMICK Hayden NZL ONE PRO CYCLING
ORAM James NZL AXEON CYCLING TEAM ONE PRO CYCLING
SCULLY Thomas NZL MADISON GENESIS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
SERGENT Jesse NZL TREK FACTORY RACING AG2R LA MONDIALE
SMITH Dion NZL HINCAPIE RACING TEAM ONE PRO CYCLING
CABALLERO Geronimo PAR TEAM VIVO (NEW CT)
CORONEL Samuel PAR TEAM VIVO (NEW CT)
LEDESMA Diego PAR TEAM VIVO (NEW CT)
MORA Ernesto PAR TEAM VIVO (NEW CT)
ORTIZ DELVALLE Ever PAR START – MASSI CYCLING TEAM TEAM VIVO (NEW CT)
VELÁZQUEZ Antero PAR START – MASSI CYCLING TEAM TEAM VIVO (NEW CT)
ANIOLKOWSKI Stanislaw POL ACTIVEJET TEAM
BANASZEK Adrian POL KOLSS-BDC TEAM ACTIVEJET TEAM
BANASZEK Alan POL CCC SPRANDI POLKOWICE
BANASZEK Norbert POL ACTIVEJET TEAM
BARTKIEWICZ Andrzej POL WIBATECH FUJI
CHARUCKI Pawel POL DOMIN SPORT ACTIVEJET TEAM
CIESLIK Pawel POL WHIRLPOOL – AUTHOR ACTIVEJET TEAM
DOMAGALSKI Karol POL TEAM RALEIGH GAC ONE PRO CYCLING
GOLAS Michal POL ETIXX – QUICK STEP TEAM SKY
JANIACZYK Blazej POL KOLSS-BDC TEAM WIBATECH FUJI
KWIATKOWSKI Michal POL ETIXX – QUICK STEP TEAM SKY
MARCZYNSKI Tomasz POL TORKU SEKERSPOR LOTTO – SOUDAL
PLICHTA Anna POL BTC CITY LJUBLJANA
RUTKIEWICZ Marek POL CCC SPRANDI POLKOWICE WIBATECH FUJI
STACHOWIAK Adam POL KOLSS-BDC TEAM ACTIVEJET TEAM
STANISZEWSKI Daniel POL ACTIVEJET TEAM
WARCHOL Bartosz POL CYCLING ACADEMY TEAM WHIRLPOOL – AUTHOR
ALMEIDA Nuno POR EFAPEL
BICO MATOS Nuno Miguel Alves POR RADIO POPULAR – BOAVISTA AWT GREENWAY
BICO MATOS Nuno Miguel Alves POR RADIO POPULAR – BOAVISTA AWT GREENWAY
MAGALHÃES Samuel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA LOULETANO – RAY JUST ENERGY
PIRES Bruno POR TINKOFF – SAXO ROTH – SKODA
SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe POR LAMPRE – MERIDA MOVISTAR TEAM 
SILVESTRE Fabio POR TREK FACTORY RACING LEOPARD DEVELOPMENT TEAM
SOUSA Sergio Ferreira POR LA ALUMINIOS – ANTARTE TEAM VORARLBERG
MEINTJES Louis RSA MTN – QHUBEKA LAMPRE – MERIDA
PRETORIUS – KACHELHOFFER An-Li RSA LOTTO SOUDAL LADIES
KOZONCHUK Oxana RUS LENSWORLD.EU – ZANNATA
MAMYKIN Matvei RUS ITERA-KATUSHA TEAM KATUSHA
POZDNYAKOV Kirill RUS RUSVELO SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT
RYBALKIN Aleksey RUS LOKOSPHINX RUSVELO
SHALUNOV Evgeny RUS LOKOSPHINX RUSVELO
SVESHNIKOV Kirill RUS LOKOSPHINX RUSVELO
TROFIMOV Yury RUS TEAM KATUSHA TINKOFF – SAXO
ZVERKOV Evgeny RUS MG.KVIS-VEGA
BERTINE Kathryn SKN BMW P/B HAPPY TOOTH DENTAL CYLANCE PRO CYCLING
BOLE Grega SLO CCC SPRANDI POLKOWICE NIPPO – VINI FANTINI
BOZIC Borut SLO ASTANA PRO TEAM COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
GOLCER Jure SLO TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS ADRIA MOBIL
KATRASNIK Gasper SLO ADRIA MOBIL
KUMP Marko SLO ADRIA MOBIL LAMPRE – MERIDA
MEZGEC Luka SLO TEAM GIANT-ALPECIN ORICA GREENEDGE 
MOHORIC Matej SLO TEAM CANNONDALE – GARMIN LAMPRE – MERIDA
PAVLIC Marko SLO RADENSKA LJUBLJANA CYCLING ACADEMY TEAM
PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL
ROGLIC Primoz SLO ADRIA MOBIL TEAM LOTTO NL – JUMBO
BAILLIFART Valentin SUI ROTH – SKODA
BUSSARD Dimitri SUI ROTH – SKODA
KOHLER Martin SUI DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING ROTH – SKODA
PASCHE Frank SUI ROTH – SKODA
REICHENBACH Sébastien SUI IAM CYCLING FDJ
SCHWEIZER Doris SUI BIGLA PRO CYCLING TEAM CYLANCE PRO CYCLING
ZAUGG Oliver SUI TINKOFF – SAXO IAM CYCLING
BASKA Erik SVK AWT GREENWAY TINKOFF – SAXO
VALACHOVA Lucia SVK NÖ RADUNION VITALOGIC
ANDERBERG Hampus SWE TEAM COLOQUICK
FÅGLUM KARLSSON Alexander SWE TEAM TRE BERG-BIANCHI TEAM RINGERIKS – KRAFT
FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HONDA ALE CIPOLLINI
JOHANSSON Emma SWE ORICA – AIS WIGGLE HONDA
LARSEN Richard SWE TEAM TRE BERG-BIANCHI
NESSMAR Alexandra SWE LARES-WAOWDEALS
NILSSON Hanna SWE LENSWORLD.EU – ZANNATA
OLSSON Sara SWE MATRIX FITNESS PRO CYCLING TEAM INPA SOTTOLI BIANCHI GIUSFREDI
NOVIKOVA Olena UKR Tre Colli – Forno d’Asolo SERVETTO FOOTON
ZMORKA Marlen UKR SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM
ALLEN Bethany USA TEAM INPA SOTTOLI BIANCHI GIUSFREDI
BASSETT Stephen USA JAMIS
BENNETT Sean USA AN POST – CHAINREACTION
BROWN Jonny USA AXEON CYCLING TEAM
BUSCHE Matthew USA TREK FACTORY RACING UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
BUTLER Chris USA TEAM SMARTSTOP CYCLING ACADEMY TEAM
CHRISTIANSEN Anna Grace USA Visit Dallas Cycling p/b Noise4Good VISIT DALLAS-DNA PRO CYCLING
CLARK Cheryl USA TEAM TIBCO – SVB
COSTA Adrien USA AXEON CYCLING TEAM
CRADDOCK Lawson USA TEAM GIANT-ALPECIN TEAM CANNONDALE – GARMIN
DE CRESCENZO Lauren USA DNA Cycling p/b K4 VISIT DALLAS-DNA PRO CYCLING
DICKEY Ansel USA ASTELLAS CYCLING TEAM
DOEBEL-HICKOK Kristabel USA TIBCO – SVB CYLANCE PRO CYCLING
DYGERT Chloe USA TWENTY16
EATON Daniel USA AXEON CYCLING TEAM UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
FRETER Johnathan USA JELLY BELLY P/B MAXXIS ASTELLAS CYCLING TEAM
GAIMON Phillip USA OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES TEAM CANNONDALE – GARMIN
GILGEN Jamie USA VISIT DALLAS-DNA PRO CYCLING
HEADLEY – CLAFFERTY Sara USA TIBCO – SVB Podium Ambition
HEINTZ Mandy USA VISIT DALLAS-DNA PRO CYCLING
HUFFMAN Evan USA TEAM SMARTSTOP OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES
JOYCE Colin USA AXEON CYCLING TEAM
KLINE Shane USA TEAM SMARTSTOP OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES
KORUS Max USA CHAMPION SYSTEM – STAN’S NOTUBES CYCLING ACADEMY TEAM
LAUGHLIN Nina USA VISIT DALLAS-DNA PRO CYCLING
LUCAS FRANCK Eamon USA IRT RACING ASTELLAS CYCLING TEAM
MADDUX Jack USA SEG RACING
MAGNER Tyler USA HINCAPIE RACING TEAM UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
MANGANELLO Mia USA Visit Dallas Cycling p/b Noise4Good VISIT DALLAS-DNA PRO CYCLING
MANNION Gavin USA JELLY BELLY P/B MAXXIS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
MARCOTTE Eric USA TEAM SMARTSTOP JAMIS
MCCABE Travis USA TEAM SMARTSTOP HOLOWESKO – CITADEL RACING TEAM
MILLER Amanda USA VISIT DALLAS-DNA PRO CYCLING
MORELLI Shawn USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
MURPHY Kyle USA CAJA RURAL-SEGUROS RGA JAMIS
MYERS Lindsay USA TEAM TIBCO – SVB
NALDER Breanne USA DNA Cycling p/b K4 VISIT DALLAS-DNA PRO CYCLING
OLDS Shelley USA ALE CIPOLLINI CYLANCE PRO CYCLING
ORONTE Emerson USA TEAM SMARTSTOP OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES
ORTON Beth Ann USA Visit Dallas Cycling p/b Noise4Good VISIT DALLAS-DNA PRO CYCLING
PATE Danny USA TEAM SKY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES
PEZZULO Tiffany USA DNA Cycling p/b K4 VISIT DALLAS-DNA PRO CYCLING
POWLESS Neilson USA AXEON CYCLING TEAM
RAIS PIERCE Amber USA PEPPER PALACE PRO CYCLING P/B THE HAPPY TOOTH NÖ RADUNION VITALOGIC
RAUCK KOMANSKI Lauren USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR TEAM TIBCO – SVB
REIJNEN Kiel USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM TREK FACTORY RACING
RHIM Brendan USA HOLOWESKO – CITADEL RACING TEAM
SANDERS Anna USA Visit Dallas Cycling p/b Noise4Good VISIT DALLAS-DNA PRO CYCLING
STETINA Peter USA BMC RACING TEAM TREK FACTORY RACING
TETRICK Alison USA OPTUM PRO CYCLING P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES CYLANCE PRO CYCLING
TUCKER HALL Lauren USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR TEAM TIBCO – SVB
TUSSEY Sara USA VISIT DALLAS-DNA PRO CYCLING
VERMEULEN Alexey USA TEAM LOTTO NL – JUMBO
WALLE Brianna USA OPTUM PRO CYCLING P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES TEAM TIBCO – SVB
WILES Tayler USA VELOCIO-SRAM ORICA – AIS
WILLIAMS Tyler USA AXEON CYCLING TEAM
WOLFE Ben USA JELLY BELLY P/B MAXXIS
YOUNG Chad W USA AXEON CYCLING TEAM
ZAVETA Erica USA BMW P/B HAPPY TOOTH DENTAL CYLANCE PRO CYCLING

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here