Vuelta a Espana: Ventesima Tappa

http://dai.ly/x36le9a

Foto: Fabio Aru esulta tagliando il traguardo della ventesima tappa – (Getty Images Sport)

Ordine d’Arrivo

1 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 4:37:05
2 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:07
3 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:08
4 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:01:29
5 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:30
6 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
7 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
8 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:01:35
9 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:43
10 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:40
11 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:02:42
12 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
13 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
14 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:44
15 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
16 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
17 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
18 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
19 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:02:48
20 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:03:01
21 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:03:19
22 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 0:03:35
23 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:03:37
24 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:38
25 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Astana Pro Team
26 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:03:43
27 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:03:48
28 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:04:01
29 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:04:53
30 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:06:51
31 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
32 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:07:28
33 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:07:30
34 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
35 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
36 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
37 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
38 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
39 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
40 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
41 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
42 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
43 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:37
44 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
45 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:07:49
46 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:08:02
47 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:08:33
48 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
49 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:08:35
50 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:21
51 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:13:18
52 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
53 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:13:32
54 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:16:33
55 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:17:52
56 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:17:54
57 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:18:31
58 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
59 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
60 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
61 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
62 Tiago Machado (Por) Team Katusha
63 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
64 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
65 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
66 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
67 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
68 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
69 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
70 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
71 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
72 Ian Boswell (USA) Team Sky
73 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
74 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
75 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
76 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
77 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
78 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
79 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:19:33
80 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
81 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
82 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
83 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
84 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
85 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing
86 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
87 Ramirez Chacon Brayan Stiven (Col) Colombia
88 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
89 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
90 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
91 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
92 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
93 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
94 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
95 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida
96 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
97 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
98 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
99 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
100 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
101 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
102 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:19:43
103 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
104 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
105 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
106 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
107 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:19:46
108 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:21:48
109 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:21:50
110 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
111 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
112 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:23:02
113 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
114 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
115 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
116 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
117 Omar Fraile Matarranz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
118 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
119 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
120 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
121 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
122 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
123 Christian Knees (Ger) Team Sky
124 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
125 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
126 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
127 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
128 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
129 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
130 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
131 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
132 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
133 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
134 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Colombia
135 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
136 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
137 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
138 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
139 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
140 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
141 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
142 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
143 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
144 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
145 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
146 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
147 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka
148 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
149 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
150 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
151 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
152 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
153 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
154 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
155 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
156 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
157 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
158 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
DNS Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling

Classifica Generale

1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 83:01:40
2 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:01:17
3 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:29
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:02
5 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 0:03:30
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:03:46
7 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:07:10
8 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:07:26
9 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:07:32
10 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:10:46
11 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:11:30
12 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:49
13 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:15:46
14 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:16:54
15 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:17:06
16 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:17:27
17 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:17:30
18 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:23:51
19 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:35:58
20 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:43:27
21 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:44:44
22 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:44:50
23 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:45:19
24 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:48:27
25 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:51:30
26 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:52:44
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:54:37
28 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:59:53
29 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 1:02:28
30 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:06:08
31 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:06:47
32 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 1:11:56
33 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Astana Pro Team 1:15:05
34 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1:15:59
35 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 1:16:40
36 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 1:25:08
37 Tiago Machado (Por) Team Katusha 1:25:16
38 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 1:31:44
39 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 1:33:17
40 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1:38:06
41 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:46:59
42 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 1:47:30
43 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 1:52:11
44 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 1:52:34
45 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:53:04
46 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:53:07
47 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1:55:18
48 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:55:36
49 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 1:57:45
50 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:58:02
51 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:59:48
52 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 2:00:16
53 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 2:03:37
54 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 2:09:06
55 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:11:26
56 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 2:12:42
57 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2:17:57
58 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2:18:30
59 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 2:18:40
60 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 2:19:58
61 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:21:43
62 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 2:26:09
63 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 2:28:49
64 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 2:29:49
65 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:30:27
66 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 2:30:53
67 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2:31:30
68 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 2:31:33
69 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:31:59
70 Ian Boswell (USA) Team Sky 2:36:19
71 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:36:29
72 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 2:36:33
73 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 2:37:14
74 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:37:44
75 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:39:05
76 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:39:21
77 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 2:39:59
78 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 2:41:03
79 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:41:25
80 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 2:42:57
81 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 2:45:05
82 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 2:45:06
83 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:48:57
84 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 2:51:17
85 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 2:51:47
86 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 2:53:54
87 Omar Fraile Matarranz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:56:17
88 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 2:56:27
89 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing 2:58:57
90 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:59:58
91 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 3:00:19
92 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 3:02:14
93 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 3:03:10
94 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:03:57
95 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:09:04
96 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 3:09:11
97 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:09:51
98 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:11:48
99 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:11:56
100 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 3:14:03
101 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 3:14:43
102 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 3:17:52
103 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 3:18:12
104 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:18:58
105 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 3:20:15
106 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 3:23:52
107 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 3:25:23
108 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 3:27:07
109 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 3:28:24
110 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 3:28:49
111 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 3:28:53
112 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 3:29:51
113 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 3:32:10
114 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 3:32:14
115 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:33:25
116 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 3:35:55
117 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 3:37:55
118 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3:38:01
119 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 3:38:32
120 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 3:38:59
121 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 3:39:27
122 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 3:39:50
123 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 3:41:39
124 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 3:42:34
125 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 3:42:44
126 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:43:17
127 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 3:43:32
128 Ramirez Chacon Brayan Stiven (Col) Colombia 3:44:00
129 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 3:44:21
130 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 3:44:44
131 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 3:48:50
132 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 3:48:57
133 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 3:49:18
134 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 3:50:50
135 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 3:53:40
136 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Colombia 3:54:43
137 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 3:55:31
138 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 3:57:46
139 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 3:57:57
140 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
141 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 3:58:34
142 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3:58:43
143 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 4:00:04
144 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 4:00:17
145 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 4:00:32
146 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 4:00:57
147 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 4:03:40
148 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:07:01
149 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 4:07:06
150 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 4:07:48
151 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 4:08:49
152 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:12:31
153 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 4:13:53
154 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 4:16:42
155 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 4:17:36
156 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 4:20:58
157 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 4:36:40
158 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 4:57:10
Points Classification
  Classifica a Punti
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 116  pts
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 114
3 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 108
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 105
5 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 97
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 97
7 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 89
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 84
9 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 70
10 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 69
11 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 68
12 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 67
13 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 65
14 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 63
15 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 55
16 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 48
17 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 47
18 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 45
19 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 40
20 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 39
21 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 39
22 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 35
23 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 30
24 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 29
25 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 29
26 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 28
27 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 28
28 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 25
29 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 25
30 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 25
31 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 24
32 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 23
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 23
34 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 23
35 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 22
36 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 22
37 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 22
38 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 21
39 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 21
40 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 21
41 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 20
42 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 20
43 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 20
44 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 18
45 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 17
46 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 17
47 Ian Boswell (USA) Team Sky 17
48 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 16
49 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 16
50 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 16
51 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 15
52 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 15
53 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 15
54 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 15
55 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 14
56 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 14
57 Tiago Machado (Por) Team Katusha 13
58 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 11
59 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 10
60 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 10
61 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 10
62 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 10
63 Omar Fraile Matarranz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 10
64 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 9
65 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 9
66 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 9
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 9
68 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 8
69 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 8
70 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 8
71 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 8
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 8
73 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 7
74 Christian Knees (Ger) Team Sky 7
75 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 7
76 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 6
77 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 6
78 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 5
79 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 5
80 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 5
81 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
82 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 4
83 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 4
84 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 4
85 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 4
86 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4
87 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3
88 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 3
89 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 3
90 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3
91 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Astana Pro Team 2
92 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing 2
93 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 2
94 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2
95 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 1
96 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1
97 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1
98 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 1
99 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 1
100 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1
 
  Classifica GPM
1 Omar Fraile Matarranz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 82  pts
2 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 63
3 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 30
4 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 28
5 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 25
6 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 24
7 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 22
8 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 20
9 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 19
10 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 18
11 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 16
12 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 15
13 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 15
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 13
15 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 13
16 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 13
17 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 12
18 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 12
19 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 12
20 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 11
21 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 11
22 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 10
23 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 9
24 Ian Boswell (USA) Team Sky 9
25 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 8
26 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 8
27 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 8
28 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 8
29 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 8
30 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Colombia 7
31 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 7
32 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 7
33 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 7
34 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 6
35 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 6
36 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 6
37 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 6
38 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 5
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 4
40 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 4
41 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 4
42 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 4
43 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 4
44 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 3
45 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 3
46 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3
47 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3
48 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 3
49 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 3
50 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 3
51 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 2
52 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2
53 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 2
54 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
55 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 2
56 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 2
57 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 2
58 Christian Knees (Ger) Team Sky 2
59 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2
60 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1
61 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1
62 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1
63 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1
64 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1
65 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1
 
  Combinata
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 15  pts
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 23
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 24
4 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 37
5 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 43
6 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 46
7 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 48
8 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 50
9 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 55
10 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 56
11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 59
12 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 59
13 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 62
14 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 63
15 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 65
16 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 73
17 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 79
18 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 88
19 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 92
20 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 95
21 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 96
22 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 96
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 99
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 115
25 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 120
26 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 121
27 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 128
28 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 132
29 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 133
30 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 133
31 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 133
32 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 136
33 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 137
34 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 137
35 Ian Boswell (USA) Team Sky 141
36 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 143
37 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 149
38 Omar Fraile Matarranz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 151
39 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 154
40 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 161
41 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 163
42 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 178
43 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 183
44 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 185
45 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 187
46 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 191
47 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 192
48 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 197
49 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 199
50 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 203
51 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 207
52 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 207
53 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 217
54 Christian Knees (Ger) Team Sky 222
55 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 230
56 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 273
Teams Classification
  Classifica a Squadre
1 Movistar Team 249:01:59
2 Team Sky 0:29:47
3 Team Katusha 0:35:44
4 Astana Pro Team 0:47:24
5 Team Europcar 1:11:00
6 Caja Rural-Seguros Rga 1:20:44
7 Tinkoff – Saxo 1:40:58
8 Etixx – Quick Step 1:43:44
9 Lotto Soudal 1:55:17
10 Cofidis, Solutions Credits 2:35:55
11 Team Cannondale – Garmin 2:49:10
12 Colombia 2:56:21
13 Ag2R La Mondiale 3:07:42
14 Trek Factory Racing 3:12:21
15 Lampre – Merida 3:35:33
16 Team Giant – Alpecin 3:59:55
17 Bmc Racing Team 4:19:28
18 Iam Cycling 4:30:43
19 Mtn – Qhubeka 4:36:14
20 Orica Greenedge 5:15:38
21 Fdj 5:21:51
22 Team Lotto Nl – Jumbo 6:24:00

 

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here