Trofeo Sylva Arboris-Memorial Ginetta Ruggieri: Cardone ed Ebarone sul podio più alto nella città dei Trulli

Trofeo Sylva Arboris 2015 partenza

Federico Cardone (Spes Alberobello) e Salvatore Ebarone (Team Aromi e Dolci-The Panthers) sono stati i protagonisti indiscussi della terza edizione del Trofeo Sylva Arboris Belli-Memorial Ginetta Ruggieri sulle strade attorno Alberobello (Bari), manifestazione per esordienti che ha assegnato i titoli di campione regionale sotto l’egida della Federciclismo Puglia.

 

Oltre una sessantina i partecipanti provenienti da Puglia, Basilicata, Campania, Calabria, Sicilia, Molise, Abruzzo, Umbria e Piemonte che si sono dati battaglia sul percorso con partenza ed arrivo nel centralissimo Corso Vittorio Emanuele, gremito di spettatori entusiasti e colpiti dal continuo carosello di giovani ciclisti che si sono impegnati fino in fondo in un anello molto tecnico che prevedeva il passaggio in cima allo strappo del Monte della Guardia con punte al 9%.

 

Dopo la fuga iniziale di Enrico Bellotti (BC Borgomanero) nel corso della seconda tornata, a vivacizzare la bagarre verso metà corsa è stato Antonio Rocco (Ciclistica San Timoteo) presto raggiunto dall’atleta di casa Federico Cardone (Spes Alberobello).

 

I due esordienti di primo anno più in forma e plurivittoriosi di Molise e Puglia hanno dato vita a un duello infinito che si è risolto al quarto dei sei passaggi in cima al Monte della Guardia dove Cardone ha dato la stoccata decisiva, arrivando da solo al traguardo tra i fragorosi applausi di tutto il pubblico di Alberobello che ha accolto così la settima vittoria stagionale del corridore della Spes Alberobello.

 

Secondo posto per un mai domo Rocco a 1’16” dal vincitore mentre lo sprint di gruppo alle spalle dei due fuggitivi ha deciso sia il terzo posto assoluto che la vittoria degli esordienti secondo anno ad appannaggio di Ebarone sul polivalente Aldo De Feo (Team Eurobike) e mentre la Spes Alberobello ha potuto festeggiare il terzo posto nelle matricole di primo anno con Gabriele Diddio al settimo podio dell’anno solare 2015.

 

Menzione speciale e passerella d’onore anche per le giovani rappresentanti del gentilsesso con le esordienti Federica Piergiovanni (Team Eurobike), Giulia Giuliani (SS NoCe), Noemi Lucrezia Eremita (Garofalo Mobili) e la donna allieva Elisa Ronchetti (Molise Ricambi) che hanno ricevuto tanti applausi e congratulazioni per l’impegno profuso durante tutta la corsa.

 

Premiazione finale e vestizione delle maglie di campione regionale FCI Puglia a Cardone (1° anno), De Feo (2° anno) e Federica Piergiovannni (donne) alla presenza dei cerimonieri Piero Susca (assessore allo sport della città di Alberobello), Domenico Pugliese (delegato Coni Puglia), Pasquale De Palma (presidente della Federciclismo Puglia), Pino Marzano (responsabile struttura tecnica FCI Puglia), Lorenzo Spinelli (presidente del comitato provinciale FCI Bari), Piero De Carlo (responsabile struttura amatoriale FCI Puglia) e Rino Perta (presidente della Spes Alberobello) in una mattinata di festa che ha sancito il pieno successo tecnico ed organizzativo della classica alberobellese per esordienti con il sostegno materiale dei partner Cicli De Carlo, Fasanelli Pneumatici, Agip Spinosa Alberobello, Intini Gioielli, L’Altro Caffè, Black&White Bar, Coffee Net, Parrucchiere Nuova Immagine, Pescheria De Carlo, Fioreria Pachypodium, Pantaleo Lavanderia, Elettrica Bp, Casanova Il Ristorante, Edil Zac, Hotel Lanzillotta Bar Ristorante, Agrusti, Guarnieri Auto, Trulli Holiday Resort, Simeoni Carburanti, Satic Alberobello, Banca di Credito Cooperativo di Alberobello e Sammichele di Bari.

 

 

 

CLASSIFICA ESORDIENTI PRIMO ANNO E DONNE

 

1.Cardone Federico (Spes Alberobello – 1. Es)

2.Rocco Antonio (A.S.D. Ciclistica San Timoteo – 2. Es)

3.Diddio Gabriele Giuseppe (Spes Alberobello – 3. Es)

4.Russo Luca (D’Aniello Cycling Team – 4. Es)

5.Greco Alessandro (Team – Toscano – Giarre – 5. Es)

6.Giuliani Paolo (A.S.D.S.S No-Ce – 6. Es)

7.Celestini Lorenzo (U.C. Citta’ Di Castello A.S.D. – 7. Es)

8.D’Aniello Immanuell (D’aniello Cycling Team – 8. Es)

9.Presutti Massimiliano (A.S.D.S.S No-Ce – 9. Es)

10.Tortorella Celestino (A.S.D. Ciclo Team Valnoce – 10. Es)

11.Giuliani Giulia (A.S.D.S.S No-Ce – 1. Ed)

12.Sidoti Lorenzo (D’Aniello Cycling Team – 11. Es)

13.Mazzarella Antonino (Progetto Ciclismo Sorrentino – 12. Es)

14.Bellio Thomas (G.C.Robegano – 13. Es)

15.Tortora Francesco (Velosprint Bitonto – 14. Es)

16.D’Auria Catello (D’Aniello Cycling Team – 15. Es)

17.Depalo Christian (Velosprint Bitonto – 16. Es)

18.Lattanzio Alessandro (A.S.D.S.S No-Ce – 17. Es)

19.Lacorte Simone (Spes Alberobello – 18. Es)

20.Eremita Noemi Lucrezia (G.S. Garofalo Mobili – 2. Ed)

 

 

 

CLASSIFICA ESORDIENTI SECONDO ANNO E DONNE ALLIEVE

 

1.Ebarone Salvatore (Aromi E Dolci – Panthers – 1. Es)

2.De Feo Aldo (Team Eurobike – 2. Es)

3.Iannone Mario (A.S. Montoro 1927 A.S.D. – 3. Es)

4.Bellotti Enrico (B.C. 2000 Borgomanero – 4. Es)

5.Binetti Francesco (Teamgiovanile Franco Ballerini Bari – 5. Es)

6.Pomarico Domenico (Andria Bike Asd – 6. Es)

7.Di Giuseppe Alessandro (Team Anagni Pantanello A.S.D. – 7. Es)

8.Mastrapasqua Aldo (Pol.Va Dilett. Gaetano Cavallaro – 8. Es)

9.Milo Paolo (Cycling Team Salento Asd – 9. Es)

10.Guarino Stefano (A.S. Montoro 1927 A.S.D. – 10. Es)

11.Ronchetti Elisa (Molise Ricambi – 1. Da)

12.De Rosa Salvatore (Aromi E Dolci – Panthers – 11. Es)

13.Tammaro Vittorio (Cicli Sport M.Caputo – 12. Es)

14.Ruggiero Gianmarco (Unione Ciclistica Foggia – 13. Es)

15.Piarulli Vincenzo (Teamgiovanile Franco Ballerini Bari – 14. Es)

16.Longobardi Catello (A.S.D. Team Balzano – 15. Es)

17.Selleri Alessio (A.S.D. Dominasud – 16. Es)

18.Piergiovanni Federica (Team Eurobike – 2. Ed)

19.Colasanto Ninni Mattia (Pol.Va Dilett. Gaetano Cavallaro – 17. Es)

20.Acri Geremia (Andria Bike Asd – 18. Es)

21.Tinelli Ivano (Spes Alberobello – 19. Es)

22.De Feudis Giuseppe (Andria Bike Asd – 20. Es)

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here