Tour of Britain: Sesta tappa…Superlativo Trentin

foto: Matteo Trentin (Etixx-Quickstep) – (Tim de Waele/TDWSport.com)

Ordine d’Arrivo

1 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 4:45:27
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
3 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 0:00:04
4 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick Step
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal
6 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin
7 Alex Peters (GBr) Great Britain
8 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
9 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction
10 Wouter Poels (Ned) Team Sky
11 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
12 Rubén Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
14 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
15 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain
16 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
17 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo
18 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin
19 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
20 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo
21 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team
22 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
23 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling
24 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
25 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin
26 Stefan Keung (Sui) BMC Racing Team 0:00:39
27 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:56
28 Ben Swift (GBr) Team Sky
29 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:01:57
30 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff – Saxo 0:02:39
31 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh GAC 0:45:47
32 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
33 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
34 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC
35 George Harper (GBr) One Pro Cycling
36 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk
37 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
38 Ruben Zepuntke (Ger) Team Cannondale – Garmin
39 Ryan Mullen (Irl) Team Cannondale – Garmin
40 Kristian House (GBr) JLT Condor
41 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
42 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis
43 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
44 Robert Partridge (GBr) NFTO
45 Ian Bibby (GBr) NFTO
46 Dale Appleby (GBr) NFTO
47 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
48 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
49 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
50 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
51 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal
52 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
53 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal
54 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal
55 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
56 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
57 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal
58 Kevin Demesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk
59 Eddie Dunbar (Irl) NFTO
60 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
61 Elia Viviani (Ita) Team Sky
62 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal
63 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team
64 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin
65 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
66 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
67 Daniel Teklehaymanot (Ert) MTN – Qhubeka
68 Graham Briggs (GBr) JLT Condor
69 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
70 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
71 Mark McNally (GBr) Madison Genesis
72 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction
73 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis
74 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka
75 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk
76 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction
77 Juraj Sagan (Slo) Tinkoff – Saxo
78 Nikolai Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo
79 Chris Opie (GBr) One Pro Cycling
80 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
81 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC
82 Thomas Moses (GBr) JLT Condor
83 Edward Clancy (GBr) JLT Condor
84 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO
85 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling
86 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling
87 Oliver Wood (GBr) Great Britain
88 Scott Davies (GBr) Great Britain
89 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction
90 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
91 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh GAC
92 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step
93 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling
94 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis
95 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
96 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team
97 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo
98 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis
99 Richard Handley (GBr) JLT Condor
100 Michael Cuming (GBr) JLT Condor
101 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS
102 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction
103 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS
104 Jonathan Dibben (GBr) Team WIGGINS
105 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain
106 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS
DNF Hugh Carthy (GBr) Great Britain
DNF Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction
DNF Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick Step
DNF Andrew Hawdon (GBr) Team Raleigh GAC

Classifica Generale

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 27:47:54
2 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:13
3 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:43
4 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 0:00:44
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:51
6 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick Step
7 Rubén Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
9 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction
10 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo
11 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:58
12 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:59
13 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:01:04
14 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 0:01:06
15 Alex Peters (GBr) Great Britain 0:01:19
16 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:01:33
17 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:45
18 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:52
19 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:01:54
20 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:01:59
21 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:02:04
22 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:04:40
23 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain 0:05:30
24 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:07:26
25 Stefan Keung (Sui) BMC Racing Team 0:07:43
26 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:08:39
27 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:11:05
28 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:14:46
29 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff – Saxo 0:15:14
30 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:37:02
31 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:46:29
32 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 0:46:39
33 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:47:20
34 Ruben Zepuntke (Ger) Team Cannondale – Garmin 0:47:22
35 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk
36 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:47:33
37 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:48:13
38 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction 0:50:57
39 Thomas Moses (GBr) JLT Condor 0:51:52
40 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 0:51:57
41 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:52:00
42 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:52:13
43 Richard Handley (GBr) JLT Condor 0:52:52
44 Scott Davies (GBr) Great Britain 0:55:51
45 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:56:14
46 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:56:36
47 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:56:39
48 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:57:33
49 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling 0:58:08
50 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 0:58:13
51 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal 0:59:07
52 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 1:00:24
53 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 1:02:48
54 Mark McNally (GBr) Madison Genesis 1:03:54
55 Dale Appleby (GBr) NFTO 1:05:58
56 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 1:07:01
57 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh GAC 1:08:58
58 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 1:10:28
59 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 1:10:40
60 Eddie Dunbar (Irl) NFTO 1:11:36
61 Ryan Mullen (Irl) Team Cannondale – Garmin 1:12:00
62 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 1:12:03
63 Daniel Teklehaymanot (Ert) MTN – Qhubeka 1:12:49
64 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 1:12:57
65 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh GAC 1:14:54
66 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 1:17:20
67 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 1:17:26
68 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling 1:17:41
69 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 1:18:20
70 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain
71 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 1:18:37
72 Juraj Sagan (Slo) Tinkoff – Saxo 1:18:57
73 Nikolai Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo
74 George Harper (GBr) One Pro Cycling 1:19:07
75 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS 1:19:20
76 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 1:19:32
77 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis 1:20:59
78 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 1:21:08
79 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis 1:21:45
80 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 1:22:24
81 Michael Cuming (GBr) JLT Condor 1:22:48
82 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 1:22:50
83 Elia Viviani (Ita) Team Sky 1:23:36
84 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS 1:24:00
85 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction 1:24:53
86 Kristian House (GBr) JLT Condor 1:25:00
87 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling 1:25:29
88 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 1:25:30
89 Oliver Wood (GBr) Great Britain 1:25:38
90 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 1:25:46
91 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 1:26:43
92 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS 1:26:56
93 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction 1:28:53
94 Robert Partridge (GBr) NFTO 1:29:18
95 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 1:29:22
96 Jonathan Dibben (GBr) Team WIGGINS 1:30:08
97 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC 1:31:36
98 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 1:31:37
99 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka 1:32:51
100 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 1:32:53
101 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC 1:33:43
102 Chris Opie (GBr) One Pro Cycling 1:34:18
103 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 1:35:13
104 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 1:40:59
105 Kevin Demesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 1:41:36
106 Edward Clancy (GBr) JLT Condor 1:45:53
 
  Classifica a Punti
1 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 62  pts
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 54
3 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 42
4 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 39
5 Wouter Poels (Ned) Team Sky 31
6 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 31
7 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 30
8 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick Step 26
9 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 25
10 Elia Viviani (Ita) Team Sky 24
11 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 22
12 Alex Peters (GBr) Great Britain 20
13 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction 16
14 Rubén Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 13
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 13
16 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 12
17 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 10
18 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 8
19 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 8
20 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 7
21 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 5
22 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 3
23 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain 2
24 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 2
25 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 2
26 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 2
27 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling -3
28 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal -5
29 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling -5
30 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step -6
31 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka -7
32 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka -7
33 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk -9
34 Chris Opie (GBr) One Pro Cycling -10
35 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka -12
36 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo -13
37 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka -15
38 Ruben Zepuntke (Ger) Team Cannondale – Garmin -15
39 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk -15
40 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo -15
41 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction -15
42 Thomas Moses (GBr) JLT Condor -15
43 Ian Bibby (GBr) NFTO -15
44 Richard Handley (GBr) JLT Condor -15
45 Scott Davies (GBr) Great Britain -15
46 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal -15
47 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling -15
48 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal -15
49 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling -15
50 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin -15
51 Mark McNally (GBr) Madison Genesis -15
52 Dale Appleby (GBr) NFTO -15
53 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team -15
54 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh GAC -15
55 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal -15
56 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO -15
57 Eddie Dunbar (Irl) NFTO -15
58 Ryan Mullen (Irl) Team Cannondale – Garmin -15
59 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling -15
60 Daniel Teklehaymanot (Ert) MTN – Qhubeka -15
61 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk -15
62 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh GAC -15
63 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling -15
64 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis -15
65 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling -15
66 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain -15
67 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis -15
68 Juraj Sagan (Slo) Tinkoff – Saxo -15
69 Nikolai Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo -15
70 George Harper (GBr) One Pro Cycling -15
71 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS -15
72 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis -15
73 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling -15
74 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis -15
75 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk -15
76 Michael Cuming (GBr) JLT Condor -15
77 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS -15
78 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction -15
79 Kristian House (GBr) JLT Condor -15
80 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling -15
81 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk -15
82 Oliver Wood (GBr) Great Britain -15
83 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling -15
84 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS -15
85 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction -15
86 Robert Partridge (GBr) NFTO -15
87 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling -15
88 Jonathan Dibben (GBr) Team WIGGINS -15
89 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC -15
90 Andrew Fenn (GBr) Team Sky -15
91 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction -15
92 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC -15
93 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling -15
94 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team -15
95 Kevin Demesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk -15
96 Edward Clancy (GBr) JLT Condor -15
 
  Classifica GPM
1 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 32  pts
2 Mark McNally (GBr) Madison Genesis 29
3 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 29
4 Ian Bibby (GBr) NFTO 28
5 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 26
6 Wouter Poels (Ned) Team Sky 21
7 Kristian House (GBr) JLT Condor 20
8 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 18
9 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 15
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 14
11 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 14
12 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis 14
13 Robert Partridge (GBr) NFTO 13
14 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 13
15 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 13
16 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling 13
17 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 11
18 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick Step 11
19 Stefan Keung (Sui) BMC Racing Team 11
20 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 10
21 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain 10
22 Rubén Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 9
23 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 8
24 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 8
25 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 8
26 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction 7
27 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 7
28 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC 7
29 Ian Stannard (GBr) Team Sky 6
30 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 6
31 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin 6
32 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 6
33 Eddie Dunbar (Irl) NFTO 6
34 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS 6
35 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 4
36 Alex Peters (GBr) Great Britain 4
37 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 4
38 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 4
39 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 3
40 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 3
41 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 3
42 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 3
43 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction 3
44 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka 3
45 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 2
46 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 2
47 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 2
48 Ben Swift (GBr) Team Sky 1
49 Ruben Zepuntke (Ger) Team Cannondale – Garmin 1
50 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal 1
51 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 1
Sprint classification
  Classifica T.V.
1 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 18  pts
2 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 11
3 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 8
4 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction 8
5 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 7
6 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 6
7 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 6
8 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling 4
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 3
10 Kristian House (GBr) JLT Condor 3
11 Mark McNally (GBr) Madison Genesis 3
12 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 3
13 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 3
14 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 3
15 Wouter Poels (Ned) Team Sky 2
16 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 2
17 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 2
18 Stefan Keung (Sui) BMC Racing Team 2
19 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 2
20 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 2
21 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 2
22 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 2
23 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka 2
24 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 1
25 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 1
26 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC 1
 
  Classifica a Squadre
1 Team Cannondale – Garmin 83:27:36
2 Team Sky 0:05:22
3 Tinkoff – Saxo 0:05:27
4 BMC Racing Team 0:06:23
5 Movistar Team 0:44:24
6 Team LottoNL-Jumbo 0:46:54
7 IAM Cycling 0:52:37
8 Great Britain 0:54:35
9 Etixx – Quick Step 1:01:59
10 Cult Energy Pro Cycling 1:09:32
11 Lotto – Soudal 1:43:26
12 MTN – Qhubeka 1:45:16
13 An Post – Chainreaction 2:11:52
14 JLT Condor 2:24:36
15 Team WIGGINS 2:36:42
16 NFTO 2:41:08
17 Team Novo Nordisk 2:47:30
18 One Pro Cycling 3:15:13
19 Madison Genesis 3:30:18
20 Team Raleigh GAC 3:39:13

 

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here