Boels Rental Ladies Tour: alla Hall la Tappa, alla Bastianelli la Leadership nella Generale

Lauren Hall wins stage 3 (Sean Robinson/Velofocus)

foto: Lauren Hall vince la terza tappa, Marta Bastianelli seconda e nuova leader della corsa – (Sean Robinson/Velofocus)

  Ordine d’Arrivo Terza tappa
1 Lauren Hall (USA) USA National Team 2:42:08
2 Marta Bastianelli (Ita) Italian National Team
3 Kirsten Wild (Ned) Hitec Products 0:00:22
4 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
5 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team
6 Jolien D’hoore (Bel) Wiggle Honda
7 Lucy Garner (GBr) Team Liv-Plantur
8 Barbara Guarischi (Ita) Velocio – SRAM
9 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Italian National Team
10 Coryn Rivera (USA) USA National Team
11 Monique Van De Ree (Ned) De Jonge Renner
12 Jip Van Den Bos (Ned) Parkhotel Valkenburg
13 Jermaine Post (Ned) Parkhotel Valkenburg
14 Demi De Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
15 Lizzie Williams (Aus) Orica – AIS
16 Carmen Small (USA) Bigla Pro Cycling Team
17 Sarah Roy (Aus) Orica – AIS
18 Lotte Kopecky (Bel) Belgian National Team
19 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team
20 Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cycling Team
21 Amy Pieters (Ned) Team Liv-Plantur
22 Gracie Elvin (Aus) Orica – AIS
23 Sara Penton (Swe) De Jonge Renner
24 Macey Stewart (Aus) Orica – AIS
25 Leonie Lubbinge (Ned) Regioteam Noord
26 Veerle Goossens (Ned) De Jonge Renner
27 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
28 Sofie De Vuyst (Bel) Lensworld.eu – Zannata
29 Simona Frapporti (Ita) Italian National Team
30 Eva Buurman (Ned) GRC Jan van Arckel
31 Kaat Hannes (Bel) Belgian National Team
32 Alexis Ryan (USA) USA National Team
33 Chanella Stougje (Ned) Parkhotel Valkenburg
34 Annemiek Van Vleuten (Ned) Bigla Pro Cycling Team
35 Katrin Garfoot (Aus) Orica – AIS
36 Susanna Zorzi (Ita) Lotto Soudal Ladies
37 Amanda Spratt (Aus) Orica – AIS
38 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle Honda
39 Ellen Van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
40 Claudia Lichtenberg (Ger) Team Liv-Plantur
41 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle Honda
42 Moniek Tenniglo (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
43 Danielle King (GBr) Wiggle Honda
44 Trixi Worrack (Ger) Velocio – SRAM
45 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team
46 Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
47 Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team
48 Esther Van Veen (Ned) Regioteam Zuid Holland
49 Kaat Van Der Meulen (Bel) Lensworld.eu – Zannata
50 Elise Delzenne (Fra) Velocio – SRAM
51 Lisa Brennauer (Ger) Velocio – SRAM
52 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
53 Heather Fischer (USA) USA National Team
54 Allie Dragoo (USA) USA National Team
55 Lisa Klein (Ger) Bigla Pro Cycling Team
56 Alena Amialiusik (Blr) Velocio – SRAM
57 Molly Weaver (GBr) Team Liv-Plantur
58 Karol-Ann Canuel (Can) Velocio – SRAM
59 Winanda Spoor (Ned) GRC Jan van Arckel
60 Nike Beckeringh (Ned) GRC Jan van Arckel
61 Andrea Dvorak (USA) USA National Team
62 Vera Koedooder (Ned) Bigla Pro Cycling Team 0:00:36
63 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products
64 Annalisa Cucinotta (Ita) Italian National Team
65 Charlotte Becker (Ger) Hitec Products
66 Clara Koppenburg (Ger) Bigla Pro Cycling Team
67 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products
68 Kyara Stijns (Ned) Team Liv-Plantur 0:00:42
69 Jessie Daams (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:00:57
70 Marijn De Vries (Ned) Parkhotel Valkenburg
71 Rozanne Slik (Ned) Parkhotel Valkenburg
72 Marjolein Van ‘T Geloof (Ned) GRC Jan van Arckel
73 Simone De Vries (Ned) Regioteam Noord
74 Minke Slingerland (Ned) De Jonge Renner
75 Danique Braam (Ned) Regioteam Noord
76 Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg
77 Annelies Dom (Bel) Lensworld.eu – Zannata
78 Beatrice Bartelloni (Ita) Italian National Team
79 Chantal Hoffmann (Lux) Lotto Soudal Ladies
80 Céline Van Severen (Bel) Lensworld.eu – Zannata
81 Nina Kessler (Ned) Lensworld.eu – Zannata
82 Annet Pit (Ned) Regioteam Noord
83 Willeke Knol (Ned) Team Liv-Plantur 0:01:05
84 Valerie Demey (Bel) Belgian National Team
85 Annette Edmondson (Aus) Wiggle Honda
86 Ashlynn Van Baarle (Ned) Regioteam Zuid Holland
87 Silvija Latozaite (Ltu) National Team Lithuania 0:02:45
88 Ema Manikaite (Ltu) National Team Lithuania
89 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products
90 Silvia Valsecchi (Ita) Italian National Team
91 Melissa Steenhof (Ned) Regioteam Noord 0:04:41
92 Judith Bloem (Ned) GRC Jan van Arckel 0:05:57
93 Ingrid Tempert (Ned) Regioteam Zuid Holland
94 Isabelle Beckers (Bel) Lotto Soudal Ladies
95 Sofie Van Horik (Ned) Regioteam Zuid Holland
96 Elena Cecchini (Ita) Lotto Soudal Ladies
97 Anne Marijn Van Der Graaf (Ned) NWVG Bathoorn Autoschade
98 Tone Hatteland (Nor) Hitec Products 0:06:16
99 Mary Maroon (USA) NWVG Bathoorn Autoschade 0:07:15
DNF Audrey Cordon (Fra) Wiggle Honda
DNF Doris Schweizer (Swi) Bigla Pro Cycling Team
DNF Ymke Stegink (Ned) De Jonge Renner
DNF Tessa Veen (Ned) Regioteam Zuid Holland
DNF Wendy Oosterwoud (Ned) NWVG Bathoorn Autoschade
DNS Edita Janeliunaite (Ltu) National Team Lithuania

 

Classifica Generale:

1 Marta Bastianelli (Ita) Italian National Team 7:56:07
2 Lauren Hall (USA) USA National Team 0:00:01
3 Jolien D’hoore (Bel) Wiggle Honda 0:00:05
4 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:12
5 Amy Pieters (Ned) Team Liv-Plantur 0:00:15
6 Lucy Garner (GBr) Team Liv-Plantur 0:00:21
7 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:22
8 Kirsten Wild (Ned) Hitec Products 0:00:23
9 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:25
10 Lizzie Williams (Aus) Orica – AIS 0:00:27
11 Carmen Small (USA) Bigla Pro Cycling Team
12 Trixi Worrack (Ger) Velocio – SRAM
13 Demi De Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
14 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:31
15 Lotte Kopecky (Bel) Belgian National Team
16 Gracie Elvin (Aus) Orica – AIS
17 Kaat Hannes (Bel) Belgian National Team
18 Coryn Rivera (USA) USA National Team 0:00:33
19 Jip Van Den Bos (Ned) Parkhotel Valkenburg
20 Jermaine Post (Ned) Parkhotel Valkenburg
21 Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cycling Team
22 Sara Penton (Swe) De Jonge Renner
23 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Italian National Team
24 Susanna Zorzi (Ita) Lotto Soudal Ladies
25 Chanella Stougje (Ned) Parkhotel Valkenburg
26 Ellen Van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
27 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team
28 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle Honda
29 Lisa Brennauer (Ger) Velocio – SRAM
30 Alexis Ryan (USA) USA National Team
31 Danielle King (GBr) Wiggle Honda
32 Alena Amialiusik (Blr) Velocio – SRAM
33 Sofie De Vuyst (Bel) Lensworld.eu – Zannata 0:00:37
34 Sarah Roy (Aus) Orica – AIS 0:00:38
35 Karol-Ann Canuel (Can) Velocio – SRAM
36 Simona Frapporti (Ita) Italian National Team
37 Macey Stewart (Aus) Orica – AIS
38 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle Honda
39 Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
40 Monique Van De Ree (Ned) De Jonge Renner 0:00:44
41 Leonie Lubbinge (Ned) Regioteam Noord
42 Claudia Lichtenberg (Ger) Team Liv-Plantur
43 Katrin Garfoot (Aus) Orica – AIS
44 Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team
45 Eva Buurman (Ned) GRC Jan van Arckel
46 Annemiek Van Vleuten (Ned) Bigla Pro Cycling Team
47 Moniek Tenniglo (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
48 Elise Delzenne (Fra) Velocio – SRAM
49 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
50 Esther Van Veen (Ned) Regioteam Zuid Holland
51 Lisa Klein (Ger) Bigla Pro Cycling Team
52 Winanda Spoor (Ned) GRC Jan van Arckel
53 Andrea Dvorak (USA) USA National Team
54 Vera Koedooder (Ned) Bigla Pro Cycling Team 0:00:57
55 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products 0:00:58
56 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products
57 Charlotte Becker (Ger) Hitec Products
58 Allie Dragoo (USA) USA National Team 0:01:01
59 Barbara Guarischi (Ita) Velocio – SRAM 0:01:11
60 Marjolein Van ‘T Geloof (Ned) GRC Jan van Arckel 0:01:13
61 Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg
62 Nina Kessler (Ned) Lensworld.eu – Zannata
63 Jessie Daams (Bel) Lotto Soudal Ladies
64 Clara Koppenburg (Ger) Bigla Pro Cycling Team 0:01:17
65 Annelies Dom (Bel) Lensworld.eu – Zannata 0:01:19
66 Beatrice Bartelloni (Ita) Italian National Team
67 Valerie Demey (Bel) Belgian National Team 0:01:27
68 Amanda Spratt (Aus) Orica – AIS 0:01:28
69 Rozanne Slik (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:01:38
70 Simone De Vries (Ned) Regioteam Noord
71 Molly Weaver (GBr) Team Liv-Plantur 0:02:02
72 Willeke Knol (Ned) Team Liv-Plantur 0:02:37
73 Silvia Valsecchi (Ita) Italian National Team 0:03:07
74 Annalisa Cucinotta (Ita) Italian National Team 0:04:38
75 Céline Van Severen (Bel) Lensworld.eu – Zannata 0:04:40
76 Veerle Goossens (Ned) De Jonge Renner 0:04:46
77 Kaat Van Der Meulen (Bel) Lensworld.eu – Zannata
78 Heather Fischer (USA) USA National Team
79 Nike Beckeringh (Ned) GRC Jan van Arckel
80 Chantal Hoffmann (Lux) Lotto Soudal Ladies 0:04:59
81 Annet Pit (Ned) Regioteam Noord
82 Kyara Stijns (Ned) Team Liv-Plantur 0:05:04
83 Annette Edmondson (Aus) Wiggle Honda 0:05:07
84 Ashlynn Van Baarle (Ned) Regioteam Zuid Holland 0:05:29
85 Marijn De Vries (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:05:40
86 Minke Slingerland (Ned) De Jonge Renner
87 Danique Braam (Ned) Regioteam Noord 0:06:04
88 Elena Cecchini (Ita) Lotto Soudal Ladies 0:06:08
89 Isabelle Beckers (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:06:38
90 Silvija Latozaite (Ltu) National Team Lithuania 0:07:04
91 Ema Manikaite (Ltu) National Team Lithuania
92 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:07:28
93 Melissa Steenhof (Ned) Regioteam Noord 0:09:05
94 Sofie Van Horik (Ned) Regioteam Zuid Holland 0:10:21
95 Ingrid Tempert (Ned) Regioteam Zuid Holland 0:11:19
96 Anne Marijn Van Der Graaf (Ned) NWVG Bathoorn Autoschade 0:11:21
97 Tone Hatteland (Nor) Hitec Products 0:11:23
98 Mary Maroon (USA) NWVG Bathoorn Autoschade 0:11:48
99 Judith Bloem (Ned) GRC Jan van Arckel 0:12:34
  Classifica a Punti
1 Jolien D’hoore (Bel) Wiggle Honda 60  pts
2 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 50
3 Lucy Garner (GBr) Team Liv-Plantur 41
4 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 40
5 Marta Bastianelli (Ita) Italian National Team 30
6 Trixi Worrack (Ger) Velocio – SRAM 28
7 Lauren Hall (USA) USA National Team 25
8 Kirsten Wild (Ned) Hitec Products 21
9 Amy Pieters (Ned) Team Liv-Plantur 18
10 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 14
11 Coryn Rivera (USA) USA National Team 14
12 Lizzie Williams (Aus) Orica – AIS 12
13 Carmen Small (USA) Bigla Pro Cycling Team 9
14 Elena Cecchini (Ita) Lotto Soudal Ladies 9
15 Demi De Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 8
16 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team 8
17 Barbara Guarischi (Ita) Velocio – SRAM 8
18 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Italian National Team 7
19 Lotte Kopecky (Bel) Belgian National Team 5
20 Jip Van Den Bos (Ned) Parkhotel Valkenburg 5
21 Monique Van De Ree (Ned) De Jonge Renner 5
22 Kaat Hannes (Bel) Belgian National Team 4
23 Jermaine Post (Ned) Parkhotel Valkenburg 3
24 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team 2
 
Classifica T.V.
1 Amy Pieters (Ned) Team Liv-Plantur 12  pts
2 Lauren Hall (USA) USA National Team 5
3 Marta Bastianelli (Ita) Italian National Team 5
4 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 5
5 Jolien D’hoore (Bel) Wiggle Honda 2
6 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 2
7 Gracie Elvin (Aus) Orica – AIS 2
8 Vera Koedooder (Ned) Bigla Pro Cycling Team 1
9 Sofie De Vuyst (Bel) Lensworld.eu – Zannata 1
10 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 1
 
  Classifica GPM
1 Elena Cecchini (Ita) Lotto Soudal Ladies 10  pts
2 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Italian National Team 6
3 Demi De Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 2
4 Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team 2
5 Alena Amialiusik (Blr) Velocio – SRAM 1
6 Gracie Elvin (Aus) Orica – AIS 1
7 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team 1
8 Karol-Ann Canuel (Can) Velocio – SRAM 1
 
  Classifica Giovani
1 Lucy Garner (GBr) Team Liv-Plantur 7:56:28
2 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:04
3 Demi De Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:06
4 Lotte Kopecky (Bel) Belgian National Team 0:00:10
5 Jip Van Den Bos (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:00:12
6 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Italian National Team
7 Chanella Stougje (Ned) Parkhotel Valkenburg
8 Alexis Ryan (USA) USA National Team
9 Macey Stewart (Aus) Orica – AIS 0:00:17
10 Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
11 Eva Buurman (Ned) GRC Jan van Arckel 0:00:23
12 Lisa Klein (Ger) Bigla Pro Cycling Team
13 Marjolein Van ‘T Geloof (Ned) GRC Jan van Arckel 0:00:52
14 Clara Koppenburg (Ger) Bigla Pro Cycling Team 0:00:56
15 Beatrice Bartelloni (Ita) Italian National Team 0:00:58
16 Valerie Demey (Bel) Belgian National Team 0:01:06
17 Simone De Vries (Ned) Regioteam Noord 0:01:17
18 Molly Weaver (GBr) Team Liv-Plantur 0:01:41
19 Céline Van Severen (Bel) Lensworld.eu – Zannata 0:04:19
20 Veerle Goossens (Ned) De Jonge Renner 0:04:25
21 Kaat Van Der Meulen (Bel) Lensworld.eu – Zannata
22 Nike Beckeringh (Ned) GRC Jan van Arckel
23 Annet Pit (Ned) Regioteam Noord 0:04:38
24 Kyara Stijns (Ned) Team Liv-Plantur 0:04:43
25 Ashlynn Van Baarle (Ned) Regioteam Zuid Holland 0:05:08
26 Danique Braam (Ned) Regioteam Noord 0:05:43
27 Silvija Latozaite (Ltu) National Team Lithuania 0:06:43
28 Ema Manikaite (Ltu) National Team Lithuania
29 Melissa Steenhof (Ned) Regioteam Noord 0:08:44
 
  Classifica a Squadre
1 Italian National Team 23:49:43
2 USA National Team
3 Boels Dolmans Cycling Team 0:00:03
4 Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:10
5 Wiggle Honda 0:00:11
6 Velocio – SRAM
7 Team Liv-Plantur 0:00:16
8 Orica – AIS
9 Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:00:17
10 Bigla Pro Cycling Team 0:00:33
11 GRC Jan van Arckel 0:00:44
12 Hitec Products 0:01:01
13 Belgian National Team 0:01:07
14 Lensworld.eu – Zannata 0:01:13
15 Lotto Soudal Ladies 0:01:32
16 De Jonge Renner 0:04:41
17 Regioteam Noord 0:05:59
18 Regioteam Zuid Holland 0:15:10

 

Prossima Tappa: Oosterhout – Cronometro Individuale – km 11,4

Quarta Tappa

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here