A Felline il GP de Fourmies / La Voix du Nord

Foto in alto: Fabio Felline (Trek Factory Racing) – (Bettini Photo)

  Ordine d’Arrivo
1 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 4:43:59
2 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
5 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
6 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
7 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
8 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
10 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
11 Jakub Mareczko (Ita) Southeast Pro Cycling
12 Robin Stenuit (Bel)
13 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
14 Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
15 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
16 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
17 Manuel Belletti (Ita) Southeast Pro Cycling
18 Roman Maikin (Rus) RusVelo
19 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
20 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
21 André Looij (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
22 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
23 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
24 Lukas Jaun (Swi) Roth – Skoda
25 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
26 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
27 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
28 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
29 Steven Tronet (Fra) Auber 93
30 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
31 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
32 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
33 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
34 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
35 David Menut (Fra) Auber 93
36 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
37 Andrea Pasqualon (Ita) Roth – Skoda
38 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
39 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling
40 Simone Ponzi (Ita) Southeast Pro Cycling
41 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
42 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
43 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
44 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
45 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
46 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
47 Alo Jakin (Est) Auber 93
48 Sergey Nikolaev (Rus) RusVelo
49 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
50 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
51 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
52 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
53 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
54 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
55 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
56 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
57 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
58 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
59 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
60 Colin Stüssi (Swi) Roth – Skoda
61 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
62 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
63 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot Oranje Peloton 0:00:10
64 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
65 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
66 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement
67 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 0:00:13
68 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling
69 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
70 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast Pro Cycling
71 Giacomo Tomio (Ita) Roth – Skoda
72 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
73 Igor Boev (Rus) RusVelo
74 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
75 Kiryll Pozdnyakov (Rus) RusVelo
76 Tiziano Dall’antonia (Ita) Androni Giocattoli
77 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
78 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
79 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
80 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
81 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
82 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
83 Etienne Tortelier (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
84 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini
85 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
86 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
87 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
88 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:18
89 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
90 Huub Duyn (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
91 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
92 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
93 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
94 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
95 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
96 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
97 Reinier Honig (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
98 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
99 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
100 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
101 Leonardo Basso (Ita) Trek Factory Racing
102 Maxime Renault (Fra) Auber 93
103 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:24
104 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:25
105 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
106 Roman Kustadinchev (Rus) RusVelo 0:00:29
107 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
108 Dan Craven (Nam) Team Europcar
109 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
110 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
111 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
112 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18
113 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step
114 Andrea Fedi (Ita) Southeast Pro Cycling
115 Luca Wackermann (Ita) Southeast Pro Cycling
116 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
117 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
118 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
119 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
120 Andrea Vaccher (Ita) Roth – Skoda
121 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
122 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
123 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
124 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:00:35
125 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
126 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
127 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
128 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
129 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
130 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:00:37
131 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
132 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
133 Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
134 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
135 Mattia Pozzo (Ita) Nippo – Vini Fantini
136 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli
137 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
138 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre-Merida
139 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
140 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:45
141 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
142 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:57
143 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:01:48
144 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:01:55
145 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
146 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:54
147 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
148 Roland Thalmann (Swi) Roth – Skoda
149 Ivan Savitskiy (Rus) RusVelo
150 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 0:04:09
151 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
152 Antonio Nibali (Ita) Nippo – Vini Fantini
153 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini
154 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:04:17
155 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:04:37
156 Rayane Bouhanni (Fra) 0:05:17
157 Mamyr Stash (Rus) RusVelo
158 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18 0:06:11
159 Elie Gesbert (Fra) FDJ.fr
160 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
161 Temesgen Teklehaimanot (Eri) Roth – Skoda
162 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 KTM
DNF Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
DNF Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
DNF Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
DNF Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
DNF Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli
DNF Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
DNF Shiki Kuroeda (Jpn) Nippo – Vini Fantini
DNF Nico Brüngger (Swi) Roth – Skoda
DNS Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here