USA Pro Challenge, Prima Tappa: Video, Ordine d’Arrivo e Classifiche

Taylor Phinney (BMC) wins in Steamboat Springs (Jonathan Devich)
Taylor Phinney (BMC) wins in Steamboat Springs (Jonathan Devich)

Nella foto: Il ritorno alla vittoria di Taylor Phinney (BMC) a Steamboat Springs – (Jonathan Devich)

Ordine d’Arrivo:
1 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 3:39:07
2 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
3 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
4 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
5 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
6 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team
7 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
8 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
9 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team    
11 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
12 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
13 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
14 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team
15 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
16 Julien Bernard (Fra) Trek Factory Racing
17 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman
18 Leonardo Basso (Ita) Trek Factory Racing
19 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
20 Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop
21 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team
22 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
23 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
24 Robbie Squire (USA) Hincapie Racing Team
25 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
26 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
27 Rob Britton (Can) Team SmartStop
28 Michael Torckler (NZl) Team Budget Forklifts
29 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
30 Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
31 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling
32 Felix Grossschartner (Aut) Tinkoff-Saxo
33 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
34 Emerson Oronte (USA) Team SmartStop
35 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
36 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
37 Jack Bobridge (Aus) Team Budget Forklifts
38 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
39 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
40 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team
41 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
42 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
43 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:15
44 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:04:22
45 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Racing Team
46 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
47 Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
48 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
49 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling
50 Daniel Turek (Cze) Cycling Academy Team
51 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
52 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
53 Dylan Girdlestone (RSA) Drapac Professional Cycling
54 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team
55 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team
56 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
57 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop
58 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
59 Carson Miller (USA) Jamis – Hagens Berman
60 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team
61 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
62 Killian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
63 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
64 Gregory Brenes Obando (CRc) Jamis – Hagens Berman
65 Brendan Canty (Aus) Team Budget Forklifts
66 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk
67 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
68 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
69 Kyle Murphy (USA) Caja Rural-Seguros RGA
70 Evan Huffman (USA) Team SmartStop
71 Travis Mccabe (USA) Team SmartStop
72 Chad Young (USA) Axeon Cycling Team 0:06:56
73 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team
74 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
75 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
76 Bartosz Warchol (Pol) Cycling Academy Team
77 Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team
78 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
79 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
80 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
81 David Williams (USA) Jamis – Hagens Berman
82 Julian Kyer (USA) Team SmartStop
83 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
84 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
85 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
86 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
87 Nicolae Tanovitchii (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
88 Eric Marcotte (USA) Team SmartStop
89 Stephen Leece (USA) Jamis – Hagens Berman
90 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
91 Walter Gaston Trillini (Arg) Jamis – Hagens Berman
92 Robin Carpenter (USA) Hincapie Racing Team
93 Oscar Clark (USA) Hincapie Racing Team
94 Erik Slack (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
95 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
96 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis – Hagens Berman
97 Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk 0:11:21
98 Jasper Bovenhuis (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
99 Corentin Cherhal (Fra) Team Novo Nordisk
100 Guy Gabay (Isr) Cycling Academy Team
101 Wojciech Migdal (Pol) Cycling Academy Team
102 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling
103 Emanuel Piaskowy (Pol) Cycling Academy Team
104 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
105 Benjamin Dilley (USA) Team Novo Nordisk
106 Tommy Nankervis (Aus) Team Budget Forklifts
107 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling
108 Yoav Bear (Isr) Cycling Academy Team
109 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
110 Charles Bradley Huff (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
111 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
112 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
113 Jack Anderson (Aus) Team Budget Forklifts
114 Daniel Barry (NZl) Team Budget Forklifts
115 Pierrick Naud (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
116 Héctor Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
117 Brodie Talbot (Aus) Team Budget Forklifts
118 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk
119 Antonio Angulo Sampedro (Spa) Cycling Academy Team
DNF Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk
DNF Josh Berry (Aus) Team Budget Forklifts
DNF Guy Sagiv (Isr) Cycling Academy Team
DNS Keegan Swirbul (USA) Axeon Cycling Team
Classifica Generale:
1 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 3:39:07
2 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
3 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
4 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
5 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
6 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team
7 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
8 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
9 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
11 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
12 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
13 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
14 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team
15 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
16 Julien Bernard (Fra) Trek Factory Racing
17 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman
18 Leonardo Basso (Ita) Trek Factory Racing
19 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
20 Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop
21 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team
22 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
23 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
24 Robbie Squire (USA) Hincapie Racing Team
25 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
26 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
27 Rob Britton (Can) Team SmartStop
28 Michael Torckler (NZl) Team Budget Forklifts
29 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
30 Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
31 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling
32 Felix Grossschartner (Aut) Tinkoff-Saxo
33 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
34 Emerson Oronte (USA) Team SmartStop
35 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
36 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
37 Jack Bobridge (Aus) Team Budget Forklifts
38 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
39 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
40 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team
41 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
42 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
43 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:15
44 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:04:22
45 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Racing Team
46 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
47 Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
48 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
49 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling
50 Daniel Turek (Cze) Cycling Academy Team
51 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
52 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
53 Dylan Girdlestone (RSA) Drapac Professional Cycling
54 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team
55 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team
56 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
57 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop
58 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
59 Carson Miller (USA) Jamis – Hagens Berman
60 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team
61 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
62 Killian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
63 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
64 Gregory Brenes Obando (CRc) Jamis – Hagens Berman
65 Brendan Canty (Aus) Team Budget Forklifts
66 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk
67 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
68 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
69 Kyle Murphy (USA) Caja Rural-Seguros RGA
70 Evan Huffman (USA) Team SmartStop
71 Travis Mccabe (USA) Team SmartStop
72 Chad Young (USA) Axeon Cycling Team 0:06:56
73 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team
74 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
75 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
76 Bartosz Warchol (Pol) Cycling Academy Team
77 Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team
78 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
79 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
80 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
81 David Williams (USA) Jamis – Hagens Berman
82 Julian Kyer (USA) Team SmartStop
83 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
84 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
85 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
86 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
87 Nicolae Tanovitchii (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
88 Eric Marcotte (USA) Team SmartStop
89 Stephen Leece (USA) Jamis – Hagens Berman
90 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
91 Walter Gaston Trillini (Arg) Jamis – Hagens Berman
92 Robin Carpenter (USA) Hincapie Racing Team
93 Oscar Clark (USA) Hincapie Racing Team
94 Erik Slack (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
95 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
96 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis – Hagens Berman
97 Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk 0:11:21
98 Jasper Bovenhuis (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
99 Corentin Cherhal (Fra) Team Novo Nordisk
100 Guy Gabay (Isr) Cycling Academy Team
101 Wojciech Migdal (Pol) Cycling Academy Team
102 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling
103 Emanuel Piaskowy (Pol) Cycling Academy Team
104 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
105 Benjamin Dilley (USA) Team Novo Nordisk
106 Tommy Nankervis (Aus) Team Budget Forklifts
107 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling
108 Yoav Bear (Isr) Cycling Academy Team
109 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
110 Charles Bradley Huff (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
111 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
112 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
113 Jack Anderson (Aus) Team Budget Forklifts
114 Daniel Barry (NZl) Team Budget Forklifts
115 Pierrick Naud (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
116 Héctor Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
117 Brodie Talbot (Aus) Team Budget Forklifts
118 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk
119 Antonio Angulo Sampedro (Spa) Cycling Academy Team
Classifica a Punti:
1 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 15  pts
2 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 12
3 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 10
4 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 7
5 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 6
6 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 5
7 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team 5
8 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 4
9 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 3
10 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team 3
11 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team 2
12 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 1
13 Michael Torckler (NZl) Team Budget Forklifts 1
Classifica GPM:
1 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 7  pts
2 Michael Torckler (NZl) Team Budget Forklifts 7
3 Carson Miller (USA) Jamis – Hagens Berman 3
4 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team 2
5 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1
Classifica Giovani:
1 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team 3:39:07
2 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team
3 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
4 Leonardo Basso (Ita) Trek Factory Racing
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team
6 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
7 Felix Grossschartner (Aut) Tinkoff-Saxo
8 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
9 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team
10 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:04:22
11 Daniel Turek (Cze) Cycling Academy Team
12 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
13 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team
14 Killian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
15 Chad Young (USA) Axeon Cycling Team 0:06:56
16 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team
17 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
18 Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team
19 Nicolae Tanovitchii (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
20 Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk 0:11:21
21 Corentin Cherhal (Fra) Team Novo Nordisk
22 Guy Gabay (Isr) Cycling Academy Team
23 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
24 Héctor Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
Classifica a Squadre:
1 BMC Racing Team 10:57:21
2 Jelly Belly p/b Maxxis
3 Trek Factory Racing
4 Hincapie Racing Team
5 UnitedHealthcare Team
6 Tinkoff – Saxo
7 Axeon Cycling Team
8 Team SmartStop
9 Optum p/b Kelly Benefit Strategies 11:01:43
10 Drapac Professional Cycling
11 Team Cannondale – Garmin
12 Caja Rural-Seguros RGA
13 Team Budget Forklifts
14 Jamis – Hagens Berman 11:06:05
15 Cycling Academy Team 11:20:00
16 Team Novo Nordisk
Prossima tappa:
uspcc-2015-stage2-profile-final

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here