Tour du Limousin, Prima tappa: Ordine d’Arrivo, Classifiche e Video prossima tappa

 

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 4:38:59
2 Andrea Pasqualon (Ita) Roth – Skoda
3 Timothy Dupont (Bel) Roubaix RLM Lille Métropole
4 Simone Ponzi (Ita) Southeast
5 Enrique Sans (Esp) Movistar Team
6 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
7 Eduard Prades (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
8 David Menut (Fra) Auber 98
9 Maurits Lammertink (Ned) Roompot Oranje Peloton
10 Steven Tronet (Fra) Auber 99
11 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
12 Anthony Roux (Fra) FDJ
13 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
14 Kenneth Van Bilsen (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
15 Michel Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton
16 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
17 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement
18 Jesus Herrada (Esp) Movistar Team
19 Florent Pereira (Fra) AG2R la Mondiale
20 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R la Mondiale
21 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
22 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
23 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix RLM Lille Métropole
24 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
26 Maxime Renault (Fra) Auber 94
27 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne – Séché Environnement
28 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix RLM Lille Métropole
29 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
30 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
31 Fernando Grijalba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
32 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement
33 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 97
34 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
35 Quentin Jauregui (Fra) AG2R la Mondiale
36 Romain Combaud (Fra) E.C. Armée de Terre
37 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement
38 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement
39 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty Groupe Gobert
41 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne – Séché Environnement
42 Julien Bérard (Fra) AG2R la Mondiale
43 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team
44 Arthur Vichot (Fra) FDJ
45 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
46 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini
47 Marc De Maar (Ned) Roompot Oranje Peloton
48 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix RLM Lille Métropole
49 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
50 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
51 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
52 Andrea Vaccher (Ita) Roth – Skoda
53 Elia Favilli (Ita) Southeast
54 Reinier Honig (Ned) Roompot Oranje Peloton
55 Alo Jakin (Est) Auber 96
56 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Crédits
57 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
58 Yannick Eijssen (Bel) Wanty Groupe Gobert
59 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
60 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
61 Francis De Greef (Bel) Wanty Groupe Gobert
62 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R la Mondiale
63 Carlos Antonio Jimenez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
64 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
65 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
66 Jérémy Roy (Fra) FDJ
67 César Bihel (Fra) Auber 93
68 Heiner Rodrigo Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA
69 Clément Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
70 Andrea Fedi (Ita) Southeast
71 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix RLM Lille Métropole
72 Igor Anton (Esp) Movistar Team
73 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
74 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Séché Environnement
75 Simone Antonini (Ita) Wanty Groupe Gobert
76 Julien Guay (Fra) Auber 95
77 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
78 Jérôme Mainard (Fra) E.C. Armée de Terre
79 Mike Terpstra (Ned) Roompot Oranje Peloton
80 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar
81 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
82 Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
83 Mauro Finetto (Ita) Southeast
84 John Gadret (Fra) Movistar Team
85 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix RLM Lille Métropole
86 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty Groupe Gobert
87 Quentin Pacher (Fra) E.C. Armée de Terre
88 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale
89 Pierrick Fédrigo (Fra) Bretagne – Séché Environnement
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
91 Yoann Barbas (Fra) E.C. Armée de Terre
92 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
93 Jimmy Raibaud (Fra) E.C. Armée de Terre
94 Axel Domont (Fra) AG2R la Mondiale
95 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
96 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
97 Théo Vimpere (Fra) Auber 100
98 Kévin Lebreton (Fra) E.C. Armée de Terre
99 Grégoire Tarride (Fra) Team Marseille 13 KTM
100 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
101 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
102 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
103 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
104 Raymond Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton
105 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
106 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast
107 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
108 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:00:20
109 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
110 Jon Izaguirre (Esp) Movistar Team 0:00:38
111 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:43
112 Christian Delle Stelle (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:58
113 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
114 Julien Duval (Fra) E.C. Armée de Terre
115 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini
116 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
117 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
118 François Bidard (Fra) AG2R la Mondiale
119 Anthony Geslin (Fra) FDJ
120 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:02:12
121 Lukas Jaun (Sui) Roth – Skoda 0:02:36
122 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:03:22
123 Etienne Tortelier (Fra) E.C. Armée de Terre
124 Romain Barroso (Fra) Wanty Groupe Gobert 0:05:18
125 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Southeast
126 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix RLM Lille Métropole
127 Temesgen Teklehaimanot (Eri) Roth – Skoda
128 Boris Dron (Bel) Wanty Groupe Gobert
129 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini
130 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM
131 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
132 Etienne Van Empel (Ned) Roompot Oranje Peloton
133 Romain Pillon (Fra) Roubaix RLM Lille Métropole 0:06:55
134 Mattia Pozzo (Ita) Nippo – Vini Fantini
135 Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
136 Silvan Dieterich (Sui Roth – Skoda
137 Nico Brüngger (Sui) Roth – Skoda
138 Michael Bresciani (Ita) Roth – Skoda
139 Fabien Doubey (Fra) FDJ
140 Giorgio Cecchinel (Ita) Southeast
141 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
142 Tristan Marguet (Sui) Roth – Skoda 0:08:18

 

Classifica Generale:

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 4:38:49
2 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R la Mondiale 0:00:02
3 Andrea Pasqualon (Ita) Roth – Skoda 0:00:04
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:05
5 Timothy Dupont (Bel) Roubaix RLM Lille Métropole 0:00:06
6 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 97
7 Simone Ponzi (Ita) Southeast 0:00:10
8 Enrique Sans (Esp) Movistar Team
9 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
10 Eduard Prades (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
11 David Menut (Fra) Auber 98
12 Maurits Lammertink (Ned) Roompot Oranje Peloton
13 Steven Tronet (Fra) Auber 99
14 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
15 Anthony Roux (Fra) FDJ
16 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
17 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
18 Michel Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton
19 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
20 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement
21 Jesus Herrada (Esp) Movistar Team
22 Florent Pereira (Fra) AG2R la Mondiale
23 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R la Mondiale
24 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
25 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
26 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix RLM Lille Métropole
27 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
28 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
29 Maxime Renault (Fra) Auber 94
30 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne – Séché Environnement
31 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix RLM Lille Métropole
32 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
33 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
34 Fernando Grijalba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
35 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement
36 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
37 Quentin Jauregui (Fra) AG2R la Mondiale
38 Romain Combaud (Fra) E.C. Armée de Terre
39 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement
40 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement
41 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
42 Marco Minnaard (Ned) Wanty Groupe Gobert
43 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne – Séché Environnement
44 Julien Bérard (Fra) AG2R la Mondiale
45 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team
46 Arthur Vichot (Fra) FDJ
47 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
48 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini
49 Marc De Maar (Ned) Roompot Oranje Peloton
50 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix RLM Lille Métropole
51 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
52 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
53 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
54 Andrea Vaccher (Ita) Roth – Skoda
55 Elia Favilli (Ita) Southeast
56 Reinier Honig (Ned) Roompot Oranje Peloton
57 Alo Jakin (Est) Auber 96
58 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
59 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
60 Yannick Eijssen (Bel) Wanty Groupe Gobert
61 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
62 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
63 Francis De Greef (Bel) Wanty Groupe Gobert
64 Carlos Antonio Jimenez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
65 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
66 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
67 Jérémy Roy (Fra) FDJ
68 César Bihel (Fra) Auber 93
69 Heiner Rodrigo Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA
70 Clément Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
71 Andrea Fedi (Ita) Southeast
72 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix RLM Lille Métropole
73 Igor Anton (Esp) Movistar Team
74 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
75 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Séché Environnement
76 Simone Antonini (Ita) Wanty Groupe Gobert
77 Julien Guay (Fra) Auber 95
78 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
79 Jérôme Mainard (Fra) E.C. Armée de Terre
80 Mike Terpstra (Ned) Roompot Oranje Peloton
81 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar
82 Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
83 Mauro Finetto (Ita) Southeast
84 John Gadret (Fra) Movistar Team
85 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix RLM Lille Métropole
86 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty Groupe Gobert
87 Quentin Pacher (Fra) E.C. Armée de Terre
88 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale
89 Pierrick Fédrigo (Fra) Bretagne – Séché Environnement
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
91 Yoann Barbas (Fra) E.C. Armée de Terre
92 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
93 Jimmy Raibaud (Fra) E.C. Armée de Terre
94 Axel Domont (Fra) AG2R la Mondiale
95 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
96 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
97 Théo Vimpere (Fra) Auber 100
98 Kévin Lebreton (Fra) E.C. Armée de Terre
99 Grégoire Tarride (Fra) Team Marseille 13 KTM
100 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
101 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
102 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
103 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
104 Raymond Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton
105 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
106 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast
107 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
108 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:00:30
109 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
110 Jon Izaguirre (Esp) Movistar Team 0:00:48
111 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:53
112 Christian Delle Stelle (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:08
113 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
114 Julien Duval (Fra) E.C. Armée de Terre
115 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini
116 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
117 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
118 François Bidard (Fra) AG2R la Mondiale
119 Anthony Geslin (Fra) FDJ
120 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:02:22
121 Lukas Jaun (Sui) Roth – Skoda 0:02:46
122 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:03:32
123 Etienne Tortelier (Fra) E.C. Armée de Terre
124 Romain Barroso (Fra) Wanty Groupe Gobert 0:05:28
125 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Southeast
126 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix RLM Lille Métropole
127 Temesgen Teklehaimanot (Eri) Roth – Skoda
128 Boris Dron (Bel) Wanty Groupe Gobert
129 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini
130 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM
131 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
132 Etienne Van Empel (Ned) Roompot Oranje Peloton
133 Giorgio Cecchinel (Ita) Southeast 0:07:04
134 Romain Pillon (Fra) Roubaix RLM Lille Métropole 0:07:05
135 Mattia Pozzo (Ita) Nippo – Vini Fantini
136 Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
137 Silvan Dieterich (Sui Roth – Skoda
138 Nico Brüngger (Sui) Roth – Skoda
139 Michael Bresciani (Ita) Roth – Skoda
140 Fabien Doubey (Fra) FDJ
141 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
142 Tristan Marguet (Sui) Roth – Skoda 0:08:28

 

Classifica T.V.:

1 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R la Mondiale 8  pts
2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 5
3 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 97 4
4 Giorgio Cecchinel (Ita) Southeast 1

 

Classifica GPM:

1 Giorgio Cecchinel (Ita) Southeast 12  pts
2 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 97 4
3 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R la Mondiale 2
4 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 2
5 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 1

 

Classifica Giovani:

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 4:38:49
2 David Menut (Fra) Auber 98 0:00:10
3 Maurits Lammertink (Ned) Roompot Oranje Peloton
4 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
5 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
6 Jesus Herrada (Esp) Movistar Team
7 Florent Pereira (Fra) AG2R la Mondiale
8 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Maxime Renault (Fra) Auber 94
10 Fernando Grijalba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
11 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
12 Quentin Jauregui (Fra) AG2R la Mondiale
13 Romain Combaud (Fra) E.C. Armée de Terre
14 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team
15 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix RLM Lille Métropole
16 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
17 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
18 Carlos Antonio Jimenez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
19 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
20 Heiner Rodrigo Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA
21 Clément Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
22 Andrea Fedi (Ita) Southeast
23 Simone Antonini (Ita) Wanty Groupe Gobert
24 Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
25 Quentin Pacher (Fra) E.C. Armée de Terre
26 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
27 Jimmy Raibaud (Fra) E.C. Armée de Terre
28 Axel Domont (Fra) AG2R la Mondiale
29 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
30 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
31 Théo Vimpere (Fra) Auber 100
32 Kévin Lebreton (Fra) E.C. Armée de Terre
33 Grégoire Tarride (Fra) Team Marseille 13 KTM
34 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:30
35 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:53
36 Julien Duval (Fra) E.C. Armée de Terre 0:02:08
37 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini
38 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
39 François Bidard (Fra) AG2R la Mondiale
40 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:02:22
41 Lukas Jaun (Sui) Roth – Skoda 0:02:46
42 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:03:32
43 Etienne Tortelier (Fra) E.C. Armée de Terre
44 Romain Barroso (Fra) Wanty Groupe Gobert 0:05:28
45 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix RLM Lille Métropole
46 Temesgen Teklehaimanot (Eri) Roth – Skoda
47 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
48 Etienne Van Empel (Ned) Roompot Oranje Peloton
49 Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:07:05
50 Silvan Dieterich (Sui Roth – Skoda
51 Michael Bresciani (Ita) Roth – Skoda
52 Fabien Doubey (Fra) FDJ
53 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

 

Classifica a Squadre:

1 CCC Sprandi Polkowice 13:56:57
2 Auber 93
3 Roubaix Lille Métropole
4 Topsport Vlaanderen – Baloise
5 Movistar Team
6 Roompot Oranje Peloton
7 AG2R la Mondiale
8 Bretagne – Séché Environnement
9 Bardiani CSF
10 Caja Rural – Seguros RGA
11 Nippo – Vini Fantini
12 FDJ
13 Cofidis, Solutions Crédits
14 Team Europcar
15 Southeast
16 Wanty Groupe Gobert
17 Team Marseille 13 KTM
18 E.C. Armée de Terre
19 Roth – Skoda 0:02:36

 

Prossima Tappa:

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here