ENECO Tour, Terza Tappa: Boonem ha la meglio su Demare e Viviani

Tom Boonen wins stage 3 of the 2015 Eneco Tour. (Tim de Waele/TDWSport.com)

Foto: Tom Boonen vince la terza tappa dell’Eneco Tour 2015. (Tim de Waele/TDWSport.com)

La terza tappa dell’Eneco Tour si è disputata in Belgio e il successo è andato a uno dei ciclisti belgi più rappresentativi, Tom Boonem che ha rimontato la volata lunga di Demare. Grazie al successo odierno il belga si è anche insediato in seconda posizione della Generale. Alle spalle del belga della Etixx – Quick Step le piazze d’onore sono andate ad Arnaud Demare (FDJ) e ad Elia Viviani (Team Sky). Rimanendo in Italia soddisfazioni anche per Andrea Guardini (Astana), quarto, e Sacha Modolo (Lampre-Merida) ottavo.

Prima della volata la fuga di giornata ha portato la firma di Davide Boucher (Fdj), Edward Theuns (Topsport) e Frederik Veuchelen (Wanty). I tre si sono avventurati in avanscoperta fino a quando il plotone condotto dalle squadre dei velocisti non ha chiuso il gap. Nella Generale la leadership è rimasta a Jesper Asselman (Roompot) con Boonen salito al secondo posto e Viviani al terzo.

Nelle fasi che hanno preceduto la volata si è avuta la caduta di Gorka Izaguirre (Movistar) e Hugo Houle (Ag2r) con lo spagnolo costretto a salire in ambulanza a causa della botta in testa rimediata nella caduta. Oggi si è anche registrato il ritiro di Matti Breschel (Tinkoff) reduce dei postumi della caduta di ieri.

Domani è in programma la cronometro  di 14km a Hoogerheide in Olanda.

Mario Prato

 

Ordine d’Arrivo:

1 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 3:54:25

2 Arnaud Demare (Fra) FDJ

3 Elia Viviani (Ita) Team Sky

4 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team

5 Dylan Groenewegen (Ned) Roompot Oranje Peloton

6 André Greipel (Ger) Lotto Soudal

7 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha

8 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida

9 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing

10 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert

11 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha

12 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal

13 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling

14 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal

15 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing

16 Nikias Arndt (Ger) Team Giant – Alpecin

17 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

18 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo

19 André Looij (Ned) Roompot Oranje Peloton

20 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo

21 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team

22 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing

23 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team

24 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo

25 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team

26 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team

27 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team

28 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin

29 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

30 Yoann Offredo (Fra) FDJ

31 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge

32 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step

33 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Cannondale – Garmin

34 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale

35 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida

36 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida

37 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin

38 Jesper Asselman (Ned) Roompot Oranje Peloton

39 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team

40 Simon Spilak (Slo) Team Katusha

41 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick Step

42 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo

43 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team

44 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert

45 Michael Valgren (Den) Tinkoff-Saxo

46 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

47 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick Step

48 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert

49 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert

50 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale

51 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

52 David Tanner (Aus) IAM Cycling

53 Dayer Quintana Rojas (Col) Movistar Team

54 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

55 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha

56 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha

57 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team

58 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale – Garmin

59 Tom Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin

60 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team

61 Georg Preidler (Aut) Team Giant – Alpecin

62 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

63 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling

64 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team

65 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin

66 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo

67 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step

68 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo

69 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo

70 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step

71 Andrew Fenn (GBr) Team Sky

72 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing

73 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo

74 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team

75 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team

76 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team

77 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling

78 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling

79 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing

80 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing

81 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step

82 Nathan Haas (Aus) Team Cannondale – Garmin

83 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

84 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha

85 Danny Pate (USA) Team Sky

86 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida

87 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

88 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling

89 Kristijan Koren (Slo) Team Cannondale – Garmin

90 Berden De Vries (Ned) Roompot Oranje Peloton

91 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo

92 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida

93 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling

94 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin

95 Andrey Amador (CRc) Movistar Team

96 Mickael Delage (Fra) FDJ

97 Johan Le Bon (Fra) FDJ

98 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo

99 Juan Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team

100 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo

101 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge

102 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale

103 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale

104 Adriano Malori (Ita) Movistar Team

105 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert

106 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin

107 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida

108 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team

109 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo

110 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo

111 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin

112 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team

113 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky

114 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale

115 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert

116 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

117 Cédric Pineau (Fra) FDJ

118 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida

119 Tim Kerkhof (Ned) Roompot Oranje Peloton

120 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale

121 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge

122 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert

123 Huub Duijn (Ned) Roompot Oranje Peloton

124 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot Oranje Peloton

125 Simon Geschke (Ger) Team Giant – Alpecin

126 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale

127 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha

128 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale

129 Ian Stannard (GBr) Team Sky

130 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling

131 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge

132 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin

133 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge

134 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team

135 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge

136 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step

137 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge

138 Francis Mourey (Fra) FDJ

139 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing

140 Christopher Sutton (Aus) Team Sky

141 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:00:25

142 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:00:42

143 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre – Merida 0:00:57

144 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:01:09

145 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:01:36

146 Wesley Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:01:48

147 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:02:41

148 Nathan Earle (Aus) Team Sky

149 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team

150 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:03:03

151 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing

152 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:03:42

153 David Boucher (Bel) FDJ 0:06:10

DNF Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team

DNF Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo

DNS Albert Timmer (Ned) Team Giant – Alpecin

DNS Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

 

 

 

Classifica Generale:

1 Jesper Asselman (Ned) Roompot Oranje Peloton 12:13:20

2 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:01

3 Elia Viviani (Ita) Team Sky

4 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:05

5 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:06

6 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:09

7 Arnaud Demare (Fra) FDJ

8 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha

9 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

10 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert

11 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:10

12 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale

13 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:11

14 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:13

15 Nathan Haas (Aus) Team Cannondale – Garmin

16 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:14

17 Dylan Groenewegen (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:00:15

18 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert

19 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha

20 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha

21 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team

22 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo

23 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge

24 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida

25 Nikias Arndt (Ger) Team Giant – Alpecin

26 André Looij (Ned) Roompot Oranje Peloton

27 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing

28 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

29 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team

30 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale

31 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal

32 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida

33 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Cannondale – Garmin

34 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal

35 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team

36 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick Step

37 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo

38 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step

39 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling

40 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing

41 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team

42 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida

43 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step

44 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick Step

45 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing

46 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert

47 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert

48 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling

49 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo

50 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo

51 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha

52 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team

53 Dayer Quintana Rojas (Col) Movistar Team

54 Simon Spilak (Slo) Team Katusha

55 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin

56 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale

57 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin

58 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin

59 Berden De Vries (Ned) Roompot Oranje Peloton

60 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team

61 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo

62 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team

63 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step

64 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

65 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo

66 David Tanner (Aus) IAM Cycling

67 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert

68 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale

69 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

70 Georg Preidler (Aut) Team Giant – Alpecin

71 Kristijan Koren (Slo) Team Cannondale – Garmin

72 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team

73 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin

74 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin

75 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

76 Mickael Delage (Fra) FDJ

77 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling

78 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida

79 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

80 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team

81 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale

82 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin

83 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step

84 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team

85 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step

86 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale – Garmin

87 Michael Valgren (Den) Tinkoff-Saxo

88 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida

89 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha

90 Andrey Amador (CRc) Movistar Team

91 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team

92 Tom Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin

93 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing

94 Johan Le Bon (Fra) FDJ

95 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling

96 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert

97 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge

98 Yoann Offredo (Fra) FDJ

99 Cédric Pineau (Fra) FDJ

100 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo

101 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge

102 Tim Kerkhof (Ned) Roompot Oranje Peloton

103 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling

104 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

105 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida

106 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team

107 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team

108 Huub Duijn (Ned) Roompot Oranje Peloton

109 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

110 Juan Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team

111 Andrew Fenn (GBr) Team Sky

112 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing

113 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo

114 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale

115 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling

116 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot Oranje Peloton

117 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida

118 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale

119 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo

120 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge

121 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge

122 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert

123 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin

124 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo

125 Adriano Malori (Ita) Movistar Team

126 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky

127 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling

128 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo

129 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale

130 Danny Pate (USA) Team Sky

131 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo

132 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha

133 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing

134 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo

135 Simon Geschke (Ger) Team Giant – Alpecin

136 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge

137 Christopher Sutton (Aus) Team Sky

138 Ian Stannard (GBr) Team Sky

139 Francis Mourey (Fra) FDJ

140 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:00:40

141 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:00:57

142 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre – Merida 0:01:12

143 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:01:51

144 Wesley Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:02:03

145 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:02:41

146 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:02:56

147 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team

148 Nathan Earle (Aus) Team Sky

149 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:03:18

150 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:04:12

151 David Boucher (Bel) FDJ 0:06:22

152 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:08:55

153 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:09:08

 

 

 

Classifica a Punti:

1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 64  pts

2 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 53

3 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 52

4 Elia Viviani (Ita) Team Sky 52

5 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 41

6 Arnaud Demare (Fra) FDJ 40

7 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 34

8 Dylan Groenewegen (Ned) Roompot Oranje Peloton 27

9 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 25

10 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 22

11 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 22

12 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 17

13 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 13

14 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 13

15 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge 13

16 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 12

17 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 11

18 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 11

 

 

 

Classifica della Combattività

1 Jesper Asselman (Ned) Roompot Oranje Peloton 46  pts

2 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 41

3 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 37

4 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 30

5 Nathan Haas (Aus) Team Cannondale – Garmin 27

6 David Boucher (Bel) FDJ 27

7 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 23

8 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 6

9 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 6

10 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 4

11 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 2

12 Danny Pate (USA) Team Sky 2

 

 

 

Classifica a Squadre:

1 Lotto Soudal 36:40:45

2 Team Katusha

3 Team Roompot Oranje Peloton

4 Trek Factory Racing

5 Astana Pro Team

6 Etixx – Quick-Step

7 Team Giant-Alpecin

8 IAM Cycling

9 Lampre-Merida

10 Wanty – Groupe Gobert

11 BMC Racing Team

12 Orica GreenEdge

13 Team LottoNL-Jumbo

14 Topsport Vlaanderen – Baloise

15 Tinkoff-Saxo

16 FDJ.fr

17 Movistar Team

18 AG2R La Mondiale

19 Cannondale-Garmin Pro Cycling Team

20 Team Sky

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here