ENECO Tour, Sesta Tappa: Video, Ordine d’Arrivo e Classifiche

Wellens celebrates as he crosses the line (Tim de Waele/TDWSport.com)
Wellens celebrates as he crosses the line (Tim de Waele/TDWSport.com)

Foto: Wellens vittoria in solitaria – (photo:Tim de Waele/TDWSport.com)

Ordine d’Arrivo:
1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 5:28:46
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:49
3 Simon Geschke (Ger) Team Giant – Alpecin 0:00:51
4 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:03
5 Tom Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:01:07
6 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:13
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
8 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
9 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
10 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:17
11 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
12 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:21
14 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step
15 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:16
16 Bjorn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
17 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:04:19
18 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
19 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
20 Nathan Earle (Aus) Team Sky
21 Michael Valgren (Den) Tinkoff-Saxo
22 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
23 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
24 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
26 Nikias Arndt (Ger) Team Giant – Alpecin
27 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
28 Georg Preidler (Aut) Team Giant – Alpecin
29 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
30 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
31 Dayer Quintana Rojas (Col) Movistar Team
32 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
33 Johan Le Bon (Fra) FDJ
34 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
35 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:04:31
36 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:04:44
37 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:03
38 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:09:05
39 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
40 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Cannondale – Garmin
41 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin
42 Danny Pate (USA) Team Sky
43 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
44 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
45 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
46 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
47 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida
48 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
49 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
50 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
51 Juan Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team 0:11:30
52 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:11:48
53 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida
54 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
55 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
56 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
57 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
58 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin
59 David Tanner (Aus) IAM Cycling
60 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
61 JÈrÙme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
62 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:11:52
63 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:12:00
64 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:14:50
65 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick Step 0:15:50
66 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:17:24
67 Sebastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:10
68 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step 0:20:20
69 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick Step
70 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step
71 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
72 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
73 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
74 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
75 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step
76 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot Oranje Peloton
77 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
78 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin
79 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
80 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
81 Dylan Groenewegen (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:25:28
82 Arnaud Demare (Fra) FDJ 0:28:21
83 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
84 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
85 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
86 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
87 Jasha S¸tterlin (Ger) Movistar Team
88 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal
89 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
90 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
91 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
92 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step
93 Berden De Vries (Ned) Roompot Oranje Peloton
94 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
95 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
96 Mickael Delage (Fra) FDJ
97 Andre Looij (Ned) Roompot Oranje Peloton
98 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
99 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
100 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
101 Cedric Pineau (Fra) FDJ
102 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
103 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
104 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin
105 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida
106 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
107 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
108 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
109 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
110 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
111 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
112 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
113 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre – Merida
114 Tim Kerkhof (Ned) Roompot Oranje Peloton
115 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin
116 Kristijan Koren (Slo) Team Cannondale – Garmin
117 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida
118 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo
119 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
120 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin
121 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step
122 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale – Garmin
123 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
124 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
125 Jesper Asselman (Ned) Roompot Oranje Peloton
126 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
127 Wesley Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton
128 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
129 Elia Viviani (Ita) Team Sky
130 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
131 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
132 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge
133 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
134 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
135 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
136 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
137 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
138 Huub Duijn (Ned) Roompot Oranje Peloton
139 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge
140 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
DNF Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
DNF Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
DNF Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
DNS Ian Stannard (GBr) Team Sky
DNS Christopher Sutton (Aus) Team Sky
Classifica Generale:
1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 22:12:59
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:03
3 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:17
4 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:40
5 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:01:48
6 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:01:51
7 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:54
8 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:05
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:02:13
10 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
11 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:02:15
12 Tom Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:02:16
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:41
14 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:04:27
15 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:05:02
16 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:04
17 Nikias Arndt (Ger) Team Giant – Alpecin 0:05:06
18 Michael Valgren (Den) Tinkoff-Saxo 0:05:07
19 Georg Preidler (Aut) Team Giant – Alpecin
20 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:05:36
21 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:05:50
22 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:05:53
23 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:04
24 Bjorn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:13
25 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:06:14
26 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:06:19
27 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:07:17
28 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:18
29 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:36
30 Dayer Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:08:57
31 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:09:06
32 Simon Geschke (Ger) Team Giant – Alpecin 0:09:24
33 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:09:25
34 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:09:34
35 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:09:56
36 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:02
37 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Cannondale – Garmin 0:10:35
38 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:58
39 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:11:07
40 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:12:01
41 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:17
42 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:12:55
43 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:12:59
44 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:13:09
45 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:13:14
46 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:13:54
47 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:13:56
48 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:14:05
49 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:16:23
50 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:16:24
51 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:16:26
52 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick Step 0:17:29
53 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:17:34
54 Danny Pate (USA) Team Sky 0:17:36
55 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:19:34
56 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:19:45
57 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:19:50
58 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:20:12
59 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:20:20
60 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick Step 0:21:17
61 Jerume Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:21:39
62 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:21:48
63 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:21:57
64 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:22:30
65 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:22:38
66 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:22:40
67 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:23:48
68 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:25:15
69 Juan Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team 0:25:24
70 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:28:11
71 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:28:15
72 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step 0:28:43
73 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:29:15
74 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:29:21
75 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge
76 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:29:38
77 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:29:39
78 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:29:42
79 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
80 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:29:44
81 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:29:46
82 Huub Duijn (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:29:49
83 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 0:30:06
84 Tim Kerkhof (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:30:49
85 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:31:31
86 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:31:35
87 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:33:40
88 Dylan Groenewegen (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:33:44
89 Sebastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:01
90 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:34:03
91 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:34:27
92 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:35:16
93 Berden De Vries (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:35:43
94 Jasha S¸tterlin (Ger) Movistar Team 0:35:50
95 Arnaud Demare (Fra) FDJ 0:35:54
96 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:35:58
97 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:35:59
98 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:36:07
99 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:36:14
100 Mickael Delage (Fra) FDJ 0:36:15
101 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:36:19
102 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:36:20
103 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:36:33
104 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:37:04
105 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale – Garmin 0:37:05
106 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:37:31
107 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:37:33
108 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:54
109 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:38:16
110 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:38:22
111 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge 0:38:33
112 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:40:57
113 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre – Merida 0:41:14
114 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:41:15
115 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:41:24
116 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin 0:41:32
117 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:41:43
118 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
119 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:41:47
120 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:41:51
121 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:41:53
122 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:41:55
123 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:41:58
124 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:41:59
125 Kristijan Koren (Slo) Team Cannondale – Garmin 0:42:05
126 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:42:06
127 Jesper Asselman (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:42:07
128 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:42:38
129 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:42:39
130 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:42:40
131 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:42:50
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:42:53
133 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:42:55
134 AndrÈ Looij (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:42:59
135 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:43:05
136 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:43:26
137 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:43:48
138 Wesley Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:45:09
139 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:45:19
140 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:45:35
Classifica TV:
1 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 55  pts
2 Jesper Asselman (Ned) Roompot Oranje Peloton 50
3 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 42
4 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 41
5 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 29
6 Dylan Groenewegen (Ned) Roompot Oranje Peloton 12
7 Jerume Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 11
8 Johan Le Bon (Fra) FDJ 10
9 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 9
10 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 8
11 Nikias Arndt (Ger) Team Giant – Alpecin 7
12 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
13 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 6
14 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 6
15 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 6
16 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 5
17 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 4
18 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 4
19 Danny Pate (USA) Team Sky 2
20 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge 2
21 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 2
22 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2
23 SÈbastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 2
Classifica a Punti:
1 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 79  pts
2 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 53
3 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 52
4 Elia Viviani (Ita) Team Sky 52
5 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 52
6 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 49
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 41
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 40
9 Arnaud Demare (Fra) FDJ 40
10 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 38
11 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge 35
12 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 34
13 Johan Le Bon (Fra) FDJ 30
14 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 30
15 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 29
16 Dylan Groenewegen (Ned) Roompot Oranje Peloton 27
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 25
18 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 25
19 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 25
20 Simon Geschke (Ger) Team Giant – Alpecin 22
21 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 22
22 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 22
23 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 22
24 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 19
25 Tom Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin 17
26 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 17
27 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 17
28 Georg Preidler (Aut) Team Giant – Alpecin 13
29 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 13
30 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 13
31 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 13
32 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 12
33 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 12
34 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 11
35 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 11
36 Sebastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 11
37 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 11
38 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 10
Classifica a Squadre:
1 Lotto Soudal 66:46:28
2 Astana Pro Team 0:01:19
3 Tinkoff-Saxo 0:01:32
4 Team Giant-Alpecin 0:04:27
5 BMC Racing Team 0:05:05
6 Wanty – Groupe Gobert 0:11:14
7 Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:18
8 Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:14:33
9 IAM Cycling 0:19:39
10 Movistar Team 0:21:39
11 Trek Factory Racing 0:23:44
12 Team LottoNL-Jumbo 0:26:45
13 Etixx – Quick-Step 0:33:12
14 FDJ.fr 0:40:39
15 Team Katusha 0:43:56
16 Team Sky 0:44:00
17 Lampre-Merida 0:45:16
18 Orica GreenEdge 0:52:50
19 AG2R La Mondiale 1:05:10
20 Team Roompot 1:17:13

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here