Arctic Race of Norway, terza tappa:

Hermans raises his arms in celebration (Getty Images Sport)
Hermans raises his arms in celebration (Getty Images Sport)

Foto: Hermans tappa e maglia per lui – (photo: Getty Images Sport)

Ordine d’Arrivo:
1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 4:27:10
2 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 4:27:13
3 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 4:27:20
4 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 4:27:24
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 4:27:27
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 4:27:30
7 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 4:27:33
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
9 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
10 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker 4:27:38
11 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling 4:27:40
12 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sor 4:27:42
13 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker 4:27:45
14 Fredriks Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus
15 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
16 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4:27:49
17 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:27:52
18 Bjorn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
19 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
20 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
21 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo
22 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
23 Audun Brekke Flotten (Nor) Team Ringeriks – Kraft 4:27:58
24 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 4:28:00
25 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sor 4:28:02
26 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
27 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
28 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement 4:28:12
29 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 4:28:15
30 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus 4:28:19
31 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
32 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft 4:28:26
33 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 4:28:34
34 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling 4:28:36
35 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
36 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
37 Oyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft
38 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 4:28:42
39 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 4:28:45
40 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 4:28:47
41 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 4:28:52
42 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 4:28:54
43 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
44 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 4:29:01
45 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 4:29:06
46 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
47 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
48 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft
49 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar
50 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
51 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo
52 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 4:29:17
53 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 4:29:21
54 Even Rege (Nor) Team Fixit.no
55 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 4:29:28
56 Andréa Peron (Ita) Team Novo Nordisk
57 Anders Kristoffersen (Nor) Team Froy Oslo 4:29:31
58 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:30:06
59 Jayde Julius (RSA) MTN – Qhubeka
60 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Oster Hus 4:30:10
61 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 4:30:12
62 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
63 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sor 4:30:25
64 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 4:30:30
65 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
66 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
67 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
68 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 4:30:50
69 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 4:31:19
70 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 4:31:20
71 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
72 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
73 Max Emil Boholm Korner (Nor) Team Ringeriks – Kraft
74 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
75 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement
76 Oddbjorn Klomsten Andersen (Nor) Team Froy Oslo
77 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
78 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling 4:31:56
79 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 4:31:57
80 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
81 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sor
82 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
83 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 4:32:29
84 Maximilian Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin
85 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 4:32:30
86 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
87 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
88 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
89 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:32:51
90 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
91 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 4:32:54
92 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 4:32:56
93 Filip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no
94 Adrian Gjolberg (Nor) Team Fixit.no
95 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no
96 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 4:33:24
97 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
98 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk
99 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team Froy Oslo 4:33:37
100 Henrik Evensen (Nor) Team Froy Oslo
101 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 4:33:50
102 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 4:34:20
103 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Oster Hus 4:34:40
104 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus
105 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks – Kraft
106 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 4:34:49
107 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 4:35:08
108 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team
109 Edwin Wilson (Swe) Team Joker
110 Amund Groendahljansen (Nor) Team Joker
111 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
112 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team
113 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
114 Marco Haller (Aut) Team Katusha
115 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker
116 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
117 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 4:36:56
118 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no 4:37:27
119 Marius Andre Hafsas (Nor) Team Fixit.no
120 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sor
121 Fridtjof Roinas (Nor) Team Sparebanken Sor 4:37:29
122 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 4:37:51
123 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 4:37:58
124 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18
Classifica Generale:
1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 13:06:41
2 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 13:06:48
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 13:07:05
4 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
5 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 13:07:06
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 13:07:08
7 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker 13:07:19
8 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling 13:07:21
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 13:07:22
10 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 13:07:23
11 Fredriks Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus 13:07:26
12 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
13 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 13:07:30
14 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker 13:07:31
15 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 13:07:33
16 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
17 Bjorn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
18 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sor 13:07:34
19 Audun Brekke Flotten (Nor) Team Ringeriks – Kraft 13:07:39
20 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 13:07:43
21 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
22 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo 13:07:44
23 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
24 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
25 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sor 13:07:54
26 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus 13:08:00
27 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 13:08:07
28 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 13:08:11
29 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 13:08:17
30 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft 13:08:18
31 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 13:08:26
32 Oyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft 13:08:28
33 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 13:08:32
34 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 13:08:39
35 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 13:08:40
36 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 13:08:42
37 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
38 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 13:08:45
39 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo 13:08:58
40 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 13:09:02
41 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 13:09:06
42 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 13:09:09
43 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 13:09:15
44 Andréa Peron (Ita) Team Novo Nordisk 13:09:30
45 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft 13:10:16
46 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 13:10:22
47 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 13:10:23
48 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling
49 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 13:10:31
50 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18 13:10:32
51 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 13:10:59
52 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 13:11:01
53 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement 13:11:08
54 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 13:11:12
55 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Oster Hus 13:11:15
56 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 13:11:24
57 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 13:11:34
58 Anders Kristoffersen (Nor) Team Froy Oslo 13:11:37
59 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 13:11:38
60 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 13:11:49
61 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
62 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sor 13:12:10
63 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 13:12:30
64 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 13:12:32
65 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 13:12:36
66 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 13:13:07
67 Maximilian Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin 13:13:18
68 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 13:13:29
69 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 13:13:40
70 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement
71 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 13:13:51
72 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 13:14:09
73 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sor 13:14:12
74 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 13:14:14
75 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 13:14:15
76 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 13:14:32
77 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 13:14:35
78 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 13:14:39
79 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 13:14:41
80 Adrian Gjolberg (Nor) Team Fixit.no
81 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling 13:14:49
82 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus 13:14:51
83 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 13:14:57
84 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 13:15:00
85 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 13:15:03
86 Edwin Wilson (Swe) Team Joker 13:15:09
87 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker 13:15:15
88 Marco Haller (Aut) Team Katusha 13:15:17
89 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 13:15:26
90 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 13:15:35
91 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 13:15:38
92 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 13:15:41
93 Even Rege (Nor) Team Fixit.no
94 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 13:15:48
95 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Oster Hus 13:16:01
96 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 13:16:02
97 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 13:16:11
98 Amund Groendahljansen (Nor) Team Joker 13:16:23
99 Jayde Julius (RSA) MTN – Qhubeka 13:16:26
100 Oddbjorn Klomsten Andersen (Nor) Team Froy Oslo 13:16:49
101 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 13:16:50
102 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sor 13:17:16
103 Max Emil Boholm Korner (Nor) Team Ringeriks – Kraft 13:17:23
104 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 13:17:25
105 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 13:17:50
106 Filip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no 13:17:53
107 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling 13:17:57
108 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 13:18:01
109 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 13:18:33
110 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team Froy Oslo 13:19:08
111 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 13:19:15
112 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 13:20:18
113 Henrik Evensen (Nor) Team Froy Oslo 13:20:31
114 Fridtjof Roinas (Nor) Team Sparebanken Sor 13:21:16
115 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 13:21:17
116 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks – Kraft 13:21:47
117 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 13:21:49
118 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team 13:22:15
119 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk 13:22:51
120 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no 13:22:56
121 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 13:23:03
122 Marius Andre Hafsas (Nor) Team Fixit.no 13:24:32
123 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no 13:24:59
124 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 13:25:32
Classifica a Punti:
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 25  pts
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 24
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 18
4 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 15
5 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Oster Hus 13
6 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 12
7 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 12
8 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 9
9 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 9
10 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 7
11 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 7
12 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 7
13 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Oster Hus 6
14 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 6
15 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker 6
16 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 6
17 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 6
18 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 5
19 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling 5
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 5
21 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 5
22 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 4
23 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement 4
24 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 4
25 Fridtjof Roinas (Nor) Team Sparebanken Sor 4
26 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sor 3
27 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 3
28 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 3
29 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3
30 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 2
31 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2
32 Marius Andre Hafsas (Nor) Team Fixit.no 2
33 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker 1
34 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus 1
35 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 1
36 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no 1
Classifica GPM:
1 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Oster Hus 12  pts
2 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus 8
3 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Oster Hus 8
4 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 7
5 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker 6
6 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 4
7 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 4
8 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement 4
9 Fridtjof Roinas (Nor) Team Sparebanken Sor 4
10 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3
11 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 2
12 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo 2
13 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 2
14 Marco Haller (Aut) Team Katusha 2
15 Marius Andre Hafsas (Nor) Team Fixit.no 2
16 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 1
17 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo 1
18 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling 1
19 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 1
20 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sor 1
21 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks – Kraft 1
22 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no 1
Classifica Giovani:
1 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 13:07:05
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 13:07:08
3 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker 13:07:19
4 Fredriks Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus 13:07:26
5 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 13:07:33
6 Bjorn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
7 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sor 13:07:34
8 Audun Brekke Flotten (Nor) Team Ringeriks – Kraft 13:07:39
9 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 13:07:43
10 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo 13:07:44
11 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
12 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
13 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sor 13:07:54
14 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus 13:08:00
15 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 13:08:07
16 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 13:08:11
17 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 13:08:17
18 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft 13:08:18
19 Oyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft 13:08:28
20 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 13:08:39
21 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 13:08:45
22 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo 13:08:58
23 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 13:09:06
24 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 13:09:15
25 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft 13:10:16
26 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling 13:10:23
27 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 13:10:31
28 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 13:11:01
29 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 13:11:12
30 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 13:11:34
31 Anders Kristoffersen (Nor) Team Froy Oslo 13:11:37
32 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 13:11:49
33 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sor 13:12:10
34 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 13:12:30
35 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 13:13:07
36 Maximilian Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin 13:13:18
37 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 13:13:29
38 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement 13:13:40
39 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sor 13:14:12
40 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 13:14:14
41 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 13:14:15
42 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 13:14:32
43 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 13:14:35
44 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 13:14:39
45 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus 13:14:51
46 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 13:15:00
47 Marco Haller (Aut) Team Katusha 13:15:17
48 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 13:15:38
49 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 13:15:41
50 Even Rege (Nor) Team Fixit.no
51 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Oster Hus 13:16:01
52 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 13:16:02
53 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 13:16:11
54 Amund Groendahljansen (Nor) Team Joker 13:16:23
55 Jayde Julius (RSA) MTN – Qhubeka 13:16:26
56 Oddbjorn Klomsten Andersen (Nor) Team Froy Oslo 13:16:49
57 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 13:16:50
58 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sor 13:17:16
59 Max Emil Boholm Korner (Nor) Team Ringeriks – Kraft 13:17:23
60 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 13:17:25
61 Filip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no 13:17:53
62 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team Froy Oslo 13:19:08
63 Henrik Evensen (Nor) Team Froy Oslo 13:20:31
64 Fridtjof Roinas (Nor) Team Sparebanken Sor 13:21:16
65 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks – Kraft 13:21:47
66 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 13:21:49
67 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team 13:22:15
68 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk 13:22:51
69 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no 13:22:56
70 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 13:23:03
71 Marius Andre Hafsas (Nor) Team Fixit.no 13:24:32
72 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no 13:24:59
Classifica a Squadre:
1 BMC Racing Team 39:21:04
2 IAM Cycling 39:21:48
3 Team Joker 39:22:29
4 Astana Pro Team 39:22:31
5 Team Coop-Oster Hus 39:23:10
6 Team Katusha 39:24:18
7 Team Ringeriks-Kraft 39:24:25
8 Bretagne – Seche Environnement 39:24:29
9 Cult Energy Pro Cycling 39:24:47
10 Topsport Vlaanderen-Baloise 39:25:13
11 Lampre – Merida
12 Team Giant-Alpecin 39:25:31
13 Team Sparebanken Sor 39:25:45
14 Mtn-Qhubeka 39:25:47
15 Cofidis, Solutions Credits 39:28:32
16 Tinkoff-Saxo 39:29:47
17 Bora-Argon 18 39:30:09
18 Unitedhealthcare 39:32:08
19 Team Europcar 39:36:50
20 Team Novo Nordisk 39:42:38
21 Team Froy-Bianchi 39:47:00
22 Team Fixit.No 39:47:24
Ultima Tappa:
CARTE 4 tappa ARON

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here