Arctic Race of Norway, Prima tappa: Video, Ordine d’Arrivo e Classifiche

Alexander Kristoff (Katusha) wins the opening stage (ASO)
Alexander Kristoff (Katusha) wins the opening stage (ASO)

Ordine d’Arrivo:
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:58:36
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
4 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
5 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
6 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
7 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
8 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
9 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
11 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
12 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
13 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
14 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
15 Fredriks Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus
16 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
17 Bjorn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
18 Audun Brekke Flotten (Nor) Team Ringeriks – Kraft
19 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
20 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
21 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
22 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
23 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
24 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
25 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
26 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
27 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
28 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
29 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
30 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:00:09
31 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
32 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
33 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:11
34 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sor
35 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sor
36 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
37 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker
38 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo
39 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
40 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
41 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
42 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement
43 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
44 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
45 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
46 Amund Groendahljansen (Nor) Team Joker
47 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
48 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo
49 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
50 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
51 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
52 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Oster Hus
53 Oyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft
54 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft
55 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sor
56 Edwin Wilson (Swe) Team Joker 0:00:20
57 Andréa Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:21
58 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
59 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:23
60 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker 0:00:26
61 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
62 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:00:28
63 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:00:30
64 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
65 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus
66 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 0:00:46
67 Maximilian Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin
68 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:49
69 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
70 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:13
71 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
72 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:29
73 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
74 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
75 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft
76 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
77 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling
78 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
79 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
80 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
81 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:01:36
82 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:01:53
83 Anders Kristoffersen (Nor) Team Froy Oslo
84 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sor 0:02:02
85 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sor 0:02:04
87 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
88 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
89 Adrian Gjolberg (Nor) Team Fixit.no
90 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:02:28
91 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:03:08
92 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:03:56
93 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
94 Fridtjof Roinas (Nor) Team Sparebanken Sor 0:04:10
95 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:04:18
96 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:19
97 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:04:28
98 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:05:16
99 Halvord Tandrevold (Nor) Team Froy Oslo
100 Marius Andre Hafsas (Nor) Team Fixit.no
101 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
102 Filip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no
103 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no
104 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
105 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
106 Jayde Julius (RSA) MTN – Qhubeka
107 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks – Kraft
108 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
109 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
110 Oddbjorn Klomsten Andersen (Nor) Team Froy Oslo
111 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
112 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team
113 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no
114 Even Rege (Nor) Team Fixit.no
115 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
116 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:05:45
117 Henrik Evensen (Nor) Team Froy Oslo 0:05:50
118 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
119 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
120 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
121 Max Emil Boholm Korner (Nor) Team Ringeriks – Kraft
122 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
123 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk
124 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team Froy Oslo
125 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
126 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement
127 Guillaume Thevenot (Fra) Team Europcar 0:11:33
128 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka
DNF Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk
DNF Anders Norderhus Roe (Nor) Team Froy Oslo
Classifica Generale:
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:58:26
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:04
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:00:06
4 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:00:10
5 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
6 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
7 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
8 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
9 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
11 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
12 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
13 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
14 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
15 Fredriks Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus
16 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
17 Bjorn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
18 Audun Brekke Flotten (Nor) Team Ringeriks – Kraft
19 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
20 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
21 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
22 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
23 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
24 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
25 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
26 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
27 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
28 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
29 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
30 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker 0:00:15
31 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:00:19
32 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
33 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
34 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:21
35 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sor
36 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sor
37 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
38 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo
39 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
40 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
41 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
42 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement
43 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
44 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
45 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
46 Amund Groendahljansen (Nor) Team Joker
47 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
48 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo
49 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
50 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
51 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
52 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Oster Hus
53 Oyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft
54 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft
55 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sor
56 Edwin Wilson (Swe) Team Joker 0:00:30
57 Andréa Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:31
58 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
59 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:33
60 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker 0:00:36
61 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
62 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:00:38
63 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:00:40
64 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
65 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus
66 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 0:00:56
67 Maximilian Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin
68 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:59
69 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
70 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:23
71 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
72 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:39
73 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
74 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
75 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft
76 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
77 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling
78 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
79 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
80 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
81 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:01:46
82 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:01:54
83 Anders Kristoffersen (Nor) Team Froy Oslo 0:02:03
84 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sor 0:02:12
85 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sor 0:02:14
87 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
88 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
89 Adrian Gjolberg (Nor) Team Fixit.no
90 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:02:38
91 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:03:18
92 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:04:06
93 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
94 Fridtjof Roinas (Nor) Team Sparebanken Sor 0:04:20
95 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:04:28
96 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:29
97 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:04:38
98 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:05:26
99 Halvord Tandrevold (Nor) Team Froy Oslo
100 Marius Andre Hafsas (Nor) Team Fixit.no
101 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
102 Filip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no
103 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no
104 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
105 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
106 Jayde Julius (RSA) MTN – Qhubeka
107 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks – Kraft
108 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
109 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
110 Oddbjorn Klomsten Andersen (Nor) Team Froy Oslo
111 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
112 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team
113 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no
114 Even Rege (Nor) Team Fixit.no
115 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
116 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:05:55
117 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:05:57
118 Henrik Evensen (Nor) Team Froy Oslo 0:06:00
119 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
120 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
121 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
122 Max Emil Boholm Korner (Nor) Team Ringeriks – Kraft
123 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
124 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk
125 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team Froy Oslo
126 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
127 Guillaume Thevenot (Fra) Team Europcar 0:11:43
128 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka
Classifica a Punti:
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 15  pts
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 12
3 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Oster Hus 9
4 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 9
5 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 7
6 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 6
7 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker 6
8 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling 5
9 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 4
10 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 3
11 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3
12 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2
13 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 1
Classifica GPM:
1 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker 6  pts
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 4
3 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Oster Hus 4
4 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3
5 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo 2
6 Marco Haller (Aut) Team Katusha 1
7 Marius Andre Hafsas (Nor) Team Fixit.no 1
Classifica Giovani:
1 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 4:58:32
2 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:00:04
3 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
4 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
6 Fredriks Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus
7 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
8 Bjorn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
9 Audun Brekke Flotten (Nor) Team Ringeriks – Kraft
10 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
11 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
12 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
13 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
14 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
15 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sor 0:00:15
16 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sor
17 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo
18 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
19 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
20 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
21 Amund Groendahljansen (Nor) Team Joker
22 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
23 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo
24 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
25 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
26 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
27 Oyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft
28 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft
29 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sor
30 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:00:32
31 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:34
32 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus
33 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 0:00:50
34 Maximilian Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin
35 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:00:53
36 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:17
37 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:33
38 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
40 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft
41 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
42 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling
43 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
44 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:01:48
45 Anders Kristoffersen (Nor) Team Froy Oslo 0:01:57
46 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sor 0:02:06
47 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sor 0:02:08
49 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
50 Fridtjof Roinas (Nor) Team Sparebanken Sor 0:04:14
51 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:23
52 Halvord Tandrevold (Nor) Team Froy Oslo 0:05:20
53 Marius Andre Hafsas (Nor) Team Fixit.no
54 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
55 Filip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no
56 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no
57 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
58 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
59 Jayde Julius (RSA) MTN – Qhubeka
60 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks – Kraft
61 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
62 Oddbjorn Klomsten Andersen (Nor) Team Froy Oslo
63 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
64 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team
65 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no
66 Even Rege (Nor) Team Fixit.no
67 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:05:49
68 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:05:51
69 Henrik Evensen (Nor) Team Froy Oslo 0:05:54
70 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
71 Max Emil Boholm Korner (Nor) Team Ringeriks – Kraft
72 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk
73 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team Froy Oslo
74 Guillaume Thevenot (Fra) Team Europcar 0:11:37
Classifica a Squadre:
1 Cult Energy Pro Cycling 14:55:48
2 IAM Cycling
3 BMC Racing Team
4 Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:11
5 Cofidis, Solutions Credits
6 Team Joker
7 Team Coop-Oster Hus
8 Bretagne – Seche Environnement
9 Astana Pro Team
10 Lampre – Merida 0:00:20
11 Bora-Argon 18 0:00:21
12 Team Ringeriks-Kraft 0:00:22
13 Team Sparebanken Sor 0:00:33
Nella Foto: Alexander Kristoff (Katusha) si impone nella prima tappa (ASO)

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here